План  «Переворот». Украина ищет преемника Путина, проигрывая всухую
ФОТО: PICTRIDER / SHUTTERSTOCK.COM

Украинский режиссёр Александр Роднянский взялся за предсказания – пообещал России нового президента. Вероятным кандидатом назвал "человека безусловной безупречной репутации", кого бы вы думали?

Хотя, ладно. К чему интриги – Роднянскому нравится блогер Юрий Дудь, недавно признанный в России иноагентом. Это уже становится тенденцией: не только серьёзные политологи, но и далёкие от политики граждане то и дело пытаются посадить в президентское кресло самого разного пошиба кандидатов, демонстрируя порой на этом поприще весьма странные фантазии. И ведущую роль в этом процессе сегодня занимает Украина. Проигрывая всухую, киевский режим пытается хоть как-то склонить весы на свою сторону, мечтая включить план "Переворот". 

Президент-иноагент

О том, что сбежавший в Грузию после начала спецоперации России на Украине журналист Юрий Дудь* – хороший кандидат в лидеры России, режиссёр Роднянский заявил в эфире одного из украинских телеканалов. Он высказался о Дуде в духе, что тот "абсолютный политик" и "абсолютный русский патриот". И принялся прочить блогеру большое будущее – мол, он "может стать большим политическим лидером".

План  «Переворот». Украина ищет преемника Путина, проигрывая всухую

РЕЖИССЁР РОДНЯНСКИЙ СЧИТАЕТ БЛОГЕРА ЮРИЯ ДУДЯ "АБСОЛЮТНЫМ РУССКИМ ПАТРИОТОМ" И ХОРОШИМ КАНДИДИТОМ НА ПОСТ ЛИДЕРА РОССИИ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО КАНАЛА "ВДУДЬ" / YOUTUBE.COM

У людей с нормально развитым критическим мышлением подобные заявления вызывают, естественно, как минимум недоумение. Ведь с начала специальной освободительной спецоперации России Дудь ведёт активную антирусскую пропаганду, цинично обвиняя нашу страну в преступлениях, которых она не совершала. Он также активно требует не трогать Незалежную, при этом ни словом не упоминая страдания Донбасса от нападения этой самой Незалежной.

Однако украинским СМИ мысль Роднянского явно пришлась по вкусу: они сразу понесли её в массы. И приукрасили фантазиями на тему – якобы Путина уже готовы свергать и некие фээсбэшники, и представители политических элит, и его политические конкуренты… Впрочем, чего мы могли ожидать от тех, кто верил каждому слову Валерия Соловья, рассказывавшего Украине о "шаманах Путина"

Итак, киевское издание "День", ссылаясь на данные украинской разведки, обещает: "В случае отстранения президента России Владимира Путина от власти его преемником может стать действующий директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников". Эту кандидатуру будто бы продвигает заинтересованная часть российской политической элиты. Украинские журналисты даже предположили, что именно по этой причине Бортников попал в опалу со стороны Путина. Что за опала, безусловно, не уточняется. 

Впрочем, подобные слухи украинская пресса на-гора выдаёт уже который год, и то, что их "сенсационные прогнозы" всё никак не сбываются, не мешает сочинять их и дальше. Ну а что – пипл, как говорится, хавает.

Предсказатель Соловей

Впрочем, грешат откровенно бредовыми прогнозами на тему преемника Путина не только украинские, но и другие зарубежные СМИ. К примеру, пару лет назад под огромной плашкой "Эксклюзив" британские издания The Sun и Daily Mail взялись рассуждать о политическом будущем России. Материал вышел под броским заголовком, авторы в тексте настаивают: "Путин на выход – до отставки год". Однако вместо обещанной сенсации получился, скорее, анекдот, поскольку главным (и единственным) экспертом в статьях оказался тот самый Валерий Соловей, называющий себя политологом и профессором.

