Автор видео рубрики «Доска АНТИпочета» ошибся, не пропустив пешеходов по Колхозной - Кирова
Стоп-кадр регистратора

Очень спорное видео прислал в редакцию 19rusinfo.ru постоянный респондент рубрики «Доска АНТИпочета»:

"Бессмертные" пешеходы переходят дорогу на перекрестке улиц Колхозной и Кирова в Абакане. Дата и время согласно данным спутников GPS», - пояснил ситуацию читатель.

На первоначальной записи регистратора слышно, как водитель сигналит пешеходам. Но звук пришлось убрать из-за мата.

Несмотря на уверенность в своей правоте водителя, в редакции все сошлись во мнении, что уступить дорогу должен был именно он. Но дабы не быть голословными, мы запросили официальный комментарий в ОГИБДД по Абакану, где пояснили:

«Это прилегающая территория, так как нет сквозного проезда, только если через дворы (там дальше находится школа и жилой массив). Согласно пункту 8.3 ПДД, при выезде с прилегающей территории водитель обязан уступить дорогу пешеходам».

Добавить комментарий

Комментарии  

Сказочный автор, еще когда будешь заезжать туда с Кирова, то надо тоже уступать пешеходам. Позорник.
Да, при повороте с Кирова пропускать нужно согласно п 8.3 ПДД. Однако, это именно перекрёсток Кирова-Ярыгина и пешеходного перехода там нет, поэтому при выезде с Колхозной на Кирова пропускать пешеходов не надо. Гаишники сами не знают, что говорят. Там сквозное движение идёт постоянно на улицу Чехова и через двор на улицу Тельмана. Если считаете прилегающей, то ставьте знак "жилая зона", а пока его нет, то это перекрёсток.
ОГИБДД Абакана,наверное, не в курсе, что через этот перекресток по Колхозной идет сквозное движение еще и через улицу Бограда на КМаркса. Или там они думают по воздуху машины летают? А вот через двор Колхозная 45 постоянно идет сквозное движение с Кирова на Тельмана, но это ОГИБДД не видит.
Сквозное движение, это когда проезд совершенно прямой без поворотов и изгибов. А это выезд с прилегающей территории и двора. Вы наверное этот самый водитель? Так учите пдд, а не настаивайте на своем неверном мнении.
А вы, видимо, тот самый гаишник из ОГИБДД? Не смущает, что дальше по кохозной совершенно прямой проезд до перекрёстков с улицей Чехова, проездом Ташебинский и улицей Бограда? Сквозное движение постоянно идёт, но типа его нет. Пусть тогда ГАИ ставит знак "движение запрещено", если там только местные во дворы к себе заезжают и составляют протоколы на всех кто проездом. Но ГАИ организацией безопасности движения заниматься не хочет.
Нет в ПДД ничего такого (совершенно прямой), сквозное движение -- это проезд через дворы без остановки, и это запрещено законом. По-хорошему там действительно знак нужен или "жилая зона" или пешеходный переход. По той обстановке что сейчас есть, это правда скорее перекресток. Но я там пешеходов пропускаю при любом раскладе, они точно не виноваты в такой организации движения. Попробуйте в арбане, перейти с тротуара который идет вдоль некраски, к тротуару который идет вдоль домов. Сильно вас кто-то там пропустит??? Хотя на всех вьездах стоят знаки "жилая зона", которые дают преимущество пешеходам, и запрещают двигаться транспорту свыше 20 кмч, однако там все едут даже быстрее, чем параллельно им некраска едет. Так что знаки не панацея.
Что на это ответите? При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает (п. 13.1 ПДД РФ).
Сказочный.....
По факту автор видео пропускает пешеходов. Большее внимание на видео следует обратить на то, что пешеходы действительно ведут себя как бессмертные, переходя дорогу даже не смотрят в сторону приближающегося автомобиля. А если бы за рулём был пьяный или слепой. Солнце ослепило и пешеход под колёсами. И там действительно перекрёсток, гаишники лукавят.
Единственный нормальный комментарий. На видео действительно нужно смотреть на пешеходов, а не на действия водителя. Идут как зомби. Сотрудника ГИБДД надо отправить на внеочередную аттестацию, так как не знает ПДД. Пусть повторит понятия. Прилегающая территория это, например, предыдущий или следующий съезд по Кирова, то есть сразу во двор. Здесь же примыкание к полноценной дороге со всеми атрибутами, а значит это перекрёсток.
Конечно это перекрёсток! Там даже на Кирова, перед этим перекрёстком установлен знак "Главная дорога", который в соответствии с ГОСТ Р 52289-2004 устанавливается в населенных пунктах перед каждым перекрестком на главной дороге. Так что редакция 19rusinfo передавайте привет ОГИБДД и переименовывайте заголовок статьи.
Влупите ему штрафа, для просветления мозгов. И некоторым комментаторам так же.
Пусть Штраф дадут Алешки этому , водятлу
Где вешают знак уступи дорогу? Значит вдоль какой дороги идут пешеходы?
Водитель однозначно не прав, должен уступить дорогу. Даже просто по тупому - пешеход всегда прав !
Пешеход не всегда прав, даже если находится на пешеходном переходе или начинает переходить дорогу на зелёный сигнал светофора. Сходите в автошколу, там объяснят.
Да, при повороте с улицы Кирова на Колхозную этот пункт (13.1)
Автор Алешка)) Позор тебе, ты хотел че то доказать, ты вообще чуть не задавил мужика этого! всегда уступай пешеходам в таких местах даже если нет Знака пешеходный переход. ОЛЕША