Александр Жуков: Чтобы было стабильно, нужны постоянные улучшения
Фото: пресс-служба Совета Федерации

В канун Нового года мы традиционно задали несколько вопросов об итогах работы сенатору Российской Федерации Александру Жукову. Полученные ответы представляем вниманию читателей ИА «Хакасия».

- Александр Аркадьевич, чем вам запомнился уходящий год, кроме того, что вы снова стали сенатором от Хакасии?

- Звучит легко и просто! А сколько эмоций и сил потрачено... Ещё раз большое спасибо тем, кто за меня голосовал. Всем избирателям из Сорска и Усть-Абаканского района. Низкий вам поклон!

Расскажу о самой процедуре наделения полномочиями, думаю, что уместно. Не все люди понимают - как это, что это, почему.

В 2019 году полномочиями сенатора меня наделили депутаты Верховного Совета республики прошлого созыва. Когда срок их полномочий закончился, следовательно, и я перестал быть сенатором. Для того, чтобы войти в Совет Федерации, надо было стать депутатом Верховного Совета. Что и произошло.

- Звучит действительно легко и просто.

- Но работа проделана огромная. Я вам о ней уже рассказывал.

Одно из важнейших направлений, которым мы много занимались в предыдущий период, и в уходящем году в том числе – это модернизация Сорского ГОКа. Вернее, это сейчас мы говорим о модернизации, поначалу тревога за будущее предприятия была очень сильной. Но после того, как поправки в Налоговый кодекс были приняты, тональность коммуникации изменилась. Постоянно нахожусь на связи с руководством Сорского ГОКа, обсуждаем направления поставок оборудования. Не скрою, приятно слышать, сколько мощных экскаваторов, бульдозеров, большегрузных (и небольших – для вспомогательных работ) БелАЗов поступило, как они работают.

Летом и осенью очень много общался с работниками комбината. Они честно говорят: на новой технике удобнее работать. На новую машину сел и работаешь, выполняешь производственный план. А когда большей частью технику ремонтируешь... В общем, дальше – только вперед.

По-прежнему слежу за ситуацией в Абазе. В работу градообразующего предприятия, которое, казалось уже, стало стабильным и устойчивым, вмешались санкции, шведский концерн отказался поставлять технику. Была проделана огромная работа по налаживанию новых производственных связей со специалистами из Китая, Беларуси.

Наша совместная с абазинской делегацией поездка в Белоруссию – одно из самых ярких воспоминаний уходящего года. Заключено соглашение о партнерстве с городом Солигорском (в том числе в этом городе находятся промышленные площадки наших партнеров). С руководством министерства финансов Республики Беларусь мы договорились о промышленном, техническом, культурном и дружеском взаимодействии.

Кстати, о спорте. Абазинский «Металлург» в этом году на такой замечательный уровень вышел! Директор рудника Виталий Михеев много внимания уделяет команде, старается, чтобы они посетили как можно больше турниров. И хоккеисты растут - они ведь играют против сверстников из Барнаула, Красноярска, Новосибирска, Кемерово. А это города, где хоккейные школы очень сильные. И наши ребята растут, здорово противостоят своим соперникам.

В уходящем году большой задел был сделан по развитию курорта «Озеро Шира», который долгие годы находился в плачевном состоянии. Его даже чуть не продали под коттеджную застройку. За год инвесторы вложили в проект более 100 миллионов рублей. В том числе на реконструкцию инженерной сети и коммунальной инфраструктуры. Её износ был катастрофическим - практически 95 процентов…

Отремонтирован один из корпусов, постепенно обновляется медицинское оборудование. Ближайшие планы такие: отремонтировать лечебный корпус и столовую, поэтапно приступить к ремонту корпуса № 5.

Изменения к лучшему ждут и пляжную зону. Из республиканского бюджета курорту был выделен грант на 7,5 миллионов рублей. Руководство курорта добавило к этой сумме свою долю софинансирования и на эти средства занимается благоустройством пляжа. Я уверен, что через несколько лет мы увидим другой курорт, потому что там сейчас работает классная команда.

Надо останавливаться, потому что об этих проектах я могу говорить долго.

- По линии Совета Федерации какие важные направления в работе вы могли бы назвать?

- Очень насыщенной была работа непосредственно в Совете Федерации. Только за осеннюю сессию (с сентября по декабрь) рассмотрено 695 законов. Это один из самых высоких показателей за минувшие годы.

Одно из ключевых направлений работы Совета Федерации - оказание помощи участникам специальной военной операции и членам их семей - принят внушительный объём поддерживающих мер. Вместе с коллегами работал над законом, согласно которому участников СВО освободят от уплаты госпошлины за восстановление паспорта и водительского удостоверения. Эта мера действует не только в период участия в СВО, но и после завершения службы - во время лечения, реабилитации. Также этой льготой смогут воспользоваться и ветераны боевых действий.

Старался раскачать ситуацию с вывозом угля, добытого в республике, в восточном направлении. Вы, конечно, об этой проблеме знаете. Она тоже не решается сиюминутно. Но необходимая работа на федеральном уровне ведется.

Уходящий год был полон встреч. Разных. Были встречи, когда с людьми приходилось спорить, доказывать свою точку зрения. Я сторонник того, что людям всё нужно объяснять. Буквально по полочкам раскладывать. Тогда не будет недопонимания.

- А как встретить Новый год, чтобы он был идеальным?

- В кругу семьи, конечно. С родными, близкими, друзьями. Такая встреча Нового года – идеальна. Чего я желаю всем-всем жителям нашей республики.

А ещё желаю счастья, здоровья, успехов во всех начинаниях. Пусть праздники пройдут без аварий на наших ресурсных предприятиях. Да и не только в праздники!

Сил и уверенности семьям наших ребят, которые сейчас находятся в зоне СВО.

Благополучия и успехов во всех начинаниях всем-всем жителям нашей Хакасии!

Пусть мечты сбываются. Мирного неба всем нам!

С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Добавить комментарий

Комментарии  

Молодцы Жуков и Михеев, сделали для развития хоккея с шайбой больше, чем минспорт и федерация. Абазинцам можно только позавидовать!!!
Очень глубокая мысль - мы за всё хорошее и против всего плохого. Они там в наверху все начинают в гранит отливать банальности как по шаблону?
Не жуй слова, смотри на дела!
Дела у прокурора , а у этих пока делишки? Пока?
По себе людей не суди. Если сам жуёшь и не вынимаешь изо рта, когда общаешься то не надо думать что все такие.
Ну, судя по пафосу пора заказывать памятник в бронзе при жизни, великий, как ни крути. Посмотрел я таких...., через полгода после потери должности, никто не знает и не вспоминает. Супергероии....
Пожалуй единственный случай когда согласен с вашим точным описанием. Расширить и углубить... А потом хоп - сам в Москве, а активы по карманам подельников. Кстати, заголовок статьи универсальный и подойдёт когда как пожелание для руководства местных энергетиков и Россетей.