«Даю 3 дня» суду не скажешь: проигран иск по «учительской» теме, на которой пиарился Сокол
Стоп-кадр: vk.com/s.sokol19

Прокурор Хакасии проиграл иск к министерству образования и науки, а также правительству республики по учительским зарплатам.

Надзорник требовал привести коэффициент к нормативу обеспечения общего образования с учетом повышения минимального размера оплаты труда с 01.01.2023.

Заявленные требования прокурор мотивировал тем, что коэффициент к нормативу обеспечения общего образования, направленный на достижение целевого показателя по повышению заработной платы педработников и выплату минимального размера оплаты труда, правительством РХ до настоящего времени не скорректирован в сторону увеличения.

Представитель правительства республики заявленные требования не признал, суду пояснил, что с 1 сентября 2022 года увеличены размеры базовых окладов на 20% всем работникам образовательных организаций по всем профессиональным квалификационным группам должностей, также внесены изменения в диапазон размеров повышающих коэффициентов к базовым окладам в целях дифференциации заработной платы по категориям персонала.

Суд в удовлетворении требований прокуратуре отказал, мотивировав это тем, что отсутствуют основания для приведения коэффициента к нормативу, поскольку минимальный размер оплаты труда педагогов за период с 01.01.2023 по 30.06.2023 превышает установленный по Хакасии МРОТ.

Кроме того, расчет нормативов и повышение коэффициента к нормативу, о которых просит прокурор, возможно только посредством принятия нормативных правовых актов правительством Хакасии.

Нормативные акты, сказано в решении, могут по решению суда быть признаны недействительными, однако в данном случае этого нет: два постановления правительства РХ - от 29.11.2022 №735 «Об утверждении величин нормативов...» и от 26.08.2015 №441 «Об утверждении методик расчета нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций» недействительными не признаны.

При этом суд, подчеркивается в решении, не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти и предрешать, какое решение должно быть принято компетентным органом при реализации его полномочий.

«Обобщая вышеизложенное, суд не находит правовых оснований для удовлетворения заявленных прокурором требований», - сказано в решении суда.

Полный текст можно прочитать здесь.

Решение суда в силу не вступило и, скорее всего, будет обжаловано.

Теперь давайте вспомним, что предшествовало этому громкому и с треском проигранному иску.

В разгар выборной кампании, когда пиарщики «Единой России» на полном серьезе считали, что у Сергея Сокола есть шансы стать главой Хакасии, предвыборный штаб кандидата стал играть на болевых точках и бороться за голоса бюджетников, в данном случае учителей.

«Даю 3 дня» суду не скажешь: проигран иск по «учительской» теме, на которой пиарился Сокол

«Мне по-прежнему поступают десятки обращений от учителей Республики, которые возмущены серьезным понижением зарплат из-за недоработки Правительства Республики. Зарплаты педагогов существенно упали. Я уже писал об этом.

Игнорировать это просто невозможно. Подготовил письмо на имя Генерального Прокурора РФ Игоря Викторовича Краснова. Если правительство региона продолжит делать вид, что этот вопрос его не волнует, направлю письмо в Генеральную прокуратуру и пените на себя.

Остается три дня! Время пошло», - написал 7 июля 2023 года в соцсетях депутат Госдумы Сергей Сокол.

Редакции ИА «Хакасия» уже тогда было очень смешно читать весь этот предвыборный блеф. Но находились такие люди, которые в силу Сокола верили всерьез.

Депутат Госдумы - правительству Хакасии: И пеняйте на себя

Только что получил хорошие новости, они касаются наших педагогов - депутат Сокол

Ну-ну. Спаситель Всея Хакасии нашелся.

А вот когда в Генеральной прокуратуре затребовали подтверждения «десятков обращений учителей», тогда в штабе Сокола присели в недоумении - как так, депутату Госдумы не верят на слово? В итоге по районным управлениям образования был кинут клич — собрать заявления учителей. Те бесправные, хоть что подпишут.

Тогда же в редакцию РТС поступило письмо от учителей и работников дошкольного образования. Они рассказывали, что их заставляли подписать обращение на имя депутата Госдумы Сергея Сокола о том, что у педагогов снизились зарплаты. При этом те, кто собирал подписи, подключили весь административный ресурс - требовали "взять под козырёк" и подмахнуть документ.

Не гнушаются ничем: педагогов Хакасии заставляют подписывать письма с жалобами на низкую зарплату

«Даю 3 дня» суду не скажешь: проигран иск по «учительской» теме, на которой пиарился Сокол

Так, впрочем, думали некоторые руководители территорий, решивших сделать ставку на Сергея Михайловича. Но не все. 

Расчет пиарщиков отчасти был верен. Пока суд да дело, борьба за пост главы Хакасии закончится. Даже если они проиграют иск (как, впрочем, и случилось), это будет в любом случае уже после сентябрьских выборов.

