Мусорный гигант в район Елены Егоровой - пути отступления уже нет
Фото:vskhakasia.ru

Решение о создании завода по мусоропереработке с полигоном ТКО в окрестностях села Солнечное Усть-Абаканского района – лишь начало пути к переработке отходов в Хакасии.

Российский экологический оператор планирует вложить в хакасский проект более 3 млрд

При этом жителей деревни Курганная, сёл Солнечное и Красноозёрное, а вместе с ними и депутатов Усть-Абаканского района и законодателей Верхового Совета волнуют важные детали, без учёта которых тема экологичности, да и самой работы будущего предприятия остается под вопросом.

К чему ведет Усть-Абаканский район Елена Егорова. К энергетическому коллапсу?

Речь идёт о маршрутах доставки тонн мусора и подключению промышленного гиганта к электросети. На эти пункты в ходе заседания комиссии Совета депутатов Усть-Абаканского района по землепользованию, охране природы и благоустройству обратила особое внимание, в том числе и председатель комитета Верховного Совета по экологии Ольга Городкова.

Напомним, Совет депутатов муниципалитета на минувшей сессии 21 марта единогласно принял решение о переводе участка на территории Солнечного сельсовета из категории сельхозназначения в земли промышленности.

Мусор Соколу не по зубам

В подобном комплексе Хакасия нуждалась уже давно, мусорный вопрос еще крайне остро стоит в республике. Регоператор со своими обязанностями не справляется, муниципалитеты «захлёбываются» в несанкционированных свалках. Республике необходимо выходить на новый уровень обращения с отходами – речь о переработке.

Мусороперерабатывающий комплекс займёт территорию почти в 170 га - она находится в санитарно-защитной зоне действующих угольных разрезов (напомним, данный участок демонстрировался зампреду правительства страны Виктории Абрамченко, в ходе ее визита в Хакасию).

В Хакасии вице-премьера Абрамченко интересовала мусорная реформа, в Красноярском крае - новые корпуса алюминиевого завода

Здесь расположатся само предприятие и мусорный полигон. Мощность завода составит 155 тысяч тонн в год. Заявлена 100% сортировка всех поступающих отходов. Из биомусора планируют делать удобрения. А пластик, стекло и металл будут отправляться на вторичную переработку в другие регионы. Не более половины поступающих на завод отходов пойдёт на захоронение. Это мусор, непригодный к переработке.

Новый комплекс даст 200 рабочих мест. А действующая на сегодня в Черногорске свалка ТБО будет закрыта и рекультивирована, как только комплекс будет запущен (его, с привлечением федерального финансирования, власти республики планируют построить до конца 2026 года), рапортует профильное министерство.

"Жители населённых пунктов, в окрестностях которых будет возводиться мусороперерабатывающий завод, понимают его необходимость. Но у людей, после прошедших ещё зимой публичных слушаний остались вопросы, на которых мы – депутаты - заостряем внимание исполнительной власти, - подчеркнула Ольга Городкова. - Прежде всего, энергопотребление. На обеспечение работы производственного гиганта потребуется около 2 МВт. Еще несколько дней назад точного ответа у Минприроды Хакасии на этот вопрос не было. Но буквально к сессии, 21 марта, поступило подтверждение намерений от “Россетей".

Депутат напомнила, минувшей зимой именно Усть-Абаканский район столкнулся с энергетическим коллапсом.

Скандальной земле в Усть-Абаканском районе поставят энергоусловия

Повторение подобного недопустимо. Поэтому необходимо чёткое понимание: откуда на предприятие будет поступать электроэнергия, придётся ли тянуть дополнительные линии, строить подстанции. И если да, то какова цена вопроса. Не менее важно, и по какому транспортному коридору пойдут на завод многотонные машины.

"Движение мусоровозов через населённые пункты – это не только неудобство для жителей сёл, никто не снимал вопроса безопасности передвижения тяжеловозов, а также восстановления дорожной инфраструктуры, на которую нагрузка возрастет в разы. На чьи плечи лягут расходы? Сейчас их несут дотационные бюджеты поселений", - акцентировала внимание Городкова.

Представителями Минприроды были предложены два варианта транспортного сообщения. Но районные депутаты оба поставили под сомнение. В качестве альтернативы предлагали строительство новой дорожной сети, удалённой от жилых домов и населенных пунктов, но правительство Хакасии пока не рассматривает этот дорогостоящий вариант.

Сейчас ведется подготовительная работа: разработана и утверждена «дорожная карта», готовится проектно-сметная документация будущего завода, кроме того, решается вопрос финансирования проекта из федерального бюджета.

Добавить комментарий

Комментарии  

Люди боятся обмана. Увы, это теперь с нами навсегда. Вечный бой, покой нам только снится. Народ должен сам контролировать всё, что происходит на его земле - в чью пользу это делается, кто заинтересован, кто получит прибыль, какие последствия для нас... Надо привыкать, раз уж капитализм на дворе, надо учиться капитализму, перенимать лучший мировой опыт. Иначе нам крышка. Или труба.
Очередное сомнительное решение администрации района. Завод необходим, но его нужно вынести за пределы населённой котловины. Как вариант за Пригорск. И дорога есть и мощности не задействованные есть и по розе ветров безопасно.