Отопительный сезон, «Аэросити», СВО - итоги года с Юрием Курлаевым
Фото: 19rusinfo.ru

Готова ли система жилищно-коммунального хозяйства Хакасии к предстоящим длинным праздникам? Этот вопрос корреспондента ИА «Хакасия» стал основным в интервью с заместителем главы республики Юрием Курлаевым.

Он в конце уходящего года рассказал о прохождении отопительного сезона, работе по усилению надежности электроснабжения, обязанностях регоператора по обращению с ТКО. Также были затронуты не менее актуальные и волнующие население темы распространения в регионе заразного узелкового дерматита и помощи бойцам СВО.

В конце года хочется говорить об одних позитивных моментах, но так уж вышло, что Юрий Николаевич в Хакасии курирует одни из самых напряженных направлений, где в силу особой специфики порой случается непредвиденное. Только сейчас в нескольким районах Хакасии по разным причинам действует режим чрезвычайной ситуации.

Подробности - в видео и текстовой расшифровке ИА «Хакасия».

- Юрий Николаевич, в Хакасии в самом разгаре отопительный сезон. Как оцените работу муниципалитетов в этой связи?

- Мы начинаем готовиться к новому отопительному периоду сразу после окончания предыдущего, с апреля-мая. Проведена колоссальная работа, вложено около 700 миллионов рублей. Система коммунального хозяйства подготовлена на хорошем уровне. Инциденты, которые есть, устраняются в регламентное время.

В этом году мы получили беспрецедентное количество паспортов готовности - 40 из 46. Не получили Жемчужненский сельсовет Ширинского района, Черногорск, ряд муниципальных образований Усть-Абаканского района.

В ЖКХ за последние 3-4 года вложены большие инвестиции. СГК заменила 7 котельных Черногорска, практически проведена новая теплотрасса. Также в Подсинем убрали опасный объект - котельную. В этом году вложено в пределах 500 миллионов в строительство новой котельной в Алтайском районе, новых теплотрасс. Также заместили котельные в 4 муниципальных образованиях Усть-Абаканского района.

Уровень запаса угля составляет 180%, более 38 тысяч тонн. Отрабатываем с угольными компаниями, следим за ценообразованием, доставкой, чтобы лишние затраты не входили в тариф. Этот процесс под жестким контролем министерства строительства, глав муниципальных образований.

Сформировалась хорошая команда, которая работает эффективно. Глава Хакасии Валентин Олегович Коновалов и я еженедельно проводим совещания по теме прохождения осенне-зимнего периода, подводим итоги, смотрим, какие есть вопросы и незамедлительно реагируем.

Я бы не стал говорить кто лучше, кто хуже. Все в высокой степени готовности.

- Решена ли проблема с отоплением в Сорске?

- Инфраструктура на сегодняшний день работает в штатном режиме. Произошел сбой из-за того, что поставщик завез некачественное топливо. Эти вопросы рассмотрены, в том числе и о входном контроле топлива. Проведены переговоры с поставщиком бурого угля из Красноярского края.

Я обращался и к гражданам. Там крайне сложная ситуация с платежами. Почему берется все в долг, по договоренностям? 72 миллиона дебиторской задолженности населения перед ресурсоснабжающей организацией. Ситуация непростая, страдают не только те, кто не платит, но и добросовестные плательщики. Но на сегодня вся система работает в штатном режиме.

- И готова к длительным праздникам?

- Вся система должна работать всегда, вне зависимости от праздников и выходных. Думаю, мы пройдем и праздники, и весь отопительный сезон без внештатных ситуаций.

- Не менее волнующая жителей Хакасии тема - распространение среди животных заразного узелкового дерматита. Это наносит огромный экономический ущерб не только личным подворьям и фермерам, но и всей республике. Вы возглавляете штаб по ликвидации ЧС. Есть понимание, когда Хакасия избавится от заболевания?

- Я бы начал не с того, когда это прекратится, а когда это началось. С октября мы работаем по Бограду. Хочу поблагодарить жителей за понимание и поддержку. Вина в неисполнении законодательства о ветеринарии, где четко прописаны обязанности собственников животных. Но эти правила игнорируются.

