Итоги года с Олегом Ананьевским: Душой я всегда педиатр
Фото: 19rusinfo.ru

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский подвел итоги уходящего года. В интервью ИА «Хакасия» он рассказал об успехах системы здравоохранения, планах на 2024 год. Не обошлось без обсуждения кадрового дефицита, программы информатизации, оказания высокотехнологичной помощи, работе санитарной авиации и многих других актуальных вопросов.

Акцентируем внимание на главных моментах интервью.

Об успехах уходящего года

Хакасия продолжает реализацию национальных, региональных проектов. В прошлом году средняя продолжительности жизни увеличилась на 2 года, в текущем - на 1-1,5 года. Снизилась общая смертность. Хакасия, как отметил Олег Васильевич, улучшила установленные показатели с запасом.

В 2023 году республика начала строить две новые детские поликлиники - в Абакане и Черногорске. Продолжается строительство детской поликлиники в Аскизе, глобальная реконструкция республиканской детской больницы в Абакане.

В республиканскую больницу им. Г.Я.Ремишевской установлен магнитно-резонансный томограф.

«Об этом мечтали десятилетиями. В этом году пристроили целое здание и разместили новый магнитно-резонансный томограф», - отметил Олег Ананьевский.

В 2023 году в полную силу заработал радиологической корпус, для работы в нем из других регионов прибыли специалисты. Теперь в Хакасии замкнутый цикл лечения онкозаболеваний, пациентам не нужно выезжать за пределы региона.

В следующем году запланировано начало нескольких больших строек. Например, стационара Абаканской межрайонной клинической больницы на 600 коек.

«Земля выделена в районе МПС, спасибо мэру Абакана. Проводятся изыскательные работы. Надеюсь, в скором времени приступим к разработке проектно-сметной документации», - сказал Олег Ананьевский.

Кроме того, планируется возведение взрослой и детской поликлиник в Абакане, поликлиники в с.Боград. Будут строиться фельдшерские пункты, амбулатории.

О поддержке медицинских работников

Кадровый дефицит в медицине - важнейший вопрос не только для Хакасии, но и всей страны. За последние годы в Хакасии введены новые меры социальной поддержки медиков, приобретается жилье. Конечно, подъемным для врачей в республике не дотянуться до уровня северных регионов. Тем не менее, в Хакасии действует 13 мер поддержки.

В этом году республика увеличила подъемные для сельских врачей тех специальностей, которых раньше не было в территориях, до 2 миллионов рублей. С учетом федеральной выплаты в размере 1,5 миллиона эти специалисты получают 3,5 миллиона.

Введены доплаты в размере 10 тысяч рублей за выездную форму работы. Столько же из ресбюджета получают молодые специалисты помимо прибавки в первые три года за счет средств ОМС.

За два последних года для медиков Хакасия приобрела 82 квартиры, в следующем году эта работа продолжится.

«В этому году мы ощутили эффективность данных мер. К нам трудоустроилось 224 врача. В прошлые годы прибывало 120, максимум 130 врачей», - сообщил и.о. министра.

Но это значительно не отразилось на численности врачей из-за смены поколений. Кроме того, молодые кадры хотят жить в больших городах и не хотят жить в селе.

«Конечно, мы должны их заинтересовывать. С нашей стороны это социальные меры поддержки, создание условий труда. Третий фактор от нас не зависит - инфраструктура. Особая проблема - в селе. Молодежь не хочет ехать работать в ФАП. В этой связи инициированы выездные формы работы. Закупили 24 передвижных медицинских комплекса, ездим по малым селам, оказываем медицинскую помощь», - сказал гость редакции.

В следующем году меры социальной поддержки медиков будут расширены. Уже подготовлено соответствующее постановление. 2 миллиона из республиканского бюджета будут получать не только специалисты определенного профиля, приехавшие работать в райцентр, но и других населенных пунктов - в амбулаторию, участковую больницу. Вместе с федеральными средствами подъемные составят 3,5 миллиона рублей. К тому же данные специалисты будут обеспечены жильем.

«На наш взгляд, это очень существенные меры поддержки», - отметил Олег Ананьевский.

О подготовке кадров

Недавно состоялась встреча и.о. министра здравоохранения Хакасии с директором медико-психолого-социального института ХГУ им. Н.Ф. Катанова Оксаной Килиной. Обсуждался вопрос открытия новых специальной по подготовке будущих медицинских кадров. В ближайшие годы направления подготовки средних медицинских работников в Хакасии планируется расширить.

В Хакасии средних медицинских работников обучают в медицинском колледже ХГУ им. Катанова, Хакасском многопрофильном техникуме, филиале Хакасского многопрофильного техникума в Белом Яре и Саянском техникуме СТЭМИ. Принято решение в 2024 году на базе мединститута ХГУ им. Н.Ф. Катанова возобновить работу направления средне-специального образования по обучению зубных техников. В 2025 году есть необходимость открыть направление подготовки зубных врачей.

«Также мы обратились в ХГУ и Хакасский многопрофильный техникум с просьбой открыть направление подготовки лабораторных техников. Будет развиваться и подготовка специалистов по направлению «фармация». В текущем учебном году будет первый выпуск по направлению профилактической стоматологии», - поделился и.о. министра регионального здравоохранения.

