В Хакасии готовятся к вступлению в силу закона о публичной власти
Фото: vskhakasia.ru

В Верховном Совете Хакасии ведется работа по приведению республиканского законодательства в соответствие с федеральным законом в сфере организации публичной власти в регионах.

В Верховном Совете состоялось рабочее совещание председателя комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василия Шулбаева и первого заместителя министра имущественных и земельных отношений Хакасии Дмитрия Панарина. 

В рабочей встрече приняли участие специалисты правовых служб Аппарата Верховного Совета и республиканского минимущества. 

Мероприятие стало продолжением работы над приведением республиканского законодательства в соответствие с принятым на федеральном уровне законом № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». 

Участники совещания обсудили необходимость внесения изменений в республиканский закон об управлении государственной собственностью Хакасии.

Министерством имущественных и земельных отношений Хакасии предложено изложить в новой редакции статью 3 действующего закона, уточнив состав республиканской собственности. На сегодняшний день законодательством предусмотрено, что в республиканской собственности находится имущество, необходимое для осуществления полномочий органов республиканской госвласти по предметам ведения Хакасии, а также имущество для осуществления полномочий органов госвласти Хакасии по предметам совместного ведения РФ и РХ. 

414-м Федеральным законом установлены три позиции. 

«Мы предлагаем привести закон в соответствие с 414-м федеральным законом. Первая позиция — имущество публичной власти. Вторая — имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов госвласти Хакасии. И третья — иное имущество», - предложил Дмитрий Панарин.  

Специалисты правового отдела Аппарата Верховного Совета высказали предложение внести изменения в статью 41, регулирующую осуществление учета объектов республиканской собственности, уточнив формулировку в соответствии с 414-м ФЗ. Кроме того, в процессе проведения правовой экспертизы действующего республиканского нормативного акта юристами были выявлены нормы, требующие корректировки.

 Итогом совместного мероприятия стало решение подготовить проект закона, учитывающий обновленную модель организации и деятельности органов публичной власти в Хакасии. 

«Комитет по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту разработает законопроект. И ориентировочно в июне выйдет с соответствующей законодательной инициативой, внесет ее в Верховный Совет», - резюмировал председатель профильного комитета Василий Шулбаев.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий