«Это впечатляет» - депутат Госдумы о поддержке туризма в Хакасии
Фото: 19rusinfo.ru

Хакасия ежегодно наращивает поддержку туристической сферы, что напрямую отражается на многих смежных сферах и экономике в целом. В этом году только на грантовую поддержку внутреннего туризма направлено почти 60 млн рублей. Результат видят не только жители и гости республики, но и федеральный центр.

Действия республики, направленные на увеличение туристического потока, оценил депутат Государственной Думы Артем Прокофьев. Он как представитель профильного комитета отметил: регион не ждет действий от федерального центра, республиканское правительство вводит свои меры поддержки.

Подробности - в интервью 19rusinfo.ru.

- Артем Вячеславович, вы входите в комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Какие инициативы были приняты недавно или в сейчас стадии принятия на законодательном уровне, направленные на улучшение работы отрасли в Хакасии и других регионах?

- Сейчас ведется работа по переписыванию законодательства в туристической сфере в целом. Оно принималось в 90-е годы и было ориентировано на выездной туризм. Сейчас мы видим, что есть большой запрос на внутренний туризм, соответственно, перестраивается и законодательство.

Конечно же, развивается въездной туризм. Мы видим большой интерес со стороны КНР, люди после пандемии очень заинтересованы к нам приезжать. Все это должно быть отрегулировано должным образом.

Туризм - важная сфера экономики. Во многих регионах эта сфера относилась то к министерству культуры, то куда еще ее только не приклеивали. В Хакасии абсолютно логично, что этим занимается министерство экономического развития.

Сфера туризма быстро восстанавливается, уже преодолев допандемийные значения. На федеральном уровне есть четкое понимание того, что ключевым препятствием для развития сферы является дефицит мест размещения - хороших классифицированных отелей. Для этого нужна поддержка, и она предоставляется. Мы освободили от НДС новые и реконструированные отели и туроператоров до 2027 года.

Оказываются и меры прямого стимулирования - поддержка строительства крупных отелей, льготное кредитование, гранты на строительство быстровозводимых зданий. Знаю, что и у вас популярен отдых в глэмпингах. Также оказывается поддержка для небольших отелей через корпорацию МСП.

Все эти меры вместе с освобождением от НДС уже стимулируют строительство новых отелей.

- Хакасия, учитывая ее огромный туристический потенциал, активно развивает это направление. Предприниматели получают грантовую поддержку, регион развивает туристическую инфраструктуру, работает над повышением узнаваемости. Как вы оцените поддержку туризма на региональном уровне? Достаточно ли делает Хакасия?

- Действительно, регион уникальный с точки зрения природных памятников, памятников культуры. У нас в стране много есть что посмотреть, но из-за слабого стимулирования отрасли в регионах это может быть недоступно для людей. В Хакасии мы видим другой подход. Я познакомился с цифрами - за несколько последних лет в 7,5 раза увеличилось финансирование туристической сферы. Мы видим результаты вложений в инфраструктуру, поддержки тех же быстровозводимых баз отдыха, строительства туристических центров. В этом плане Хакасия пример - регион не ждет действий от федерального центра, республиканское правительство вводит свои меры поддержки.

Я сам видел туристический центр на Тропе Предков. В этом уникальном месте появляется вся необходима инфраструктура для комфорта туриста. Также посещал Бородинскую пещеру. Пещер в нашей стране много, скажем честно. Но почти нигде нет такого обустройства. До нее есть дорога, а внутри созданы условия для комфортного посещения. Это впечатляет. Мы этот опыт стараемся транслировать и в другие регионы.

Туризм, как я уже сказал, - сфера экономики. Это важно понимать. Вложения дают эффект на всю экономику. В некотором смысле это инвестиции. По оценке экспертов, позитивное влияние сферы туризма на экономику сопоставимо со сферой строительства - каждый вложенный рубль дает также мультипликативный эффект на смежные отрасли. Поэтому у республиканского правительства абсолютно правильный подход. Растет количество предпринимателей, занятых в этой сфере, растет число сотрудников. Это рабочие места, это налоги.

- Раз вы заговорили про экономику, дадите оценку работе региона не только в привязке к туризму? Вы ведь довольно хорошо знакомы с экономическими показателями Хакасии.

- В целом пять последних лет были для нашей страны непростыми. Был шок на мировых рынках, когда рухнули цены. Это был вызов, в том числе для Хакасии. Затем пандемия. Теперь санкции. Даже несмотря на это мы видим, что в регионе устойчиво растет валовый региональный продукт. Проделана огромная работа по оздоровлению финансовой сферы. Что уж говорить, в 2018 году республика была по сути банкрот. Были огромные долги, в том числе в коммерческих банках. Возмутительно, как до такого состояния тогда была доведена финансово-экономическая сфера.

