«Меня всю трясло тогда» - жители многоэтажки в Абакане жалуются, что их терроризирует пес
Скриншот видео любительской съемки

История с псом Пончиком, проживающим во дворе дома №7 по улице Торосова в столице Хакасии, не окончена. Несмотря на то что по республиканским ТВ прошел сюжет о том, что собака не представляет никакого вреда для горожан, некоторые жильцы указанного дома готовы продать свои квартиры, чтобы только получить возможность спокойно передвигаться.

Потому как Пончик очень избирательно к окружающим: на одних он реагирует спокойно, других облает, третьих в зависимости от настроения может хорошенько припугнуть, а трехлетнюю девочку в прошлом году и вовсе укусил. 

Понятно, что в отношении дворняги пришла пора принимать какие-то более радикальные меры. Однако ситуация в конкретном случае не столь проста, как кажется. Местные жители условно разделились на две группы: одни пытаются добиться того, чтобы фактически бездомное животное, наконец, обрело приют в другом месте. Другие изо всех сил защищают собаку и в какой-то момент готовы были дежурить возле собачьей будки, лишь бы их любимца не забрала служба отлова.

Кстати, жалуются на Пончика не только жители дома №7, но и жильцы близлежащих многоэтажек. Многие из них зачастую даже боятся выйти из дома вынести мусор и при виде рычащего пса бросают мусорные пакеты на полпути. Соответственно, содержимое пакетов быстро разлетается по двору. Но это еще полбеды. Больше неприятностей, по словам местных, доставляют любители покормить Пончика. Потому как на остатки его еды (всяческие косточки и кусочки) с удовольствием сбегаются собаки из других дворов, что представляет опасность не только для взрослых, но и для малышей, которые регулярно выходят на прогулку. 

"Мои дети гулять в нашем дворе боятся. Мы теперь ходим гулять в другой двор. Дело в том, что Пончик прошлым летом укусил мою трехлетнюю дочку. Вышли как всегда на прогулку, бегала эта собака, и она укусила ребенка за ручку. Меня всю трясло тогда... После этого сын у меня боится в школу ходить, потому что пес ребятишек часто сопровождает в школу. Многие мусор выносить боятся. 

Не подумайте, мы любим животных. Но конкретная ситуация выходит за пределы нормы, и нужно что-то решать", - говорит 19rusinfo.ru жительница дома №7 по улице Торосова Наталья Фомина.

После того как собака укусила дочку, Наталья обратилась в прокуратуру. Надзорный орган в свою очередь, исходя из ответа, перенаправил обращение в Управление коммунального хозяйства и транспорта Абакана. Там пояснили, что пес чипирован, вакцинирован, осматривается ветеринаром на проявлении немотивированной агрессии. Коме того, данное животное является всеобщим любимцем, говорится в документе. Оснований для запрета установки будки во дворе многоэтажки надзорники тоже не нашли. 

Тем временем животное, как утверждают горожане, с каждым днем проявляет все больше и больше агрессии. В качестве примера они предоставили видео, сделанное в одном из подъездов дома на Торосова. 

Согласитесь, лает Пончик весьма недружелюбно. Неудивительно, что передвигаться по подъезду несколько страшно даже взрослым, что уж говорить про детей...

"Я, например, тоже его боюсь. Утром выходишь на работу, когда во дворе еще никого нет, он сразу бежит и лает. Он, может, и не укусит, но все равно неприятно. Он у нас и по подъездам гуляет свободно почему-то, дети заходить туда боятся. По двору бегает, хотя везде таблички, что выгул запрещен. Соответственно, граждане, у которых тоже есть собаки, видят такую вседозволенность и тоже выгуливают своих питомцев. Про антисанитарию и вообще молчу, постоянно везде кости валяются. 

По ночам пес то лает, то воет. И если зимой этого не слышно, потому как окна закрыты, в теплое время года он мешает всем спать. 

Посмотрела сюжет по телевидению, там говорится, что это территория Пончика и якобы жильца его никуда не отдадут. Но, простите, это общедомовая территория - не Пончика, а нас, жителей. И почему в данной ситуации учитывается только одно мнение?" - задается вопросом другая жительница дома Ирина М. 

А теперь представляем вашему вниманию тот самый сюжет, который неоднократно упоминали респонденты агентства. 

"Пончик стал примером того, как бродячий пес может найти себе дом, оставаясь на улице. И доказал, что любому лохматому бродяге нужна любовь", - говорится в ролике.

Только горожане, которые тоже любят животных, считают что, если кто-то из их дома так безгранично любит животных, то во избежание конфликтных ситуаций мог бы забрать пса себе и в полной мере нести за него ответственность.  Гуманность - это, конечно, прекрасное качество, но если речь идет о безопасности и спокойствии детей, то судьба Пончика автоматически уходит на второй план. 

19rusinfo.ru подготовило официальный запрос в администрацию Абакана. 

Добавить комментарий