О льготных лекарствах

Последние несколько лет практически не слышно о проблемах с лекарствами, отсутствуют отложенный спрос, кредиторская задолженность. По словам Олега Ананьевского, это очень сложный вопрос в организационном плане.

«У нас 69 тысяч льготников. Всех нужно обеспечить, правильно составить план закупок, информатизировать процесс. Решение вопроса с льготным обеспечением стало одной из первых задач, поставленных передо мной главой Хакасии Валентином Коноваловым. На это он дал год. Сейчас все вопросы решены, но мы не уходим от этой темы, еженедельно проводим штаб», - проинформировал Олег Ананьевский.

Помогают и федеральные программы, проекты. Например, при поддержке Фонда «Круг добра» в этом году 23 ребенка с редкими заболеваниями обеспечены лекарствами на сумму 450 миллионов рублей.

В общей сложности на лекарственное обеспечение населения Хакасии из разных уровней бюджетов в текущем году предусмотрено 1,6 миллиарда рублей.

О высокотехнологичной медицинской помощи

Молодым врачам интересно работать по направлению высокотехнологичной медпомощи (ВМП), которая развивается в Хакасии.

«За последние несколько лет объем этой помощи значительно увеличился. Около 5 тысяч пациентов в год из Хакасии получают высокотехнологичную медицинскую помощь. Треть направляется в федеральные центры, а 70% получают эту помощь в Хакасии. В основном это сердечно-сосудистая хирургия (стентирование), травматология (эндопротезирование тазобедренных, коленных суставов). Также в Хакасии развивается экстракорпоральное оплодотворение, в год у нас в перинатальном центре с помощью этой технологии рождается 30-40 ребятишек», - отметил Олег Ананьевский.

В Хакасии ВМП оказывают несколько учреждений - Республиканская больница им. Г.Я. Ремишевской, Республиканская офтальмологическая больница имени Н. М. Одежкина, Республиканский онкологический диспансер, Абаканская межрайонная больница, Республиканский перинатальный центр.

О санавиации

Многих пациентов удается спасти благодаря санавиации. И.о. министра здравоохранения рассказал и об этом направлении. Так, в Хакасии разработана маршрутизация оказания медицинской помощи тяжелобольным пациентам - с острым нарушением мозгового кровообращения, с инфарктами, травмами. Они не остаются на лечении в районных больницах, их транспортируют авиа и наземным транспортом.

В этом году совершено 180 вылетов, эвакуировано 200 пациентов. Наземным транспортом вывезено 320 человек. Санитарная авиация перинатального центра Хакасии эвакуировала 600 рожениц и детей до года. В общей сложности 1 120 человек эвакуировано с районов на республиканский уровень для оказания медицинской помощи.

Об информатизации

В Хакасии продолжается программа информатизации здравоохранения. По словам Олега Ананьевского, этот вопрос сейчас один из важных для системы здравоохранения. Он очень сложен для медицинских работников, несмотря на то, что нацелен упростить многие процессы. Вот такой парадокс. Уже давно к врачу можно записаться удаленно - по телефону, через личный кабинет в Госуслугах. А скоро исчезнут бумажные медицинские карты, все будет переведено в цифру.

«Год, максимум два, и бумажных носителей не будет. Все будет в электронной системе. Это облегчит труд врачей. Параллельно каждый житель сможет через Госуслуги увидеть все свои обращения, диагнозы, назначения. К тому же вся статистика будет собираться с информационной системе. Сейчас все считается вручную», - отметил Олег Ананьевский.

О работе с обращениями

Сфера здравоохранения одна из самых чувствительных для населения. ИА «Хакасия» часто получает обращения читателей с жалобами, просьбами помочь в решении проблем. Масса обращений летит и в само министерство. Для этого работает несколько каналов связи - письменный, по телефону 122, онлайн (портал правительства, платформа обратной связи, соцсети).

«Если человек обратился, значит есть причина. Любое обращение чем-то обоснованно. У нас есть целый отдел по обращениям граждан. Находить ответ нам помогают подведомственные учреждения. Стараемся отвечать оперативно. Важно не забюрократиться. Каждый ответ должен быть полноценным. Всегда хочется вовремя помочь, чтобы это было эффективно», - сказал и.о. министра здравоохранения Хакасии.

О диспансеризации

Здравоохранение всей страны сегодня нацелено на профилактику заболеваний. Врачи практически ежедневно говорят о диспансеризации, тем не менее жители Хакасии неохотно идут в поликлинику, хотя процедура занимает пару часов. Почему?

«Некоторые принципиально не ходят к врачам, некоторым некогда. Мы подстраиваемся под население, используем передвижные медицинские комплексы, выезжаем на предприятия, в отдаленные села», - напомнил гость редакции.

