Смотрите, кто пришел! На сессии Верховного Совета Хакасии появились сенаторы
Фото: ИА "Хакасия"

Невероятно, но факт: сессию Верховного Совета Хакасии посетили представители республики в Совете Федерации. Оба — и Александр Жуков, и Олег Земцов — сидят сейчас в президиуме. Земцов не жует жвачку. Жуков не смеется, как он заливисто хохотал во время выступления Олега Иванова на ноябрьской сессии, когда Альбертыч заступался за ИА «Хакасия».

Сенаторы осчастливили своим присутствием пленарное заседание респарламента впервые за три с половиной месяца. С почином!

Почему сенаторы не приехали из Москвы, или Когда добрым словом вспоминается Валентина Петренко

Оба хакасских сенатора проигнорировали первую в году сессию Верховного Совета

Напомним, благодаря ноу-хау нового спикера хакасского парламента Сергея Сокола депутаты собрались на сессию в 2024 лишь в начале марта. Однако даже тогда сенаторы почему-то проигнорировали заседание и не прилетели в регион из Москвы.

Представитель Верховного Совета в Совфеде Александр Жуков сослался на «ряд важных встреч». Хотя что может быть важнее работы в регионе. «Важные встречи» - это запланированная аудиенция у главы государства, премьера или кого-нибудь из федеральных министров. Все остальное можно и нужно было отменить. Да, дата послания президента Федеральному Собранию точно не была известна. Но все знали, что оно скоро будет. Так что можно было не планировать никаких встреч, а после послания сразу же, тем же рейсом, что и первые лица региона, возвращаться в Хакасию.

Второй сенатор, от исполнительной власти, Олег Земцов и вовсе предпочел Хакасии почти комфортное времяпрепровождение в Ханты-Мансийском автономном округе, где проходило выездное совещание комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности.

Повезло: у сенатора, еще толком не поработавшего, случился почти что отпуск, потому что формат выездного совещания именно отдых и подразумевает. Но официально все выглядит чинно-благородно: группа объединенных по служебным интересам людей куда-то едет, чтобы пару часов позаседать вне привычных стен. Все это сдабривается какой-нибудь экскурсией по местам, которые не стыдно показать, или открытием объекта. В случае с выездным заседанием комитета Совета Федерации сенаторам, конечно, оплатили билеты бизнес-классом (по статусу положено). Проживание, учитывая, что принимал гостей нефтяной регион, было в пятизвездочном отеле. Бесплатно. И, надо полагать, принимающая сторона не оставила бы высокопоставленных гостей голодными, так что за шикарные обеды-ужины, да со стопочкой (а почему бы и нет) сенаторам тоже платить было не нужно. Ну разве можно было такое пропустить?

Вполне естественно, что после полученной «халявы» - от отеля до еды - Земцов силами своей пресс-службы изо всей мочи благодарил принимающую сторону, рассказывая, как он работает «в теплой и дружелюбной Югре», где был «под огромным впечатлением» от местной школы, а от зала дзюдо и вовсе «в восторге». У Земцова вообще, судя по соцсетям, три состояния: «рад», «очень рад» и «в восторге». Жизнь удалась!

Вот и приходится гадать: то ли он искренне верил в то, что писал, то ли просто троллил Хакасию - хвастаться красивой жизнью именно сейчас — это нужно обладать поистине запредельной концентрацией цинизма. Потому как в республике весьма непростая экономическая обстановка из-за наложенных санкций на экспорт угля и алюминия, сложная ситуация в золотопромышленной сфере - от данной отрасли тоже, надо полагать, ждать снижения налогов.

В это же самое время, пока у сенатора разве что слеза не скатилась от умиления, вызванного радушным приемом в Ханты-Мансийске, в забытой богом Хакасии шла сессия Верховного Совета, на которой утверждались ключевые фигуры — заместители главы республики Богдан Павленко и Владислав Мингела. И это именно Хакасия, а не Югра делегировала Земцова в Совет Федерации. О чем новоиспеченный представитель, судя по всему, совсем забыл после сытной и бесплатной кормежки. Обозначил свои, совсем иные приоритеты.

С другой стороны, сложно требовать что-то от Земцова, особенно учитывая, что он в должности всего полгода, к тому же его запихали в самый малозначительный во всем Совфеде комитет — по Регламенту и организации парламентской деятельности. Неслучайно этот же комитет выбрал миллиардер, сенатор от Дагестана Сулейман Керимов: чтобы несильно было заметно, что на профильных заседаниях он не появляется — действительно занятому человеку всегда есть чем заняться.

