«Всю ночь кричат» - жители Саяногорска устали терпеть пьяный балаган по ночам
Фото: ru.freepik.com

Жители дома №23 Интернационального микрорайона Саяногорска (Хакасия) возмущены соседством с питейным заведением.

Здание, в котором располагается ночное кафе, хоть и находится в соседнем доме, тем не менее его посетители периодически ведут себя так шумно, что мешают всей округе. Местные жители утверждают, что неоднократно обращались со своей проблемой в самые разные инстанции, но спокойнее от этого не стало. 

По словам одной из местных жительниц, лично для нее такое соседство - настоящая беда, поскольку заведение работает до 4 часов утра. Соответственно, зачастую заснуть до этого времени бывает невозможно. Посетители кафе чаще всего выходят оттуда навеселе, громко разговаривают либо вовсе кричат...

Пьяными разборками здесь тоже никого не удивишь. Жители соседних домов, разумеется, поневоле слушают весь этот балаган. Особенно страдают пенсионеры, у которых из-за частого шума ухудшается самочувствие, обостряются проблемы со здоровьем. 

"Всю ночь кричат, гудят... Бабушки не спят, разве это нормально?! Мы обращались в прокуратуру, прокуратура написала отписку, нарушений не нашли. Обращу внимание, что собственник здания, в котором находится кафе, один из действующих депутатов горсовета...

А мы ведь на самом деле страдаем", - жалуются пенсионерки из Интернационального микрорайона.

Похожая ситуация, как они утверждают, складывается у дома №15 Третьего микрорайона. Причем в данном случае кафе находится не по соседству, а с торца здания. 

"Что здесь творится вечером - это ужас", - жалуются пожилые люди.

Чтобы прекратить этот ужас, граждане начали сбор подписей. Только поможет ли это? 

По мнению депутата Верховного Совета Хакасии Виталия Анисимова, происходящее сегодня в Саяногорске - недоработка со стороны участкового (полиции) и исполнительной власти. Законодательная власть хоть и реагирует, но что-либо кардинально изменить не может в силу отсутствия полномочий.

"Эта проблема мне хорошо известна. И каждый раз депутаты перед выборами обещают ее решить, но ничего не решается. Считаю, что пока этим делом не займутся органы исполнительной власти, ничего не изменится. 

Фактически заведения работают законно. Проблемы доставляют граждане, которые их посещают", - считает Анисимов.

Парламентарий уверен, что механизм решения проблемы в данном случае один - как можно чаще вызывать полицию и фиксировать нарушения. Также можно установить камеру видеонаблюдения, чтобы при необходимости факт нарушений можно было доказать.

В администрации города металлургов 19rusinfo.ru посоветовали горожанам примерно то же самое. Если их покой и сон после 22 часов потревожат посетители питейных заведений - нужно вызывать полицию. Только после того как полиция зафиксирует нарушения, к их рассмотрению сможет приступить административная комиссия администрации города.

Отметим, что в мэрию Саяногорска также будет направлен официальный запрос. Аналогичный документ отправится и в надзорные органы. 

В аппарате уполномоченного по правам человека в РХ о проблеме уже проинформированы и пообещали максимально помочь горожанам в ее решении.

19rusinfo.ru следит за развитием событий. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Сокол помоги!
Почаще полицию вызывайте и пусть штрафуют за нарушение режима тишины. Теперь "тихое" время с 22:00 до 8:00 в будние дни и с 22:00 до 9:00 в выходные и праздники.Штрафы за нарушение закона о тишине в Хакасии Физические лица заплатят штраф в размере от 5 тыс. до 50 тыс. руб., а юридическим лицам шум обойдется от 50 тыс. до 150 тыс.
А лай собак, прикормленных во дворах многоквартирных дворов, всю ночь тоже штрафом облагается?