Геннадий Семигин: в Хакасии очень умные и принципиальные люди, которым нельзя навязать выбор
Фото: 19rusinfo.ru

Руководитель комитета по делам национальностей Госдумы, сопредседатель партии «Справедливая Россия — патриоты — За правду!» Геннадий Семигин находится с визитом в Хакасии и нашел время, чтобы ответить на вопросы редакции ИА "Хакасия".

Перед этим Семигин уже успел побывать в строящемся жилом комплексе «Комарово». 

- Конечно, я должен сказать, что он («Комарово») на уровне лучших столиц не только Европы, но и мира. Очень интересный комплекс, уровень и качество. Это важный момент. Я думаю, что те планы, которые у них есть, - мост который хотят сделать, и парковая зона, тоже очень важно. Но меня интересовала больше не красота, которая, безусловно, там есть, а цена за метр квадратный, потому что сегодня жильё и ЖКХ входит в тройку самых острых вопросов по всей стране. И поэтому мы долго говорили со строителями: что сделать нужно так, чтобы цена была меньше. Это, конечно, цена на стройматериалы, вклад города в сети и целый ряд других нюансов. Очень важный момент: как эту цену могут переварить наши жители республики. Вот такая цифра прозвучала на этой встрече: только 5% людей, которые могут купить что-то за свои деньги, 95% - это ипотека. Сразу вопрос ипотека — это какая цифра? Два-три процента — понимаю, выше (льготная, так сказать государственная ипотека после 5-7). Но до 15% - не понимаю. Это рабовладельческий строй, люди будут находиться в тяжелейшем положении, ущемляя свой уровень и качество жизни и выплачивая постоянно эту ипотеку. И, в случае прекращения платежей, они потеряют и те деньги, которые платили, и квартиру, - говорит Семигин.

Жилье для детей-сирот — еще одна актуальная тема. Многие используют ее в своих выборных кампаниях, спекулируя и набирая очки на этом. Увы, Геннадий Юрьевич тут был бескомпромиссен и сказал как есть: федеральный бюджет на себя брать эти функции не захочет.

- Бюджетную политику надо менять, и я об этом говорю много лет подряд. Я считаю, что нужно ввести 50 на 50: в регионе должно оставаться 50% налогов, и не только подоходный налог, - часть налога на прибыль, часть НДС. Самые лакомые налоги, которые забираются в федеральном уровне.

Те регионы, которые находятся в сложном положении, как Хакасия, помните, находилась практически банкротном состоянии - надо оставлять в этом регионе 60 процентов и только 40 процентов отдавать федерации.

Я вышел с инициативой, чтобы все, кто здесь владеет недрами в республике и стратегически крупной собственностью, добровольно небольшую часть акций и долей отдали в специально созданный государственный фонд республики, - говорит Семигин.

Был вопрос и как председателю комитета по делам национальностей. По словам депутата, в регионе все национальности и народности живут хорошо, есть мелкие какие-то нюансы, но они вряд ли на национальной почве, в основном на бытовой. И республика немало делает для того, чтобы здесь были мир согласие.

Актуальная тема в День знаний — зарплаты учителей. Тем более, что недавно всю республику потряс скандал с зарплатами педагогов. 

- И сегодня, и вчера я разговаривал с учителями и полностью разобрался в этой ситуации. В целом могу сказать: спекуляция! Мы все хотим, чтобы учителям подняли зарплаты, но чтобы утверждать, что учителя Хакасии получают намного меньше, чем получали... Это чисто политическая провокация, чисто политическая спекуляция. Наращивать зарплаты нужно, но никакого колоссального падения, недовольства, о котором тут идёт речь, нет. Опять же, что это такое: «в три дня приказываю решить»?

Кто ты такой - приказывать? Такое впечатление, что к нам в Хакасию вернулись какие-то отсталые девяностые.

Про грязную выборную кампанию, которая идет в Хакасии, Семигин тоже сказал. Однако уверен: у нас очень мудрые и хорошие жители республики:

- Я их очень сильно люблю и уважаю за их принципиальность, они принципиально принимали решения в прошлый раз, и сейчас они примут принципиальное решение, чтобы из них не выдавливали, они сами решат.

В завершении Геннадий Семигин поздравил школьников, преподавателей и учителей республики с Днем знаний и Днем хакасского языка, который будет отмечаться 4 сентября.

Подробнее - в интервью 19rusinfo.ru на видео.

Добавить комментарий