Обратите внимание: заявление-блеф про три дня Сокол опубликовал 7 июля. А иск Абаканский городской суд принял к рассмотрению уже 19 июля! Чем вызвана такая оперативность прокуратуры? Как-то подозрительно быстро, всегда бы так торопились. Да и несколько странно, что столько лет прокуратура недоплат учителям не видела, а тут вдруг, аккурат во время выборов, прозрела.

В процесс был вынужден включиться тогда еще действующий сенатор от исполнительной власти Хакасии Валерий Усатюк, который подготовил обращение на имя Генпрокурора РФ, министра внутренних дел и председателя следственного комитета РФ. В своем обращении сенатор указал, что считает зарплатный скандал предвыборной провокацией, направленной на дискредитацию действующего главы республики Валентина Коновалова. 

Про то, что со стороны Сокола это грязный выборных ход и ничего более, говорил и депутат Госдумы, руководитель комитета по делам национальностей Госдумы, сопредседатель партии «Справедливая Россия — патриоты — За правду!» Геннадий Семигин, когда с визитом посещал Хакасию.

- И сегодня, и вчера я разговаривал с учителями и полностью разобрался в этой ситуации. В целом могу сказать: спекуляция! Мы все хотим, чтобы учителям подняли зарплаты, но чтобы утверждать, что учителя Хакасии получают намного меньше, чем получали... Это чисто политическая провокация, чисто политическая спекуляция. Наращивать зарплаты нужно, но никакого колоссального падения, недовольства, о котором тут идёт речь, нет. Опять же, что это такое: «в три дня приказываю решить»?

Кто ты такой - приказывать? Такое впечатление, что к нам в Хакасию вернулись какие-то отсталые девяностые.

Также обращает на себя внимание такой момент. Больше всего на учителей давили в Усть-Абаканском районе, чья глава Елена Егорова присягнула на верность Соколу с самозабвением и преданностью, достойных подражания (спойлер — нет). Егорова, как вспоминали читатели ИА «Хакасия», агитируя за Сокола, обещала, что если победит Валентин Коновалов, она уйдет с поста главы района.

«Уйду в отставку» - Хакасия ждет смелого поступка от Елены Егоровой

«А сейчас я не вижу, чтобы она бежала заявление писать и волосы назад», - писал один из комментаторов.

О преданности администрации Усть-Абаканского района (но не жителей!) Соколу говорит и такой факт. Рассматривая иск, суд привлек к делу в качестве третьих лиц абсолютно все районные управления образования.

«Определением от 10.08.2023 к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены администрация Алтайского района РХ, администрация Аскизского района РХ, администрация Боградского района РХ, администрация Орджоникидзевского района РХ, администрация Таштыпского района РХ, администрация Усть-Абаканского района РХ, администрация Ширинского района РХ», - сказано в материалах дела.

И абсолютно все управления процесс проигнорировали — видимо, не хотели быть крайними в политических разборках - чубы-то, как известно, у холопов трещат, когда бояре дерутся. Не явились на суд даже представители управления образования Ширинского района, чье руководство так же присягнуло на верность варягу. И лишь представитель управления образования администрации Усть-Абаканского района пришел в суд и поддержал исковые требования прокурора.

Так и тянет спросить у Елены Егоровой: ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?

Итог рассмотрения "учительского" иска Абаканским городским судом несколько утешает: не все еще делается по щелчку из Москвы, остались инстанции, на которые предвыборный блеф какого-то временщика не производит впечатления, а главным в принятии решений все еще остается торжество закона.