Имидж предсказателя отставки Путина и бунта элит Соловью создавали и ныне почившее в бозе "Эхо Москвы", и даже украинский журналист Дмитрий Гордон. Да и сам он не стеснялся красочно расписывать свою суперосведомлённость: дескать, в его информаторах ходят и сотрудники спецслужб, и представители политической элиты страны. Правда, зачем бы таким персонам "сливать" ценную информацию столь одиозному герою, вопрос риторический.

Что касается вышеупомянутой публикации, в ней Соловей говорит загадочно: "Есть семья, она имеет на него (Путина – ред.) большое влияние. Он намерен обнародовать свои планы передачи в январе". Но прошёл январь, за ним февраль, март… В общем, идут годы, а предсказания так и остались пшиком. Но это не мешало Соловью повторять их из года в год (наверное, в надежде, что когда-нибудь они да сбудутся): к примеру, в прошлом году он, опять же в эфире "Эха Москвы", заявлял, что Путин уйдёт с поста президента в 2024 году, назвав вероятным преемником Михаила Мишустина (как и в интервью британским изданиям). Но на сей раз с оговоркой – мол, личность того, кому Путин передаст бразды правления, будет зависеть от геополитических планов Владимира Владимировича. Удобная формулировка, не правда ли? 

Впрочем, на этом поприще Соловей даже опоздал: политолог Станислав Белковский в своё время отправлял Путина в досрочную отставку ещё в далёком 2007 году. При этом мотивировал свой прогноз он довольно своеобразно – почему-то первое место в списке "Единой России" будет для президента способом оправдать досрочный уход со своего поста. А в качестве преемника Белковский называл, по данным портала "Екатеринбург Онлайн", Виктора Зубкова, тогда занимающего пост председателя правительства России. Сейчас Белковский прогнозов не делает. Он не сумел получить гражданство Украины и бежал из России в Израиль. Говорит, теперь дела русских его мало касаются. И слава Богу. 

От Матвиенко до Шойгу

Пока рядовые граждане России вполне себе довольны нынешним лидером страны (судя по тому, что его каждые выборы переизбирают с солидным отрывом от других кандидатов), политологи, социологи и прочие эксперты в сфере политики тоже нет-нет да задаются вопросом, кто и когда перехватит пальму первенства. Например, в 2017 году фонд "Петербургская политика" опубликовал свой вариант вероятных преемников Путина. Лидерами списка оказались такие политические фигуры, как нынешний зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, министр обороны России Сергей Шойгу, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин и другие.

В 2021 году политолог и бывший депутат Госдумы Сергей Марков в интервью высказал прогноз о том, что Путин должен выбрать трёх кандидатов на пост президента после своего ухода.

Путин должен выдвинуть три кандидатуры своих преемников, а народ должен голосованием определить, кого из трёх хотели бы выбрать. Передавать одному — неправильно. Даже в Казахстане и Туркмении вот нашли. Незаменимых нет. Скорее всего, выбор будет из ближнего круга соратников по Совету безопасности: Сергей Шойгу, Сергей Лавров и Дмитрий Медведев, 

– цитировал рассуждения Маркова портал Ура.ру.

По данным того же портала, одно из самых свежих исследований на тему того, кто может заменить Путина на президентском посту, было проведено в начале этого года. Согласно данным опроса Центра исследований политической культуры РФ (ЦИПКР), проведённого совместно с КПРФ, большинство опрошенных (всего их было 1500) ожидают, что во главе страны встанет либо министр обороны РФ Сергей Шойгу, либо председатель правительства Михаил Мишустин. Они набрали по 18% и 15% голосов соответственно. А вот Дмитрий Медведев набрал всего 2%.

Остаётся лишь добавить, что в гонке преемников прямо сейчас следует понимать главное: в условиях спецоперации России на Украине мы имеем дело не с политической аналитикой, а с вбросами, которые должны разделить народ России. Сейчас на кону судьба всего Русского мира, наши солдаты снова спасают планету от нацизма. И пока предвыборная гонка не началась, думать стоит не о преемнике, а о выполнении текущих задач. Как там говорится? Работайте, братья...

*Объявлен иноагентом в России

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий