В Хакасии опять меняют время для тишины и покоя граждан - без пол-литра не разобраться
Фото:vskhakasia.ru

Опять 25: председатель конституционного комитета Галина Елистратова (Единая Россия) вновь повторно озабочена. Внесла в Верховный Совет Хакасии новый законопроект, регулирующий отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в месте их жительства или пребывания на территории РХ. Законопроектом предполагается установить административную ответственность за нарушение тишины и покоя. Как будто она у нас отсутствует.

"Проблема актуальна, особенно для городских территорий. Документом предлагается установить запрет на действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время. После вступления закона в силу, ограничения будут введены в период с десяти часов вечера до восьми утра в рабочие дни и с 22:00 до 9:00 – в выходные и нерабочие праздничные дни», - прокомментировала законодательную инициативу Галина Елистратова.

Дубль два: комитет Галины Елистратовой заморочился на тишине и покое

Извините, Галина Николаевна, жители республики и так уже запутались во времени, когда можно шуметь, а когда нельзя. А законодатели опять корректируют.

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан в период:

1) с 22 до 8 часов следующего дня по местному времени в рабочие дни;
2) с 22 до 9 часов следующего дня по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни;
3) с 20 до 9 часов следующего дня по местному времени в рабочие дни, а также в выходные и нерабочие праздничные дни в части совершения действий (бездействия), предусмотренных частью 2 статьи 4 настоящего Закона;
4) с 13 до 15 часов по местному времени на (в) объектах, перечень которых установлен пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона, в части совершения действий (бездействия), предусмотренных пунктами 1, 2 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Закона, говорится в законопроекте.

В пояснительной записке к законопроекту от Галины Елистратовой сам черт ногу сломит.

Выяснилось, что "проект закона РХ «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Республике Хакасия» разработан в целях реализации права граждан на отдых, неотъемлемым условием которого яв­ляется принятие мер по созданию комфортных условия проживания.

В настоящее время в законодательстве РФ отсут­ствуют нормы, устанавливающие обязанность по соблюдению тишины и по­коя граждан как в дневное, так и в ночное время, а также меры администра­тивной ответственности за их нарушение.

Проведенный анализ регионального законодательства свидетельствует, что более чем в 50-ти субъектах Российской Федерации, в том числе в четырех субъектах Сибирского федерального округа (Республика Тыва, Ал­тайский край, Новосибирская и Омская области) в настоящее время приняты и действуют законы, регулирующие вопросы обеспечения тишины и покоя граждан, и устанавливающие административную ответственность за их нарушение.

В соответствии со статьей 74 Закона Республики Хакасия от 17 декабря 2008 года № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях» (далее - За­кон Республики Хакасия № 91-ЗРХ) предусмотрена административная от­ветственность за нарушение тишины и покоя граждан в Республике Хакасия.

В тоже время закон, регулирующий отношения в сфере обеспечения ти­шины и покоя, за нарушение которых ЗРХ № 91-ЗРХ установлена административная ответственность, в республике отсутствует". Как так-то?

Разве не вам, Галина Николаевна, уже говорил первый заместитель председателя ВС РХ Петр Воронин: "Законы должны быть понятны людям и приниматься по делу". И автор законопроекта обязан подготовить качественную пояснительную записку и обосновать необходимость его принятия. Смысл законопроекта должен быть понятен широкому кругу лиц, внушал Воронин.

А вы что понаписали тут? Не то что без двух высших образований не разберешься, но даже просто без бутылки.

Добавить комментарий

Комментарии  

Что вообще происходит господа хорошие??? Ничего нового придумать не можете, видимо фантазии не хватает, решили придумать то, что давно придумано до вас? Не только уже придумано и утверждено законодательно на уровне муниципальном и республиканском, но и успешно работает. Привлекаются к ответственности за нарушение тишины и покоя как физические лица, так и строительные компании. Простите великодушно, но с тем с чем порой собираются выйти на сессию Верховного Совета Республики Хакасия так и подмывает посоветовать инициатора сходить на диспансеризацию.
Наберите в поисковике-Уровень постороннего шума в квартире. И вы немало удивитесь-какую лапшу вещают нам на уши. В моей квартире шум не должен превышать 50Дб независимо от времени.
Правильно.За нарушение 500000 руб штраф без разговоров.
И лифты отключить в домах, так как они создают шум в 70дБ.
Во всех нормальных субъектах после 19-00 запрещено сверлить, долбить и заниматься ремонтом, чтобы дать людям хотя бы посмотреть ТВ. В Хакасии этого пункта нет - никто о народе заботиться не хочет. У нас можно сверлить и долбить до 22-00. Знаем по опыту, вызывали полицию, когда под нами на 1 этаже магазин перестраивали, полиция сказала, что по закону имеют право долбить до 22-00. Нашим-то жителям и так сойдет, мы же Сибирь, глухомань:(((
" ...дать людям хотя бы посмотреть ТВ." - Смотреть ТВ вредно. По себе сужу.
Тогда мусорщики не должны мусор в 6 утра увозить, ТЭЦ вообще по ночам иногда гудит так, что звук взлетающего самолета-шепот
Как бы не рассаживались а толку нет команда смс
Приглашаю ее распить пол-литра, чтобы разобраться и придумать что то новое по существу)))))
Толи еще будет, оеей. Оторвать бы руки тем, кто голосовал за этих депутатов
Начинай отрывать. Если уж сказала "А" то и говори "Б" А мы посмотрим как это получится у тебя. А то ты только здесь героиня ))))
И для этой белеберды выбирали ее в Верховный Совет? Ну и ну.
А вы, друзья, как не садитесь...))