Замминистра образования и науки Хакасии сообщила важную новость
Фото: 19rusinfo.ru

Заместитель министра образования и науки Хакасии Алла Идимешева рассказала 19rusinfo.ru о планах, связанных с открытием на базе средней школы в Алтайском районе двух филиалов техникумов. В этих образовательных учреждениях будут готовить по большей части средний медперсонал и специалистов для строительной отрасли. Постановление об открытии филиалов, по словам Идимешевой, уже подписано.

- Алла Михайловна, одно из направлений вашей работы – оценка качества образования. Нам поступает масса вопросов и положительных откликов, когда мы пишем про техникумы и колледжи Хакасии. Интересно, как обстоят дела с качеством образования в этих учреждениях? 

- Одно из направлений деятельности нашего отдела по надзору в сфере образования является независимая оценка качества образования. Вы знаете, наши техникумы и колледжи на хорошем счету не только в Хакасии, но и на федеральном уровне. Они активно применяют новые технологии, лицензируют новые специальности. Обучают своих преподавателей. Наши выпускники высоко ценятся на рынке труда. 

- Алла Михайловна, мы знаем, что накануне нашего разговора вы побывали в Белоярской школе Алтайского района. Какая цель визита?

- Да, действительно, я выезжала в среднюю школу районного центра. Цель визита абсолютно не секретная. Два наших ведущих техникума хотят открыть филиалы на базе Белоярской средней школы. Ведь Алтайский район, к большому сожалению, единственная территория в Хакасии, где не сохранили училище. Как вам известно, несколько лет назад было ликвидировано ПУ-20.

 - О каких техникумах идет речь? 

- Черногорский горно-строительный и Хакасский многопрофильный техникум (бывший Черногорский техникум торговли и сервиса). 

- По каким направлениям там будут готовить специалистов? 

- Самое первое, с какой целью заходим, – подготовка среднего медицинского персонала – медсестер. Ведь в районе, как и везде, имеется огромная проблема с медицинскими кадрами. Тем более, что и спрос среди населения есть. Данное медицинское направление будет вести Хакасский многопрофильный техникум. 

А Черногорский горно-строительный техникум планирует готовить специалистов для строительной отрасли. Каменщики, отделочники... Ведь в Белом Яре будет строится новый жилой район. 

- Алла Михайловна, уточним: есть ли спрос среди выпускников?

- Конечно. Мы тщательно занимались изучением данного вопроса. Много анализировали. Решение не было принято спонтанно. Это планомерная работа. Оба техникума будут учить ребят на базе 9 классов. Многие ребята не хотят идти в 10-11 класс. У них огромное желание получить профессию. А родители боятся отпускать далеко. Ездить каждый день на учебу в Абакан для многих накладно. Так что, открытие филиалов имеет очень хороший социальный эффект.

- Решен ли вопрос, где будут размещаться филиалы? 

- Предварительно да. Кстати, это тоже был один из пунктов визита в школу. Вы наверняка уже слышали, что заместителю главы Хакасии Ирине Ивановне Войновой и нашему министру Ларисе Николаевне Гимазутиной удалось обосновать в Москве необходимость строительства школы в Белом Яре. Так вот, как только школа будет построена, филиалы техникумов полностью и с комфортом будут располагаться в бывшем здании ПУ-20. 

- Планы, конечно, масштабные,  но удастся ли их осуществить? 

- Естественно. Кстати, одно из первых постановлений, подписанных правительством республики в этом году, как раз-таки стало постановление об открытии филиалов. Работы впереди много! Но она реальная. А главное -  перспективный социальный эффект. Ребята получат востребованную профессию с уверенностью в дальнейшем трудоустройстве.

Добавить комментарий