Кого хотят видеть на посту детского омбудсмена в Хакасии
Фото: vskhakasia.ru

Верховный Совет Хакасии определился с кандидатурой на должность уполномоченного по правам ребенка, которой в ближайшее время предстоит пройти процедуру согласования с уполномоченным при президенте РФ.

Об этом на сегодняшней сессии ВС РХ доложила председатель комитета Верховного Совета РХ по культуре, образованию и науке Оксана Разварина. 

Парламент рассмотрит кандидатуру на должность детского омбудсмена в Хакасии

По словам Развариной, главным и единственным претендентом на кресло детского омбудсмена в Хакасии является Ирина Ауль, которая с 2017 года занимает указанный пост. До этого времени она работала в должности замминистра образования республики, начальника отдела опеки (попечительства) и защиты прав детей. На пост детского омбудсмена Ауль, напомним, предложил экс-глава Хакасии Виктор Зимин.

"Я бы и сегодня проголосовал за кандидата нашего, вопросов нет. Она подтвердила свою работу хорошо", - заявил председатель ВС РХ Владимир Штыгашев.

В свою очередь Разварина добавила, что обстоятельств, препятствующих назначению Ауль на должность детского омбудсмена, нет. 

Впрочем, назначение уполномоченного состоится только после согласования его кандидатуры с федеральным центром. Произойдет это не раньше, чем на следующей сессии. 

Как сообщало 19rusinfo.ru, на вакантную должность может быть назначен гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно или преимущественно проживающий на территории региона и имеющий высшее юридическое или педагогическое образование. Стаж профессиональной деятельности по этим специальностям должен составлять не менее пяти лет.

Добавить комментарий