Парламент рассмотрит кандидатуру на должность детского омбудсмена в Хакасии
Фото: i.ytimg.com

Как стало известно 19rusinfo.ru, сегодня на президиуме Верховного Совета Хакасии начнут рассматривать формирование списка кандидатов на должность уполномоченного по правам ребенка.

В Решении президиума о предварительном рассмотрении говорится следующее.

"Заслушав Разварину Оксану Владимировну – председателя комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке, комитет по культуре, образованию и науке решил:

Внести на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия кандидатуру Ауль Ирины Евгеньевны на должность Уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия".

Напомним, в 2017 году респарламент также лоббировал кандидатуру г-жи Ауль, которая занимала кресло замминистра образования республики, начальника отдела опеки (попечительства) и защиты прав детей. За нее проголосовало абсолютное большинство присутствующих.

Главным и единственным конкурентом Ирины Ауль  была юрист Галина Романовская. Но выбор республиканских парламентариев пал на сотрудницу минобрнауки. Не исключено, что решающую роль в данном случае сыграл педагогический опыт, тем не менее читатели агентства полагали, что способствовала этому и протекция губернатора. На должность детского омбудсмена Ауль предложил глава Хакасии Виктор Зимин, а Романовскую - саяногорские депутаты.

На вакантную должность может быть назначен гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно или преимущественно проживающий на территории региона и имеющий высшее юридическое или педагогическое образование. Стаж профессиональной деятельности по указанным специальностям должен составлять не менее пяти лет.

И вот Ирине Ауль опять желают продлить полномочия, несмотря на то, что за 5 лет о ее работе в республике практически не  ничего не известно. И здесь уже можно предположить, что протекцию ей составил уже спикер парламента Владимир Штыгашев, у которого, как и у всех руководителей, есть "свои" люди в команде. И он не любит менять коней на переправе.

Кто составит конкуренцию Ауль, пока не сообщается.

Добавить комментарий