Повод для спецоперации? Шойгу назвал главную угрозу для Казахстана
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Некоторые граждане России в Казахстане оказались нам совсем не согражданами. Выборы нашего президента в соседней стране – самой крупной в Центральной Азии – послали тревожный сигнал. Из всего числа людей с российскими паспортам только немногим более 42 процентов проголосовали за Владимира Путина. Это меньше, чем в Латвии и Эстонии. Выходит, что больше половины из них не разделяют общего настроя населения нашей необъятной Родины. Логично задать вопрос, что произошло с нашими гражданами, которые оказались совсем не граждане, а превратились, по сути, в предателей.

Путин проиграл выборы в Казахстане. Фейк о том, что президент России набрал всего восемь процентов голосов, разогнали в начале недели либеральные казахстанские СМИ, ссылаясь на данные некоего мифического экзитпола.

Повод для спецоперации? Шойгу назвал главную угрозу для Казахстана

ЛИБЕРАЛЬНЫЕ КАЗАХСТАНСКИЕ СМИ РАЗГОНЯЛИ ФЕЙКИ ОТ НЕКОЕГО МИФИЧЕСКОГО ЭКСЗИТПОЛА О ТОМ, ЧТО "ПУТИН ПРОИГРАЛ ВЫБОРЫ В АЛМА-АТЕ". СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА "КУРСИВ" KZ

Вот она, победа американской "вакцины демократии", которую без рецепта выписывают всем на территории Казахстана засланцы Вашингтона из посольства США. Но не так всё просто! Вслед за этим, конечно, свет увидел реальные цифры, которые, к сожалению, вызывают немало вопросов. По данным ЦИК, действующий глава государства набрал 42,18%. При этом безоговорочную победу – только в трёх городах: Усть-Каменогорске, Приозёрске и Уральске (от 70 до 87%). В той же Астане процент был близкий к общему. Даже четверти не набрал Путин в Алма-Ате. Но там всё понятно – там осела большая часть релокантов, бежавших из страны в сентябре 2022-го. Но вот что произошло со всеми остальными нашими соотечественниками, которым внезапно стало не до России?

Повод для спецоперации? Шойгу назвал главную угрозу для Казахстана

КАЗАХСТАНСКИЙ ПОЛИТОЛОГ ДАНИЯР АШИМБАЕВ В СВОЁМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ ОПУБЛИКОВАЛ ИТОГИ ВЫБОРОВ ПО 7 ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ. СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА ДАНИЯРА АШИМБАЕВА

Попробуем разобраться, как так вышло именно в Казахстане, притом что в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии русские не дрогнули!

Русская классика против американской "прививки"

Давайте сразу уточним. Именно Казахстан стал основным прибежищем "бегунов" после начала СВО. Только по официальным данным, их прибыло около 400 тысяч, а спустя полтора года якобы ещё остаётся около 80 тысяч. Вряд ли президенту стоило рассчитывать на их поддержку. Впрочем, некоторые изменили свою точку зрения на происходящее, но они наверняка уже вернулись на родину. Те же, кто там осел, выстраивались в очереди, например, в поддержку господина Надеждина. Либеральные ТГ-каналы пачками штамповали видео с колоннами у пунктов сбора подписей.

Или, вот, представьте картину. Приходит на избирательный участок 18-летний парень, как это было в консульстве России в Алма-Ате. Ему наши дипломаты в честь исторического для него события дарят набор книг русской классики, жмут руки и фотографируются. Но, как думаете, за кого он проголосовал, если полтора года назад его родители, подмотав чемоданы, рванули с проклятиями из России в Казахстан, лишив его друзей, подруг?!

Повод для спецоперации? Шойгу назвал главную угрозу для Казахстана

ОЧЕРЕДЬ НА ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В КАЗАХСТАНЕ. СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА "ГРУБО?ПРОСТИТЕ!"

Следующая категория избирателей – новоиспечённые граждане России. Правда, с учётом результатов голосования к ним один вопрос: зачем вы получали российский паспорт? Ведь вы стремились стать нашим соотечественниками, потому что уровень жизни повыше в России, зарплаты, образование, медицина. А при ком всё это было поднято из руин, не догадываетесь?!

Далее по списку – представители "радужного сообщества". В то время, когда в России заводят уголовные дела за пропаганду ЛГБТ*, в Казахстане эти персонажи почти свободно устраивают свои уличные шабаши, их приветствуют в посольстве США. Там же они получают украинские флаги, которые вместе со своими "радужными" выносят на тех же шабашах. Сколько из их числа имеют по недоразумению российские паспорта, остаётся только догадываться.

Трансформация мозга в "многовекторный"

Ну а теперь мы переходим к самому главному – к предателям, у которых паспорт то российский, а вот мозг уже "многовекторный". Именно так характеризует свою внешнюю политику президент Касым-Жомарт Токаев, которого Путин, на секундочку, называет другом!

Как раз это многовекторное сознание формируется под воздействием НПО, на содержание которых Вашингтон выделяет по 50 млн долларов. Именно их в числе прочих источников угроз безопасности Казахстана назвал не так давно глава Минобороны Сергей Шойгу.

Так вот основную повестку этим НПО диктует посол США в Казахстане Даниэль Розенблюм. Именно он два года назад, вступая в должность засланца Байдена, заявил, что основная цель его работы – борьба с влиянием России в стране. И, к сожалению, видимо, эта зараза проникла и в мозги тех, кто считают себя гражданами России.

Выходит, что последним оплотом Русского мира в Казахстане, в который эта сама зараза не проникает, остаётся Байконур. Там почти 85 процентов русских единогласно поддержали Владимира Путина. Но и аренда космодрома с особым статусом города заканчивается через 26 лет. Так что Русским домам в крупных городах Казахстана надо бы не только книжки по садикам и школам разносить, устраивая сабантуи с народной музыкой. Здесь что-то посущественнее надо, чтобы не терять своих.

Начать нужно с того, что дать понять всем русским в Казахстане, что Россия их не оставила и никогда не оставит. Продемонстрировать это можно довольно просто – совместно с казахскими коллегами начать отлавливать, предъявлять обвинения и сажать казахских нациков, которые последнее время опять начали приставать к русским со своими языковыми патрулями. А вот если по каким-то причинам казахская сторона будет против совместной работы по нацикам, то тогда можно уже говорить несколько строже с Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым. Вопросов будет очень много.

*Признана в России экстремистской организацией

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

Так фашисты не в Прибалтике а в Казахстане?