В Хакасии разом согласовали на должности Сергея Комарова, Ольгу Лях и Ирину Ауль
Фото: 19rusinfo.ru

Итак, в 10.00 в Верховном Совете Хакасии в Абакане стартовала очередная, 38 по счету, сессия. Корреспонденты 19rusinfo.ru по многолетней традиции пишут новости с заседания в режиме онлайн.

Пленарное заседание седьмого созыва ВС РХ проходит под четким руководством бессменного на протяжении более 30 лет председателя респарламента Владимира Штыгашева. Вот и сегодня картина парламентского дня остается прежней.

Депутаты и постоянные представители правительства и федеральных ведомств собираются, усаживаются и негромко переговариваются между собой при встрече. На трибуну большого зала поднимаются спикер Владимир Штыгашев, глава РХ Валентин Коновалов, вице-спикер Юрий Шпигальских и секретариат сессии. В этот раз на трибуне в президиуме также сенатор РФ от ВС РХ Александр Жуков. В связи со сложной эпидобстановкой по коронавирусу председатели советов депутатов и главы городов и районов республики участвуют в сессии в режиме ВКС.

Все разговоры стихают, как только Владимир Николаевич объявляет:

"Начинаем работу. Доброе утро, почти день, уважаемые депутаты. Прибыло на сессию по предварительной регистрации 47 депутатов, трое отсутствуют: в отпуске, командировка".

Далее участники мероприятия, стоя с расправленными плечами, поприветствовали государственные флаги Российской Федерации и Республики Хакасия. Сессия стартовала.

В повестку сессии дополнительных вопросов накануне и сегодня не поступило. Начали с оргвопросов.

Первый - о даче согласия на назначение Сергея  Комарова на должность заместителя главы РХ. Представление внес глава, он же и представил Комарова: имеет 2 высших образования, в том числе окончил Российскую Академию при президенте РФ, трудовой стаж 34 года, из них 20 лет -  в органах власти.

Штыгашев отметил, что Сергей Владимирович выходил на трибуну ВС РХ  522 раза, как председатель комитета по бюджету и ранее комитета по экологии раньше. Комиссия по промышленности также подержала согласование Комарова и фракции также не противились. В итоге за согласование Сергея Владимировича проголосовало 45 депутатов, один против.

Далее голосовали за председателя контрольно-счетной палаты РХ Ольгу Лях. Штыгашев должил, что этот вопрос отдали на откуп региона, по закону.

Счетная палата РФ отметила, что пока кандидаты не сдадут экзамены, представлять их СП не может. Поэтому спикер даже выезжал туда по этому вопросу. СП, по его словам, отметило высокую подготовку кандидатов и дала право ВС РХ самим решать. В результате  Ольга Лях третий созыв будет возглавлять КСП РХ.

"Со стороны Счетной палаты России работа КСП признана достаточной, успешной, квалифицированной", - сказал Штыгашев.

За Лях проголосовали 39 депутатов, против было 2 и  6 воздержались. Также депутаты одобрили переназначение уполномоченного по правам ребенка Ирины Ауль. Она получила 45 голосов депутатов, 1 против и 1 воздержался.

На всех комитетах и комиссиях кандидатуры были поддержаны, поэтому ни к одному из них вопросов не возникло. Ирина Ауль сразу после назначения принесла присягу и таким образом вступила в должность.

Ауль и Лях сегодня получили работу минимум на 5 лет, Комаров - до сентября 2023 года.  

Добавить комментарий