2022 год: Смотрите, кого выбирать будем в Хакасии
Фото: static.life.ru

Как сообщало 19rusinfo.ru, некоторые главы городов и районов Хакасии могут уже готовиться к своему уходу. Им осталось работать месяцев 8, до 11 сентября - единого дня голосования (дней на самом деле будет три). Собственно, в отсутствие значимых федеральных выборов республику ждут несколько заметных муниципальных кампаний.  

Напомним, в минувшем году на территории Хакасии прошло 28 избирательных кампаний, наиболее крупными среди которых были выборы депутатов Государственной думы России восьмого созыва, выборы Главы Усть-Абаканского района и выборы депутатов Совета депутатов города Абазы. Явка на выборах депутатов Госдумы по Хакасии составила более 37%.

Между тем, пока Избирком Хакасии плотно занимается планированием, 19rus.info.ru составило список наиболее значимых местных выборов в регионе, основываясь на том, кого выбирали в РХ в 2017 году. То есть 5 лет назад. Похоже, борьба за мандаты глав городов и районов республики, а также за места в представительных органах РХ развернется нынче с особой силой.

Хотя, по уверению политологов, явка на муниципальных выборах всегда более низкая, чем на региональных и федеральных. Неужели будет еще меньше 37%? Что же, поживем - увидим.

Что ждет избирателя Хакасии в сентябре 2022-го, если так называемый единый день голосования не перенесут на октябрь, к примеру. А ждут его выборы депутатов Совета депутатов:

городов: Саяногорска, Сорска, Черногорска; Алтайского, Бейского, Боградского, Орджоникидзевского, Таштыпского,  Ширинского и Усть-Абаканского районов. Это, не считая выборов сельских и поселковых глав и поселений.

И наиболее заметными избирательными кампаниями-2022 в регионе станут выборы глав: Алтайского, Таштыпского и Ширинского районов, а также главы Абазы.

В единый день голосования 11 сентября 2022 года в Российской Федерации пройдут избирательные кампании различного уровня. В их числе выборы 13 глав субъектов Федерации (12 прямых, а также 1 выборы посредством голосования в парламенте), выборы депутатов 6 законодательных органов государственной власти в субъектах России.

В регионах, где губернаторы уйдут в отставку после 11 июня 2022 года, выборы пройдут в единый день голосования 2023 года.

В Хакасии некоторые политологи пророчат досрочную отставку губернатора уже в апреле-мае. Так якобы задумано администрацией президента.

По некоторому сценарию на смену Валентину Коновалову временно придет депутат Госдумы Сергей Сокол, легко занявший думское кресло. Поэтому-то можно предположить и то, что также легко исполнится и вторая часть плана А. И тогда выборы нового главы Хакасии пройдут также в сентябре-2022. Но это только предположение. А Валентину Коновалову еще дорабатывать свой срок до 2023 года. И речь о новом сроке для него еще не идет.

Добавить комментарий