Манук Данданян об иске энергетиков на 632 миллиона: Хватит заниматься политикой
Фото: 19rusinfo.ru

В медиапространстве появилась информация о поданном иске самой крупной сетевой компании, представленной в Хакасии, к республиканскому правительству.

В картотеке дел Арбитражного суда Хакасии действительно есть иск компании «Россети Сибирь» к Минфину Хакасии. В качестве третьего лица выступает Госкомтарифэнерго республики.

Исковые требования составляют 632 млн 306 тыс. рублей. Как стало известно 19rusinfo.ru, это следствие тарифно-балансовых решений 2021 года, когда не были учтены фактические расходы за предыдущие периоды, в том числе проценты за кредиты.

Энергетики неоднократно указывали на заниженную необходимую валовую выручку (НВВ) в тарифе. Как следствие - на риски для надежности энергоснабжения. НВВ филиала «Россети Сибирь» в Хакасии за 4 последних года уменьшена более чем в половину. Энергетики указывают, что тариф экономически не обоснован, регулятор придерживается противоположной позиции.

В соцсетях предстоящее событие называют одним из самых интересных судебных процессов. Председатель Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Хакасии Манук Данданян на это ответил, что один из самых интересных судебных процессов уже завершен. В редакции 19rusinfo.ru он прокомментировал факт подачи искового заявления энергетиков. В нем он видит политический подтекст.

Приводим выдержки из объемного комментария. Полную версию можно услышать на видео.

«У информации об очередном поданном иске, к большому сожалению, политический подтекст. Вопросы регулирования никак не должны быть связаны с политикой. Но крупнейшая электросетевая компания региона захотела быть вовлеченной в непрофильный для нее вопрос.

Процесс не является уникальным или даже интересным. Интересный процесс уже прошел, но об этом никто не хочет говорить. Иск был подан в Верховный суд Хакасии для признания тарифных решений незаконными и утверждения необходимой валовой выручки на экономически обоснованном уровне.

Верховный суд буквально неделю назад поставил точку в многолетнем споре правительства Хакасии и «Россети Сибирь» в лице филиала «Хакасэнерго». Судом были отклонены доводы административного истца, позиция органа регулирования признана законной и обоснованной. Тариф за 4 года установлен на экономически обоснованном уровне. Самым интересным и значимым для республики был как раз этот процесс.

Манук Данданян об иске энергетиков на 632 миллиона: Хватит заниматься политикой

Я уже пятый год призываю данную сетевую компанию, как одну из крупнейших в регионе, прекратить заниматься политикой. Давайте будем заниматься энергобезопасностью.

Политики, которые сегодня критикуют правительство Хакасии, говоря о том, что они знают, как надо делать, несколько лукавят - вариантов всего два. Либо мы все с вами и бизнес платим из своего кармана через повышение тарифа, либо платит бюджет республики. Это тоже наши с вами деньги, налоговые.

Мы готовы помочь тарифными источниками, обратиться в федеральные органы для участия в программах, которые не на словах, а на деле будут направлены на повышение энергобезопасности региона, улучшение качества электроснабжения.

В 2019 году «Россети Сибирь» обращались с иском к правительству Хакасии с аналогичными требованиями, пытаясь взыскать 173 миллиона рублей. Через 2,5 года мы доказали, что эти средства не подлежат взысканию через бюджет, они уже были включены в тариф. Было заключено мировое соглашение.

Есть спор по кредитным процентам на сумму 201 миллион. Больше чем уверен, что мы и тут докажем свою правоту.

Это не что иное, как подготовка к событиям сентября. Это вообще уникальность нашей Хакасии последних лет - все политизировать. Прошла стратегическая сессия по энергетике. С одним из кандидатов энергетики почему-то видят пути взаимодействия. Удивительно, что правительство региона, профильное ведомство, которое занимается энергетикой региона, не пригласили. Если бы хотели разобраться, нужно было приглашать все стороны. Если мы слушаем одну сторону, это не попытка решить вопрос.

Потребители региона долгие годы переплачивали сотни миллионов. Мы 4 года подряд восстанавливаем права потребителей через снятие из тарифа средств. И их подлежит к снятию еще столько, что нам еще лет пять необходимо снимать. Если, конечно, политика в регионе не поменяется.

