Страсти накаляются: кандидат в главы Ширинского района просит отменить регистрацию Зайцева
Стоп-кадр "Вести-Хакасия"

На выборах в Ширинском районе разгораются страсти. Один из зарегистрированных кандидатов, замруководителя аппарата правительства Хакасии Игорь Ефремов, баллотирующийся от КПРФ, подал исковое заявление в суд с требованием аннулировать регистрацию кандидата Сергея Зайцева. 

Напомним, у Сергея Зайцева была судимость за то, что, будучи главой Ширинского района, он бросил на пол журналиста. На основании этого прокуратура в судебном порядке добилась снятия главы района с должности. Были назначены досрочные выборы, и местная ТИК зарегистрировала Зайцева кандидатом в главы. 

Копия заявления Ефремова оказалась в распоряжении 19rusinfo.ru.

Страсти накаляются: кандидат в главы Ширинского района просит отменить регистрацию Зайцева

Кроме того, Ефремов подал заявление в следственный комитет, требуя проверить наличие коррупционных связей между Зайцевым и местной территориальной избирательной комиссией, зарегистрировавшей Зайцева кандидатом в главы района. 

По мнению Ефремова, "в действиях членов территориальной избирательной комиссии Ширинского района Республики Хакасия усматриваются признаки преступлений, предусмотренных главой 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» (злоупотребление или превышение должностных полномочий)".

Напомним, ранее прокурор республики Сергей Фирсов заявлял, что прокуратура против того, чтобы Зайцева регистрировали в качестве кандидата:

"Сергей Зайцев не обладает пассивным избирательным правом и, следовательно, в течение 10 лет со дня погашения судимости за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (то есть до 17.06.2031 года) не имеет права быть избранным главой муниципального образования. Таким образом мы приходим к выводу, что он не может быть зарегистрирован. Если он будет зарегистрирован, мы свою точку зрения будем отстаивать в суде".

Руководитель ТИК Ширинского района Сергей Егоркин также был против регистрации. Однако 4 члена проголосовали за то, чтобы Сергей Николаевич принимал участие в выборной кампании, а 2 высказали против. 

"Таким образом мы оказались в меньшинстве", - пояснял 19rusinfo.ru Егоркин. 

Избирком республики также выступила за отмену регистрации: 

"Избирательная комиссия Республики Хакасия рассмотрела заявление, поступившее от первого секретаря Комитета Ширинского местного отделения партии КПРФ, на постановление территориальной избирательной комиссии Ширинского района о регистрации Сергея Зайцева кандидатом на должность главы района.

Рассмотрев обращение, члены ИК РХ признали постановление территориальной избирательной комиссии Ширинского района о регистрации Сергея Зайцева  незаконным и обязали ТИК аннулировать его регистрацию не позднее 29 апреля 2022 года в связи с отсутствием у кандидата пассивного избирательного права", - сказано в сообщении Избиркома РХ. 

Однако окончательное решение все-таки будет принимать суд. Не факт, кстати, что именно районный суд будет рассматривать иск Ефремова, потому что дела, связанные с выборной кампанией, обычно рассматривает Верховный суд республики. 

Напомним, помимо Зайцева и Ефремова, зарегистрированы следующие кандидаты: 

- Виктор Бояркин 1964 года, индивидуальный предприниматель, самовыдвиженец;

- Светлана Вашкевич 1977 года, глава МО Фыркальский сельсовет, "Справедливая Россия - За правду";

- Александр Хирф 1972 года, ПО "ЦЕНТР", председатель правления, ЛДПР;

- Олег Чепелин 16 июля 1969 года, временно не работающий;

- Владимир Овинников 1985 года рождения, бухгалтер, самовыдвиженец;

- Игорь Ефремов, замруководителя аппарата главы РХ, КПРФ;

- Андрей Диринг, замглавы Ширинского района, «Единая Россия».

У оставшихся трех выдвиженцев еще есть время предоставить необходимые документы для регистрации до 1 мая. То есть завтра - последний день.

Добавить комментарий