Выборы главы Хакасии под вопросом - что скажет президент?
Фото: news.ecoindustry.ru

В России ребром встал вопрос отмены прямых выборов губернаторов.

Как сообщало 19rusinfo.ru, сегодня, 27 апреля, в Санкт-Петербурге состоится заседание Совета законодателей, в котором примет участие президент Владимир Путин. Участие в мероприятии также примет и спикер Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев.

В Совет законодателей входят спикеры Госдумы и Совета Федерации, их заместители, главы комитетов обеих палат парламента, спикеры заксобраний регионов.

По сообщениям федеральных СМИ, именно сегодня на Совете законодателей и возможно обсуждение темы формата выборов губернаторов в Единый день голосования-2022 и вообще целесообразности их проведения. Что скажет Владимир Путин об этом?

Напомним, законодательная норма - выборы через заксобрания регионов уже закреплена в законе о публичной власти.

Сегодняшняя ситуация в стране и мире буквально диктует отмену выборов - по финансовым соображениям. Но главное, власти явно опасаются, что к сентябрю (Единый день голосования) россияне смогут сильнее ощутить последствия санкций, возможно падение рейтинга власти. Есть еще вариант переноса выборов на год-два.

Выборы главы Хакасии, как известно, должны состояться в 2023 году, но чем черт не шутит. Если модель назначения губернаторов обкатают в этом году, то под угрозой - окажутся и выборы в республике.

Пока угроза отмены всех прямых губернаторских кампаний в этом году сохраняется, и что будет дальше никто не знает. Как говорят эксперты, регионам также формально могут дать возможность решать вопрос формата выборов самим, но с рекомендацией - отменить прямые выборы. Как это было в 2004 году: по представлению президента кандидатуру главы субъекта утверждали депутаты заксобраний. Затем, в 2012 году, прямые выборы вернули. 

Тему прокомментировал 19rusinfo.ru председатель комитета Верховного Совета РХ по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям, член фракции "ЕР" Роман Челтыгмашев:

"Назначение главы президентом - такая возможность прописана в законе. И от региона зависит, кто какую схему принимает для себя. Например, кавказские субъекты - у них схема непрямых выборов работает. А в Сибири у нас везде прямые выборы руководителей регионов.

 В  Хакасии с самого основания республики институт выборов хорошо себя показал, на всех уровнях у нас проходят выборы. Хакасия - один из немногих регионов РФ, где напрямую избирают главу столичного города. Наш институт выборов был всегда крепким, желательно, чтобы таким и оставался.

У нас был небольшой период, в 2009 году Виктора Михайловича Зимина мы парламентом утверждали. Это было один раз, временно, затем все вернулось. Но по закону у республики есть возможность перехода к обсуждаемому сейчас формату выборов, нужно будет только внести изменения в Конституцию республики, и всё".

Добавить комментарий

Комментарии  

Через Референдум, а не "междусобойчик"!