Фигура Владислава Никонова потребовала политических консультаций
Фото: r-19.ru

Прямо-таки скандал случился сегодня на сессии Верховного Совета Хакасии. С повестки дня был снят проект постановления о внесении изменений в состав конституционной комиссии региона.

Как сообщало 19rusinfo.ru, включить в состав конституционной комиссии предложены кандидатуры замглавы РХ Ольги Пономаревой и и.о перзама главы, и.о. руководителя Аппарата главы и правительства Владислава Никонова.

Проект постановления как раз и рассматривали на пленарном заседании, докладывала по теме зампредседателя ВС РХ , председатель конституционной комиссии Светлана Могилина. Она отметила, что по закону РХ новая комиссия была сформирована в 2019 году. В ее состав входят 21 человек - по 7 от правительства РХ, Верховного Совета РХ и иных субъектов законодательной инициативы. За это время в состав комиссии дважды вносились изменения по инициативе правительства РХ - в связи с изменениями состава правительства и наименований должностей.

В этот раз также поступило предложение от главы РХ. Согласно предложению главы из состава комиссии предложено исключить Татьяну Курбатову, экс-заместителя главы и включить Пономареву и Никонова. Это предложение меняет персональный состав комиссии из 7 человек, представляющих правительство РХ.

Могилина предложила принять предложение за основу, но итоги голосования показали: за - 17, против - 22, воздержались - 3.

"В связи с этим я предлагаю снять документ с рассмотрения сессии и продолжить политические консультации", - сказала Светлана Викторовна.

Похоже, Ольга Пономарева просто попала под раздачу, потому как Могилиной вторил спикер Владимир Штыгашев:

"Я просто, чтобы тайны никакой не было, вопрос задавался мне. Я не отвечал. К Владу Анатольевичу вопрос такой задают: он 8 или 9 месяцев уже исполняет обязанности руководителя аппарата правительства, а теперь еще и первого заместителя председателя правительства. Почему глава его не назначает? Он все время исполняет. Поэтому надо разобраться, видимо, и на следующей сессии все нормально узаконить. Если есть какие-то вопросы, непонятно... Но когда человек в ранге исполняющего обязанности по закону - 3 месяца, а он уже 8 там или 9 исполняет. Но так же нельзя к человеку".

Как известно в руках членов комиссии - судьба Конституции региона. Их задачи: обеспечение рассмотрения предложений об изменении Конституции Республики Хакасия, поступающих в высшие органы государственной власти РХ от субъектов права законодательной инициативы, а также обращений граждан, общественности и организаций.

А также анализ изменений в конституционном законодательстве Российской Федерации и выявление положений Конституции РХ, требующих соответствующих изменений и др.

Получается, раз депутаты республики в своем большинстве не пропустили г-на Никонова в эту комиссию, то и судьба его в ранге первого заместителя сейчас становится еще более неопределенной. Ведь согласовывают кандидатуру первого зама главы Хакасии также депутаты на сессии.

Добавить комментарий