Районные власти решили наказать депутата Татьяну Янусик
Фото:Т. Янусик

Скрытая от глаз избирателей прелюбопытная истории развернулась с участием председателя Совета депутатов Усть-Абаканского района Елены Баравлевой.

Председатель-единоросс пошла по стопам своего коллеги Сергея Котюшева (председатель Ширинского райсовета) - обратилась с заявлением в Комиссию по Регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Верховного Совета Хакасии. Комиссия повода для рассмотрения заявления не нашла. Но каков пассаж!

Скелет из шкафа: «Как я буду молчать про Елену Егорову»

По инсайдерской информации ИА "Хакасия", г-жа Баравлева пожаловалась на Татьяну Янусик (избиралась от Усть-Абаканского района). Якобы та пишет в ИА "Хакасия", дает людям дезинформацию и таким образом нарушает закон " О статусе депутата Верховного Совета Хакасии". К заявлению были приложены скрины публикаций информагентства. Кроме того, Елена Баравлева, действуя в интересах главы района Елены Егоровой, обратилась с жалобой в прокуратуру и на само ИА "Хакасия". В общем, пошла жаловаться.

По данным информагентства, Баравлева на сессии вдохновенно сообщила депутатам райсовета, что мандатная комиссия не приняла ее заявление. Но она написала заявление спикеру Сергею Соколу, который может дать команду на сбор компрометирующих деятельность депутата документов.  

Интрига: что там было на закрытом заседании Верховного Совета Хакасии

Татьяна Янусик пояснила, что специальной публикацией в СМИ своих постов из соцсетей не занимается, а журналисты сами берут у нее новости.

К примеру, после выставления поста в "ВКонтакте", через 5 минут Татьяне Петровне может позвонить Александр Мяхар ("Пульс Хакасии") и сообщить, что берет у нее конкретную новость. А затем уже и ИА "Хакасия" и другие издания заинтересуется темой. Или наоборот.

Кстати, последние вопросы, которыми занимается депутат ВС РХ, - это сдача в эксплуатацию Универсального спортивного зала в п. Усть-Абакан. Торжественная его сдача прошла перед Новым годом, и он был не готов, по утверждению депутата. Впрочем, это подтверждается и официальными документами.

Елена Егорова вновь открыла Универсальный спортивный зал

А также тема перевода земельных участков в районе из одного статуса в другой с возможным последующем согласованием с энергетиками. Это при том, что район только-только пережил энергоколлапс.

Скандальной земле в Усть-Абаканском районе поставят энергоусловия

"У меня есть встречи с избирателями, на которых мне люди говорят, что есть то-то и то-то нарушение. Я со своей стороны начинаю проверять - да, есть нарушение. Я описываю это в своих соцсетях. Моя страница открыта, публична, там все по факту. Я не стыжусь", - говорит Татьяна Янусик. Это обычная депутатская работа.

Понятно, что если Елена Егорова вместе с Еленой Баравлевой не умеют оперативно реагировать и отвечать на острые вопросы, то это их проблемы. Не работает профессионально пресс-служба района или ее попросту нет, то виновата Янусик? Или СМИ?

Зачем тогда замалчивать проблемы и бегать с жалобами, когда один убедительный, грамотный и оперативный комментарий поставит точки над i.

Комментарий у председателя мандатной комиссии ИА Хакасия" получить не удалось. Алексей Дьяченко не ответил на звонок. Но принципиальная позиция его радует. А ведь мог поддаться на уговоры чиновников и по партийной линии.

Да и самой Татьяне Янусик палец в рот не клади: твердую свою позицию она не раз доказала, а депутатскую работу выполняет получше некоторых парламентариев.

Может, чиновникам надо просто адекватно реагировать, честно работать, а не воевать с народными избранниками и информагентствами.