Был произведен завоз, все материалы направлены в правоохранительные органы, расследование идет. Результаты будут озвучены.

Мы думали, что Боград будет первый и последний очаг. Была проведена большая работа работниками ветеринарной службы. Огромное им спасибо и низкий поклон. Они уже 3 месяца работают в степи.

Кроме ликвидации очагов проводится колоссальная работа по вакцинированию животных в угрожаемых зонах.

На ликвидацию последствий ЧС идут колоссальные затраты. По поручению главы Хакасии владельцы изъятых животных получают компенсацию. Также затраты идут на утилизацию, вакцинацию и другие необходимые меры. Принимаются беспрецедентные меры. На средства, расходуемые на них, можно было построить, например, 1-2 хороших районных Дома культуры.

Гражданам стоит задуматься - если все будут добросовестно исполнять свой гражданский долг, ветеринарное законодательство, таких проблем не будет.

На сегодняшний день купируются действующие очаги, отрабатываются 30-километровые зоны, а дальше будем смотреть по ситуации. Я уверен, этот печальный опыт послужит для всех наших граждан уроком. Обязательно нужно сделать выводы, потому что есть риск попасть республике под санкции по производству и реализации мясной продукции.

- Еще одна тема, которая не сходит с актуальной повестки - отключения электроснабжения из-за перегруза на сетях. Энергетики работают над повышением надежности. Готова ли энергосистема республики к предстоящим нагрузкам в праздники?

- В Калининском, Расцветовском и Опытненском сельсоветах Усть-Абаканского района введен режим чрезвычайной ситуации. Оценка причин произошедшего дана. Возбуждено уголовное дело, идет расследование, виновные будут привлечены к ответственности.

Сказаны слова благодарности энергетикам, которые в 30-градусные морозы устраняли последствия аварии. В кратчайшие сроки была построена новая линия, которая помогла разгрузить три фидера. Теперь каждый фидер задействован на одном селе. Риски того, что будут аварийные отключения света на данных территориях, минимальны.

Есть проблема по напряжению. В связи с этим идут массовые ограничения потребления до прописанного в договоре техприсоединения. Уже, наверное, более тысячи граждан ограничили, высвободили 20 мегаватт мощности, что позволяет энергетике работать устойчиво. Работа по улучшению надежности электроснабжения продолжается.

В любом случае риски есть. И не только в Усть-Абаканском районе, но и в любом другом. Но в зоне особого напряжения на сегодня - Усть-Абаканский и Алтайский районы.

В начале года должна быть утверждена инвестпрограмма «Хакасэнерго», в которую будет включено 140 миллионов рублей на модернизацию в Калинино. Думаю, в кратчайшие сроки построят еще две линии. Но это будет частичное решение проблем. Необходимо строительство новых центров питания, которых сейчас недостаточно. В рамках программы «Чистый воздух» данные мероприятия прописаны. Мы заявились на 17 миллиардов по Абакану и Черногорску.

Создана рабочая группа. Стоит задача определить дефицит мощностей по каждому муниципальному образованию с учетом перспективы строительства индивидуального жилья, промышленных, социальных объектов. К большому сожалению, энергетика за развитием инфраструктуры не успевает. Мы должны работать над этой задачей все вместе - и правительство, и муниципальные образования, и энергетики. Причем не только «Хакасэнерго». У нас 4 территориальных сетевых организации, и все должны подготовить инвестпрограмму. Источники финансирования будем смотреть совместно с энергетиками - тарифное обеспечение, коммерческие кредиты, инфраструктурные бюджетные кредиты. К вопросу нужно подходить комплексно.

- А готова ли компания «Аэросити» к длинным выходным? В пятницу Минприроды Хакасии сообщило об инициировании отзыва лицензии у регоператора по 2 и 5 территориальным зонам. К нему и так много претензий, а после такой новости не расслабится ли «Аэросити» еще больше? Не будут ли завалены площадки для сбора ТКО мусором?