Добавить комментарий

Комментарии  

голосовали за ЕР - получайте. ничему жизнь людей не учит
Почему, те, кто конфликтует с ИА Хакасия, всегда становятся политическими трупами ? Сила в Правде ?
Читают ИА Хакасия и не делают реальных выводов , а руководствуются статейками СПИД -инфо.
Хочется пословицу , вернее народную мудрость, для Егоровой напомнить : " Бог шельму метит! " Ох как многого хотела, ох как мало получила!
Не в бровь, а в глаз!!!! Ну что, все увидели , что это за ПТИЦА , которая просто всех ОБМАНУЛ!!!!!!
Вы о чёем вообще?? Ну кто разрешит прокурорам в судебном порядке увеличивать зп отдельным профессиям?! Если бы этот иск выиграли бы прокуроры, то завтра бы прокуратуры были бы завалены жалобами и заявлениями сделать тоже самое медикам, дворникам, строителям и т.д. В это расходная часть бюджета..... Это была фикция, как мне кажется. Видимость заботы....Как обычно
«Остается три дня! Время пошло», - написал 7 июля 2023 года в соцсетях Сокол. По петросянил и сдулся , юморить не получилось , пробует другие жанры своего актерского мастерства .
Как бы не сработал бумеранг и Соколу не сказали :" «Остается три дня! Время пошло» , оставьте Хакасию".
Я думаю, господину Соколу, как офицеру, и с его слов боевого офицера, пора уйти в отставку, так как жители Хакасии ему не верят и не уважают. Да что там жители, ему однопартийные сослуживцы не верят и не доверяют. Господин Сокол, уйдите с земли Хакасской в отставку! А как туриста, милости просим, заезжайте. Дайте в конце концов спокойно жить в республике и не надо нам тут плести интриги, сами с усами, разберемся!
вы думаете ему самому тут приятно , ему деватся не куда , в него вложились он отрабатывает как может . и так старается меньше появлятся чтоб негатив не ловить
Валодя, как отрабатывает? Можно поподробнее.
Стоп-кадр: vk.com/s.sokol19 на фоне раскопок, типа за мной сила потустороннего мира ? Одного погубили москвичи пиарщики, другой на эти же грабли наступил .
Кто "один" , а кто такой "другой" ? Вы сами с собой поговорили и диалог окончен ? Или не курите с утра или протрезвейте...
Зимина погубили москвичи пиарщики, Сокол на подходе.
Да здравствует Абаканский городской суд, самый справедливый суд в Хакасии!
Ну, с Соколом всё ясно - пиар и популизм. Он больше ничего и не умеет. А вот прокуратура... По логике, она вообще не должна проигрывать в суде. Надзирают, значит владеют законом в совершенстве. Или нет?
Или нет...
Ну что Уважаемые учителя - получили то что обещалкин обещал? Поздравляю Вас.
Обещалкиных двое было, Вы про которого из них?
Ну накинулись на сокола, а вопрос остался открыт, почему зарплаты учителей низкие? Уже началась и грация учителей, потом кто наших детей будет учить? Мне все равно Сокол, Коновалов, но зарплаты должны быть достойные, так как они закладывают детям знания и от части воспитание. А если детьми никто не будет заниматься, что будет дальше?
"Они закладывают от части воспитание" , так ведь и знания закладывают только от части. С пятого класса репетиторы , репетиторы , репетиторы...Особенно старшие классы. Так что , все по честному . от части работают , от части воспитывают ....ну и как следствие от части и получают. А все остальное до получают от того же репетиторства. Мариванна своих учеников отправляет к Мариантононне , а та своих к Мариванне. Обменялись , заработали. Понимаю , что не во всем виноваты учителя. Многое им навязывают сверху , от Москвы до местного минобра. Но факт таков. !
СОКОЛ, СОКОЛ, СОКОЛ. )))
За что только прокурорам жалованье платят.
Ну наконец разъяснили...
Выборы прошли и осенью 2024 года нам также предстоит слушать про команду Абакана, а может и про команду Сокола, который скоро как год реет над Хакасией. На чём теперь будут спекулировать, с учителями ведь не вышло? Некоторые Главы районов так пиарили СМС, что до сих пор не могу забыть, как и дорогу до луны которую нам кажется должны были построить, тут я вспомнил Олега Головченко которого не выбрали в депутаты Верховного Совета Республики Хакасия, а жаль! Видимо СМС написав в Генпрокуратуру, Генпрокуратура отписала на территорию и местным ничего не оставалось как выйти с иском в суд, хотя может они и видели что в данном деле полный безперспективняк!
Теперь понятно, почему он читает СПИд инфо.
Даешь зарплату судьям не выше учительской!!! Вот тогда посмотрим на их довольные лица...
Судьи не пишут Законы , они их соблюдают. Избиратель все попутал, к чему бы это ? Каждый избиратель начнет писать своё ФИО в бюллетень - бардак будит.
Избиратель , судьи чтут Закон и они не виновны , что ты надеялся на козла , который хотел повести повел тебя не в сторону пастбища, а на мясокомбинат .
Избиратель надеялся, что труд учителя будет достойно оплачиваться! Авторитет учителя необходимо повышать, а не унижать учителя маленькой зарплатой за почти каторжный труд.
Помню, как будто это было вчера, РТС показывало репортажи где люди открыто говорили о том, что их заставляют подписывать бумаги о том, что они недополучают зарплату. Помню как один молодой учитель рассказал как переврали его слова. Помню как местные СМИ гнали негатив в попытке дискредитировать действующего на тот момент Губернатора и видимо на этом фоне, чтобы другие кандидаты выглядели более достойно. Но теле дебаты хорошо показали кто есть кто, но я до сих пор не могу понять, люди голосовали зо одну партию, а за кандидатов из другой партии. Ох уж эта загадочная Русская душа.
да.... СМС Хотел быть царем а оказался как всегда - клоуном
А я считаю что всё равно Соколо прав. Не всегда получается так как хочется но он попробовал и это отличительная его черта от других политиков. Заметьте хорошая черта.
Остается только мечтать о том, чтобы в Хвкасии надзорные органы следили за исполнение законов, а не подигрывали политическим веяниям,