За последние годы проделана огромная работа. В 2,5 раза увеличены доходная часть бюджета. Таких регионов в стране единицы. Об этом же многие не говорят. Как будто это по щелчку пальцев могло произойти в любом регионе. Неналоговые доходы выросли более чем в четыре раза за этот период.

Финансовое оздоровление позволило обеспечить развитие других сфер. Например, в три раза выросли объемы поддержки здравоохранения. Это же не просто цифра. Это 26 новых медицинских объектов, капремонт 81 объекта здравоохранения. А в образовании? Построено 7 новых школ, 17 детских садов, сотни отремонтированных объектов сферы образования. Это стало возможным благодаря оздоровлению финансово-экономической сферы. Сегодня все это работает на людей.

- Вернемся к туризму. На прошлой неделе в Хакасии состоялся финал окружного этапа серьезного всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Из года в год он набирает популярность, в этом свои работы представили 55 мастеров из Хакасии. Как оцените такую популярность конкурса и уровень мастеров?

- Интерес, конечно, объясним. Богатое культурное наследие региона притягивает людей со всей страны. Конечно, людям хочется увезти отсюда сувенир - местный и хорошего качества. Поэтому правительство провело большую работу в этом направлении.

Конкурс работает на повышение качества работ, ведь это конкуренция. Появляются новые мастера, каталоги. То, что в них видим - это произведение искусства. Вместе с этим появляется возможность сбыта. Можно стимулировать производство, но важно, чтобы был сбыт, и в Хакасии он есть. Это очень важно для мастеров.

В Хакасии очень много уникальных вещей, и поэтому в том числе здесь проходит окружной конкурс. Уровень очень высокий.

- Что еще нужно сделать Хакасии для увеличения привлекательности региона среди туристов?

- Я знаю, что идет работа по транспортному обеспечению. Но самое главное - проблема с местами размещения. В республике в 2022 году запущено два новых отеля в Приисковом, в этом году должен запускаться отель в Абакане, строятся быстро возводимые места размещения. И эту работу нужно продолжать. Чем больше будет номеров, тем больше конкуренция, что не даст взвинчивать цены и позволить обеспечить массовый, доступный, качественный отдых.

Добавить комментарий

Комментарии  

Прежде чем заниматься развитием туризма. надо обозначить те общественно-важные природные территории, которые необходимо взять под охрану (ООПТ) - исторические и природные памятники, красивые виды и ландшафты, водоемы и священные места. У нас этим никто не занимается, и это преступление! Наши власти только раздают все "лакомые кусочки" в частные руки... под застройку, то есть фактически под уничтожение! На Сундуках уже противно находиться - это не объект показа, а частная безвкусная, дешевая застройка. Этим занималась заместительница губернатора, чтобы... увеличить налогооблагаемую базу. Ради каких-то копеек уничтожила возможности республики для развития большого международного туризма, убила достопримечательности. Ради быстрого обогащения с Хакасией и не такое могут сделать. Строительство мест размещения (мотелей) нужно делать вдоль дорог, облагораживая обычные места.
Одно словоблудие
в Хакасии нет туризма, он имеется в виде не дешевого сервиса, но очень плохого и низкого сервиса и поэтому мы не видим толп туристов из России, полюбоваться местными красотами. А воз, как говорится и ныне там.
А вот этот Артем, приехав в первый раз в Хакасию как может о чем то говорить? Скажите сколько из федерального бюджета вы выбили для хакасии денег на инфраструктуру? Или так чисто либо чтобы что то сказать?
давайте подождем официальной статистики...и узнаем как много туристов хлынуло в Хакасию эти летом.
Вот этот детский восторг депутата можно подкрепить конкретными цифрами: валовый доход отрасли в динамике хотя бы 3-лет, количество субъектов предпринимательства, работающих в отрасли в динамике 3 лет, динамика уплаченных налогов отраслью, количество туристов в динамике за 3 года.... О цифрах все молчат, а знаете почему? Все эти заклинания вокруг туризма в Хакасии - сотрясание воздуха. Воз и ныне там. Уверен, что фактические цифры покажут нам отрицательное разитие, как сейчас модно выражаться.
Нет у нас развития туризма в республике и развиваться он не начнет пока не начнет развиваться инфраструктура, а это прежде всего автодороги, которые не то что построить, а даже отремонтировать не могут оперативно. Если посетить Алтай или Байкал, не говоря уже про Краснодарский край или Москву и Питер, то можно сразу понять разницу.