А вот Жуков в должности сидит второй срок. И входит в комитет по экономической политике. Мог бы как-то поактивнее отстаивать интересы Хакасии, особенно сейчас, когда благодаря его однопартийцам по «Единой России» республика осталась без своего депутата в Госдуме — подложили республике знатную свинью господа единороссы. Поэтому сенаторы, по сути, единственные избранные представители региона в Федеральном Собрании. Сильного прикрытия в виде депутата Госдумы теперь не будет минимум до осени. Ну хоть какое-то осознание этого должно быть у двух коллег по Совфеду?

Перед выборами президента оба прилетели бизнес-классом в Хакасию. Аж на целую неделю. Осчастливили, так сказать, своим вниманием электорат. Но скорее всего, всех сенаторов обязали быть в регионах и активнее агитировать жителей прийти на выборы, мотивируя своим примером. Попробовали бы Жуков с Земцовым ослушаться приказ сверху и не приехать. Ну а сессии, выходит, разрешено пропускать — не может же федеральным чиновникам кто-то на региональном уровне приказывать вспомнить про свою родину. Вот и ездят тогда, когда хотят, а не тогда, когда нужны. И ничего им не сказать — основное место работы сенаторов — Совет Федерации, так что Земцова и Жукова даже прогульщиками назвать нельзя. Разве что прозаседавшимися.

Вообще, вся помощь республике представителей Хакасии в Совфеде наглядно показана вот в таком видео:

Может, наконец, уважаемые сенаторы что-то попытаются сделать для региона, а не только будут работать в комитетах и ездить по командировкам в «теплую и дружелюбную Югру», где дают бесплатную еду?

Добавить комментарий

Комментарии  

Браво, редакция ИА Хакасия. Вы заставили их почувствовать мнение жителей Хакасии.
Видео огонь, прям в точку
Я тоже хочу там поработать немного, пару месяцев. Отдохну и опять займусь чем все время занимаюсь.
Люди Вы о чем? Зарплата идет на халяву а остальное по боку. Вот так и лошарят халявщики-чиновники людей )))))
Появились, появились Ура, Ура! блин вроде живые, только поправились. бедолажки вы наши избранные. с СМС пример берете?
Если на уголь-алюминий санкции, так значит, самое время искать альтернативу и слезать с угольной иглы! Для подстраховки, хотя бы. Зачем же мы расширяем алюминий? Мало нам выбросов, или кто-то лоббирует свои алабуги? В Хакасию надо затягивать киноконцерн-гигант "Мосфильм", надо делать здесь его восточный филиал (мы же в аккурат между Пекином и Москвой), нужно развивать туризм и органическое сельское хозяйство. Санкции не ослабят, особенно на уголь. Подключатся восточные месторождения и все, нашим, слава Богу, придет долгожданный конец. Давайте же создавать для себя прекрасное будущее!
Почему сенатор Земцов а не Мамонтов? Коновалов же говорил, что делал предложение поехать в Совет Федерации Мамонтову как участнику сво. А Земцов как черт из табакерки вылез.
почему да почему, да патамушта они с одного места приехали и оба по здоровью оказались непригодны ни к военной службе в мирное время,ни к гражданской в военное, как впрочем и третий лишний Альбертыч.Он у них типа в оппазиции,хоть и Зёма.Минусинск - кузница кадров для Хакасии !
Да ладно, сенаторы единственные профи, что в стране есть. Остальное вообще говорильня
Жжешь не падецки, Кот. :)
А если жалобу на имя Валентины Матвиенко написать? Баба справедливая, даст им копоти обоим.
твоя бабка справедливее ее. бабка хоть тебе не наливает с утра))))
Интересы Хакасии для них на десятом месте.
Вот , что есть они на сессии , что их нет - однофигственно. Нам это ничего не прибавляет и не убавляет....Два прямоходячих "никто". Чего вы всполошились то увидев их ? Жуков уже второй созыв и толку ? Что решил , чем помог , что отстоял ? К ним , к "никто" еще и Исмагилову и полный комплект. Самые бесполезные люди. Добро , хоть Эти два получают З/П от Москвы. А Исмагилову то м ы содержим. Дармоеды.