Уверен, потребители в регионе все видят и понимают. Если посмотреть на услугу по передаче в тарифе для прочих потребителей, то в Хакасии одна из лучших ситуаций. Если не брать во внимание принудительную индексацию, произведенную по инициативе федерального центра в декабре 2022 года, в Хакасии за предыдущие периоды услуга по передаче в тарифе выросла всего на 1%. У соседей рост от 14% и выше. Надеюсь, мы все же продолжим эту работу, а жители сделают правильный выбор в сентябре этого года.

Информация, подаваемая в СМИ и пабликах, носит политический контекст, чтобы выставить правительство Хакасии в негативном свете».

Манук Данданян об иске энергетиков на 632 миллиона: Хватит заниматься политикой

Добавить комментарий

Комментарии  

г-н Манук прав. Прав во всём. Да это и очевидно. Это не Надежда Максимов (дай Бог здоровья ей), экс. депутат, которая реально и безвозмездно помогала нашей Хакасии. А ныне: чем хуже, тем лучше. А "хужей" в этой партии натренированы.
Огонь!!!!
Вот именно. Известная партия решила , что ей все можно и оболгать всех в том числе. А тем временем , мы живем не хуже всех Сибирских регионов. Нельзя политизировать всю нашу жизнь , особенно враньем. Вы еще больше нас подталкиваете и склоняете к правильному выбору и мы все оставим как есть сегодня !!!
Если это правда только из-за этого можно будет голосовать за Валентина!
Кстати Данданян тут прав, почему если эта была инициатива депутата Сокола по проведению этого совещания с энергетиками региона и другими представителями, не пригласили другую сторону непосредственных участников процесса, а именно Госкомтарифэнерго Хакасии. А то получается игра в одни ворота со стороны кандидата в главы региона и ПАО "Россети Сибирь". Не красиво и не умно получилось!
Ну не удивлен тем, что монополистам чем больше тарифы и ставки на тех присоединение тем сладче жить. Самое интересно, что если и установят ставку на тех прис в размере максимальной 10 тыс за 1 Кв как назвал Данданян Россети по прежнему не будут в установленные сроки подключать заявителей! это 100%!!!!
огромное количество бесполезных чиновников, силовиков, правоохранителей никакого полезного продукта не производят, производство в рф под реальным фактическим запретом тарифных и нетарифных ограничений и заработать на производстве можно только штрафы, пени, и конфискацию с потерей свободы и здоровья, то все эти госчинуши у которых уже триллионы дефицита бюджета и колоссальные бесполезные траты, и чудовищные проблемы во всех сферах при личных высоких доходах, не понятно за что, привели всю страну к тому, что за электричество некому платить
Нет у М---ка аргументов если пытается перенести тарифный вопрос в политику.
Данданят лукавит, нет у него ни аргументов, ни фактов, конкретного ничего не сказал, все перевёл в политику, так как реально защититься нечем. Не за горами уже новый учебный год и пять начнут арестовывать счета школ, детсадов и т. д. за долги. А Правительство рапортует о сверх доходах, наполняемости бюджета. Так а где же деньги, скажи, ЗИН? А нету их, это только на бумаге, и транспорантах. А ведомство Данданяна все тарифы принимает непонятно как, что по электричке, что по мусор. Зато делаем умное лицо и обвиняемый все и вся.
Посмотрите другие выступления Данданяна - там приводятся конкретные факты и аргументы. Нельзя судить о происходящем по одному выступлению. И хороший вам совет: "не согласен? Критикуй. Критикуешь? Предлагай. Предлагаешь? Делай. Делаешь: Отвечай". Много у нас критиканов развелось. Делающих мало...
А какие вам аргументы еще нужно?! Регулятор представил решения суда о котором он сказал, доказывающее правоту органа регулирования о необоснованных расходах, которые правильно были не учтены в тарифах в разных периодах. Также есть факты где ФАС России поддержала по многим спорным предметам регулятор республики про которые ранее регулятор тоже упоминал в разных интервью. Так, что все аргументы и факты на лицо. А вот могучий монополист только и может, что плакаться и страдать, что его VIP хотелки урезали до минимума!
Манук всё верно изложил. Либо из нашего кармана жителей и предпринимателей либо из бюджета республики энергетики, точнее их начальство, хотят и дальше получать заоблачные зарплаты.
Что такое - бюджет республики энергетики?
Бюджет республики - это бюджет республики, а "энергетики" - это энергетики, а вернее их начальство.