Многие не верят, что во время диспансеризации можно выявить серьезные нарушения здоровья. При этом после проведенных исследований дается заключение о наличии рисков тех или иных заболеваний. При наличии подозрений проводится второй этап диспансеризации с использованием различных методов диагностики. Довольно часто выявляется сахарный диабет, онкологические заболевания. Главное найти заболевания на ранней стадии, чтобы вовремя начать лечение, что значительно снижает риски грозных последствий и летальных исходов. Это и есть цель диспансеризации.

«В этом году мы должны были посмотреть 50% населения. Это колоссальная цифра. От медиков требуется большая организационная работа, чтобы не было очередей. За два часа можно пройти всю диспансеризацию. Напоминаю, что работодатель должен давать оплачиваемый выходной для прохождения работником диспансеризации», - сообщил Олег Ананьевский.

Профилактический осмотр жители в возрасте до 40 лет должны проходить раз в три года, диспансеризацию в возрасте старше 40 лет - ежегодно.

Советы студентам, молодым и опытным врачам

Очевидно, что сегодня на каждого медицинского работника ложится большая ответственность, колоссальный объем работы. Олег Васильевич по просьбе ИА «Хакасия» выразил пожелания студентам, молодым и состоявшимся работникам.

«Хотелось бы, чтобы студенты, обучающиеся по целевому направлению, работали в нашем регионе, не уезжали. Есть много возможностей совершенствовать свои знания, проходить стажировку в федеральных центрах. У нас созданы все условия для будущих врачей. Главное, чтобы они возвращались.

У молодых врачей также есть большие возможности для профессионального и карьерного роста. У нас хорошо развита система наставничества, больницы не хуже других регионов. Зачастую наши кураторы из научно-исследовательских центров говорят, что оборудование наших больниц нисколько не уступает оснащению федерального уровня.

Работникам со стажем мое пожелание - оставаться преданными своей профессии и исполнять свой профессиональный долг, следовать профессиональной этике. Эмоциональное выгорание присутствует в любой профессии, но в нашей профессии это наиболее чувствительно. Всем желаю профессионального долголетия», - сказал и.о. министра здравоохранения.

Он сам начинал трудовой путь врачом педиатром в сельской больнице, и хорошо знает, о чем говорит. Но по тем временам не скучает, на это просто нет времени:

«В организации здравоохранения столько работы, что скучать не приходится. Я уже 25 лет не работаю врачом. Но душой я всегда педиатр. Нередко с теплотой вспоминаю своих маленьких пациентов, работу в свои молодые годы, это дает больше уверенности сейчас».

О новогодних праздниках

Впереди новогодние праздники, которые для медиков традиционно проходят в напряженном режиме. В Хакасии стартовал период, в который медики дают советы по здоровьесбережению. И.о. министра здравоохранения Хакасии советует исключить или хотя бы умерить употребление спиртных напитков, не переедать и больше проводить время на свежем воздухе.

Сам Олег Ананьевский проведет предстоящие праздники с семьей, но мыслями он будет на работе, в полной готовности реагировать на возможные внештатные ситуации. Здравоохранение - та сфера, в которой нет выходных.

В предновогоднем обращении к своим коллегам, всем жителям Хакасии Олег Ананьевский пожелал конечно же здоровья.

Полная версия интервью - в видео ИА «Хакасия».

Материал подготовлен и опубликован за счет средств гранта правительства Республики Хакасия.

Добавить комментарий

Комментарии  

Удачи и здоровья Вам Олег Васильевич! Самый лучший и человечный министр!!!
лучший новогодний подарок, который ждали целый год.
Отличный министр, владеет обстановкой в полном объеме! С Новым годом Вас! Спасибо за работу!
а что же своим работникам не даете отгул для прохождения диспансеризации?
Это все конечно хорошо но Вы бы обратили бы внимание на качество обслуживания пациентов мед работниками. А то порой слышишь от них и грубость. Это конечно не ко всем медикам относится а к отдельным. Всех медико с новым годом!!!
Господин Министр. Радиология построена и введена в строй. Однако больные с раком кожи как не лечились в регионе, так и не лечатся, Т.к. не работает оборудование, половина нуждающихся в лучевом лечении как лечились в Крае, так и лечатся. Т.к. в новой радиологии не установлено необходимое оборудование и она укомплектована одним ускорителем. Решения проблемы нет. Педиатрия лежит на вас тяжким грузом.
Очень много сделано для развития медицины республики в последние годы! Большое спасибо! Продолжайте в том же духе!!!
"Бумажный министр здравоохранения".
слабый. а бы чего не вышло. всех в вакцину. мы все делаем. антиваксёры плохие. вот скоро решим. кто тут на скорой помощи дебоширить?
Министру: товарищ или господин, вы бы сами бы не хвалились своими достижениями. Медицина у нас в Хакасии - полный развал. Оборудование это конечно хорошо может быть но Квалифицированых врачей можно посчитать на пальцах. Вы хоть не позортесь своими выступлениями
Доброго здоровья в новом году нашим самоотверженным врачам! 🎄
Самая отсталая отрасль республики и с приходом нового министра лучше ничего не стало, от слова вообще. Раздули министерский штат, а обыватель мотается по Красноярскам, Новосибирскам, Новокузнецкам и т.д. Займитесь лучше тем что по душе, будет полезней всем!