Замминистра природы Хакасии: Противопожарная обстановка ожидается более сложная
Фото: 19rusinfo.ru

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Хакасии по лесному хозяйству Олег Матвиенко рассказал 19rusinfo.ru о том, как в регионе готовятся к пожароопасному периоду. Также он сообщил, что в нынешнем году противопожарная обстановка в республике может быть весьма непростой. 

"С учетом средних многолетних прогнозов, если сравнивать с предыдущим годом, весенняя противопожарная обстановка ожидается более сложная. Это связано с ранним сходом снежного покрова. В степной части снега уже нет, в таежной зоне снега меньше, чем обычно. 

Здесь, конечно, нужно будет руководствоваться среднесуточными температурами. Поэтому мы, конечно, надеемся на лучшее, но готовимся к тому, что весенняя пожароопасная обстановка будет сложной", - рассказал чиновник. 

Для того, чтобы весна в Хакасии прошла без особых происшествий, по словам Матвиенко, региональные власти уже сегодня приняли ряд комплексных мер. Профилактические мероприятия по противопожарному обустройству лесов выполнены более чем на 100%. В них входят реконструкция и создание дорог противопожарного назначения; обустройство, прочистка минерализированных полос. В полном объеме были выполнены мероприятия по мониторингу на землях лесного фонда и др. 

"Проводятся и контрольно-надзорные мероприятия в отношении лесопользователей. Уже проведено порядка 90 проверок. И с начала года выявлено 14 нарушений правил пожарной безопасности. То есть у кого-то из лесопользователей не были выполнены соответствующие мероприятия должным образом", - сказал Матвиенко.

Что касается лесопожарной техники и оборудования, то на оснащение, как пояснил Олег Матвиенко, пока жаловаться не приходится. К тому же в нынешнем году власти республики планируют приобрести еще 15 единиц лесопожарной техники: лесопожарные трактора, лесоболотоходы, грузовые автомобили, вахтовые автобусы, квадроциклы...

"Сегодня у нас в лесопожарных станциях находится 126 единиц техники. 4 из них - на обслуживании. Когда обслуживание завершится, мы в принципе будем готовы", - резюмировал замминистра природы.

Подробнее - в видеосюжете 19rusinfo.ru. 

Отметим, что в настоящее время в подведомственное министерству природных ресурсов и экологии РХ учреждение - "Леса Хакасии" - ведется набор специалистов парашютно-десантной пожарной службы. 

Просьба обращаться по телефону: 8 (3902) 35-86-41. 

Добавить комментарий