- Это решение было принято не спонтанно. Мы понимаем риски, про которые вы говорите. Все переговоры проводятся. На этой неделе встречаюсь с представителями регоператора и Минприроды. Созданы рабочие дежурные группы, в каждом муниципальном районе будет отслеживаться работа оператора по вывозу ТКО.

«Аэросити» будет работать до тех пор, пока не будет выбран новый региональный оператор. Прежний должен выполнять свои функции добросовестно до конца. На сегодняшний день система вывоза коммунальных отходов работает в штатном режиме.

- Продолжается специальная военная операция. Бойцы из Хакасии встретят Новый год, праздники вне дома. Республика весь этот период активно помогает бойцам. Расскажите об этой работе? Что сделано, что предстоит?

- Хочу поблагодарить всех жителей Хакасии за неравнодушное отношение к своим родным и близким, знакомым и нашим землякам, которые были призваны по мобилизации, подписали контракт с Минобороны. У нас очень много добровольцев. Это ребята, которые достойно защищают нашу Родину.

От каждого зависит очень много. Создан Фонд «Опора», где аккумулируются пожертвования от наших жителей, предприятий, организаций. На эти средства по заявкам наших ребят мы отправляем транспорт, продукты, одежду, снаряжение. Только в январе-декабре у нас ушло три груза, сформированных при участии Общероссийского народного фронта.

Напомню, что создано именное подразделение «Ирбис», которому мы также помогаем. Отправили им пилораму, которую просили ребята.

Проводится колоссальная работа. От Хакасии детям Донбасса отправлено более 1,5 тысячи сладких подарков. Делается многое. Я сам непосредственно занимаюсь этой работой. Благодарю и глав муниципальных образований за понимание, много грузов отправляется непосредственно с районов. С Бейского района Алексей Николаевич Лямкин буквально на днях отбыл на грузовике с подарками для наших ребят. Принимают участие в сборе помощи много жителей республики и общественников.

В Луганской области создан пункт приема. Сергей Александрович Ромашов занимается приемкой, распределением. Выстроена четкая система по оказанию помощи. После Нового года планируем отправлять помощь в Херсонскую, Запорожскую области.

Выстроенная система помощи позволяет всю помощь доводить до ребят. Я общаюсь с ними, с их женами и близкими. Не слышал ни разу о том, что они брошены. Они там живут боевой сплоченной единицей, делятся поступающей помощью между собой. Главное, чтобы бойцы, которые находятся «за ленточкой», были уверены в том, что их ждут, что здесь верят в их скорое возвращение с победой.

- Юрий Николаевич, все ли удалось сделать задуманное в 2023 году?

- Конечно, нет. Планов громадье, много проектов. Буду говорить о своем направлении. Сделано не все, чему есть объективные и субъективные причины. Так, чрезвычайные ситуации, о которых мы ранее говорили, повлияли на выполнение реализации программ.

Планы мероприятий принимаются в рамках закона о бюджете. В будущем году есть планы в первую очередь завершить проекты, начатые в текущем. В следующем году сдаются такие большие объекты, как школы в Алтайском районе и Абакане, поликлиники в Абакане и Черногорске, пансионат ветеранов. Всего более десятка крупных объектов на десятки миллиардов рублей.

Большая работа проводится по ремонту и строительству дорог. Бюджет дорожного фонда очень приличный. В этом году в нем более 3 миллиардов рублей. Большие объемы запланированы и на следующий год. Для этого, конечно, нужны люди. Они работают на невидимом фронте, их незаметно, хотя выполняют колоссальную работу. Это все строители, их руководство. Работают и министерства. Хочу сказать слова благодарности министерствам строительства и жилищно-коммунального хозяйства; транспорта и дорожного хозяйства; природных ресурсов и экологии; лесного хозяйства. Большой блок выполняет управление гражданской обороны и МЧС, которые в первых рядах при выполнении задач по оперативной реализации возникающих проблем.

Хочу поблагодарить всех своих коллег, всех жителей республики за понимание, поддержку, пожелать всем в Новом году крепкого сибирского здоровья, благополучия, успехов, веры в завтрашний день. Самое главное - чтобы желания жителей республики совпадали с нашими возможностями.

Добавить комментарий