Интрига года: отчет губернатора Коновалова запланирован на пятницу
Фото:vskhakasia.ru

В эту пятницу, 19 апреля, в Верховном Совете Хакасии пройдет апрельская сессия, 8-я по счету в работе депутатского корпуса восьмого созыва.

Апрельская сессия в Хакасии, или Работа спикера Сокола под прикрытием

Как сообщало ИА "Хакасия" в повестке дня на сегодня 15 вопросов. 12-м по счету стоит вопрос об отчете о результатах деятельности правительства республики. Президиум ВС РХ принял решение установить по согласованию с главой республики дату заслушивания отчета о результатах деятельности Правительства РХ за 2023 год. В том числе по вопросам, поставленным ВС РХ на восьмой сессии. Процедура ежегодная.

Отчетная апрельская сессия в Хакасии будет не совсем парламентской

Поэтому на апрельское пленарное заседание приглашены представители политических партий, не представленных в Верховном Совете республики. По закону непарламентские партии вправе не менее одного раза в год участвовать в пленарном заседании законодательного органа региона. По состоянию на 1 марта в РХ зарегистрированы Минюстом всего 16 политических партий, 2018-м их было 27, в 2020-м - уже 19.

В парламенте нынешнего созыва рекордно малое число партий - всего 3: КПРФ, ЛДПР и самая многочисленная  -"Единая Россия". Поэтому-то из рядов единороссов избран председателем респарламента Сергей Сокол.

Впрочем политические оппоненты и не особо сопротивлялись - кое-кто тоже голосовал за неоднозначную фигуру Сокола, когда легендарный спикер Владимир Штыгашев сам отказался выдвигать свою кандидатуру.

Тайно голосовали за варяга в обмен на руководство профильными комитетами и кресла заместителей. К примеру, Григорий Назаренко (КПРФ) и Михаил Молчанов (ЛДПР), не очень красивая вышла история с расторговкой.

Теперь у Назаренко (по совместительству он второй секретарь ХРО КПРФ) будет нелегкая задача - голосовать или нет за отчет Коновалова.

А вот Молчанов в прошлом году повел себя как настоящий либерал-демократ: фракция ЛДПР отказалась голосовать за отчет, присоединившись к единороссам. Тогда Михаил, объясняя свое поведение информагентству, говорил, что увидел попытку Валентина Коновалова всем угодить:

 "А вот сегодняшние попытки Главы региона всем угодить - это уже выборные истории…".

В этом году угождать, похоже, придется самому Молчанову.

В Хакасии «шпана» вновь может «развести блевотину»

Через пару дней уже станет ясно, закончилась ли "дружба" Сокола с Коноваловым, формально необходимая перед президентскими выборами? И рухнет ли хрупкое взаимодействие, которое все время пытался сломать Сокол, к примеру наезжая в трудную минуту на исполнительную власть в период весеннего половодья в Абазе.

Будет ли в эту пятницу разрушен хрупкий мир представителей двух ветвей власти в Хакасии и двух противоборствующих партий: КПРФ и ЕР? И как дальше будет писаться политическая история небольшого сибирского региона?

Любопытно будет посмотреть. 

Главное: формально примет отчет депутатский корпус Сергея Сокола или нет, на работе правительства Валентина Коновалова это не скажется.

Добавить комментарий

Комментарии  

Предположу, что отчёт Главы Правительства Республики Хакасия на сессии пройдёт относительно спокойно, почему говорю относительно, да просто чтобы придать живости данному процессу. СМС пока конфликт не нужен просто потому, что КПРФ ещё пока не определилась с кандидатом на пост Главы города Абакана. Ведь как известно, кандидат кандидату рознь, а у действующего Главы Абакана позиции не настолько крепкие как бы это некоторым не хотелось! Все кто в теме прекрасно понимают, что выборы на пост Главы города Абакана будут действительно конкурентными и этот факт и влияет на поведение на ближайшей сессии ВС РХ.
Какое то затишье в СМИ настораживает. Явно (предположение) что то Сокол замышляет против нашего губернатора. А рядовые едроссы, посмотрите на них, изображают демонстративно напышенное безразличие к работе Валентина Олеговича. Народ не проведёте и не настроите против всенародно,прямым тайным голосованием избранного Главы Правительств Хакасии. Я в партиях не состою. Это моё ЛИЧНОЕ мнение.
Как всегда, агентство нагнетает обстановку. Отчёт Главы пройдёт нормально, депутаты его примут. А насчёт выборов главы Абакана, так уже давно пора снять розовые очки и разувериться в выборах. Тем более в таком городе, как Абакан. И ничего от наших голосов зависеть не будет. Кого решат поставить главой города, тот и будет. Как говорится, голосуй не голосуй, все равно получишь дырку от бублика. У кого административный ресурс, за кем партия власти, у кого деньги, тот и будет главой. А это нынешний глава города Лемин. Выбор уже давно сделан, господа.
Насчет главы города, то тут думаю не стоит торопиться. Есть те , кто уже заявился, но есть и те , что имеют терпение... Кандидатуры могут всплыть неожиданно. Вот к примеру как вам кандидатура Аплошкина ? Опыт руководителя имеется, команда команду способен подобрать, хозяйство знает, возраст - самый подходящий... Нужно сказать, что и вниманием местных СМИ не обделен, и раскрутить эту выборную компанию вполне по силам. Ну а насчет ресурса, то наполнить его помогут, ведь те, кто ставки делает не полные дураки ,считать деньги умеют...
Отчёт примут . Большинством. Для отвода глаз будут и несогласные (простите за тавтологию)
А где тут тавтология ? Вы вообще знаете , что это такое - тавтология ?