Японский экономист не побоялся сказать правду о SWIFT
Фото: MAKSIM KONSTANTINOV/GLOBALLOOKPRESS

Главный экономист по рынку японского Mizuho Bank Дайсуке Каракама уверен, что затянувшиеся санкции против России, включая отключение от SWIFT, "могут придать импульс дедолларизации валютных резервов". То есть удар придётся в итоге не по России, как рассчитывали те, кто вводил санкции после старта спецоперации на Украине, а по американскому доллару.

Доля доллара в мировых валютных резервах достигла рекордно низкого уровня, о чём свидетельствует валютная диверсификация. Об этом сообщает в своей статье в издании JB Press главный экономист по рынку японского Mizuho Bank Дайсуке Каракама, предупреждая, что чем дольше Россию будут держать отключённой от SWIFT, тем больше это пошатнёт гегемонию доллара.

Затянувшиеся санкции, связанные с украинским кризисом, могут придать импульс дедолларизации валютных резервов, - предостерегает эксперт, не боясь высказать правду о том, что санкции против России, введённые коллективным Западом, в результате ударят по американской валюте. - Дедолларизация мировых валютных резервов - долгосрочная тенденция, которая изначально существовала, но может стать ещё сильнее после недавнего кризиса на Украине.

Напомним, жёсткие санкции были введены США и странами ЕС, а также их союзниками против России после того, как наша страна начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. На этот раз удар пришёлся по банковскому сектору, в том числе ЕС решил отключить семь наших банков от системы SWIFT. Однако, судя по статье японского экономиста, удар, который планировали нанести по России и её финансово-экономической системе, в итоге пришёлся по американскому доллару.

Продление этой ситуации - не лучшая история для устойчивости долларовой гегемонии, - поясняет Каракама. - С самого начала санкций указывалось, что Россия может подключиться к международной межбанковской платежной системе Китая "CIPS" после блокады SWIFT, которая в основном использует платежи в долларах. Если это станет новой нормой, это будет выглядеть так, будто в гегемонию доллара вбит клин. Влияние блока SWIFT огромно, но со временем Россия адаптируется к "миру без SWIFT" (потому что иначе жить будет невозможно).

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий