Прокуратура подключилась к снятию Сергея Зайцева с выборов главы Ширинского района
Фото: tvc.ru

Прокуратура в судебном порядке намерена оспорить регистрацию Сергея Зайцева кандидатом на выборах главы Ширинского района. Об этом 19rusinfo.ru только что сообщили в главном надзорном органе региона. Исковое заявление надзорниками было подано накануне. 

Напомним, что региональный Избирком также выступил за отмену регистрации. Члены ИК РХ признали постановление территориальной избирательной комиссии Ширинского района о регистрации Сергея Зайцева незаконным и обязали ТИК аннулировать его регистрацию не позднее 29 апреля 2022 года в связи с отсутствием у кандидата пассивного избирательного права.

К слову, об отсутствии у Зайцева пассивного избирательного права прокурором Хакасии Сергеем Фирсовым было заявлено примерно месяц назад в рамках пресс-конференции.

"В силу требований федерального и регионального законодательства Зайцев Сергей Николаевич не обладает пассивным избирательным правом, и, следовательно, в течение 10 лет со дня погашения судимости за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (то есть до 17.06.2031 года) не имеет права быть избранным главой муниципального образования. Таким образом мы приходим к выводу, что он не может быть зарегистрирован", - пояснил журналистам Сергей Фирсов. 

Добавить комментарий