И Сокол не помог: Ростех обошел Хакасию стороной
Фото: пресс-служба правительства РТ

Ростех плотно зашел в соседнюю Туву, а не в Хакасию. Хотя ранее депутат Госдумы Сергей Сокол неоднократно намекал на свою близость с руководителем корпорации Сергеем Чемезовым. Так, в мае этого года Сокол писал в своем ТГ-канале: 

"Встретился с Сергеем Викторовичем Чемезовым - генеральным директором корпорации «Ростех», председателем общественной организации «Союз машиностроителей России».

Благодарен ему за то, что нашел время в своем плотном графике, чтобы обсудить вопросы, связанные с развитием экономики Хакасии.

Отмечу, что «Ростех» много инвестирует в различные социально-экономические проекты по всей России. Надеюсь, что и в республике мы расширим наше сотрудничество". 

Надежды СМС не сбылись. По крайней мере пока. 

Издание "Пульс Хакасии" в материале «Ростех» ждали в Хакасии, но он пришел в Туву» пишет: 

"Ни для кого не секрет, что после прихода в Хакасию Сергея Сокола предполагалось, что регион может привлечь инвестиции от крупной корпорации «Ростех». Сергей Михайлович не может быть назван прямым лоббистом этой структуры, однако его имя биографически тесно связано с этой компанией.

Без вынесения суждений, хорошо это или плохо, можно лишь констатировать, что крупный бизнес в лице «Ростех» до сих пор проявляет слабый интерес к Хакасии. В то время как наша республика больше сконцентрирована на политической полемике, соседняя Тува усиленно привлекает на свою территорию инвесторов.

Департамент Информационной политики Правительства Тувы сообщает, что в ближайшее время запланировало подписание соглашения с компанией «Эльбрусметалл-Литий», входящей в состав корпорации «Ростех», о сотрудничестве в социально-экономической сфере. Обсуждение возможностей взаимодействия прошло на этой неделе, и основной упор сделан на привлечение местных специалистов на новое производство литиевого месторождения в Эрзинском районе, выигранное компанией на аукционе.

Отдельно подчеркивается, что проект обещает быть масштабным, с общим объемом вложений в 336 миллиардов рублей и созданием около тысячи рабочих мест.

Глава республики Владислав Ховалыг подчеркнул необходимость в подготовке квалифицированных кадров, а представители «Ростеха» подтвердили готовность к участию в развитии территории. Подписание соглашения подтвердит их намерения и планы на будущее, которые также включают в себя строительство инфраструктуры и обеспечение энергией будущего предприятия".

Добавить комментарий

Комментарии  

Сокол, он не про то чтобы работать, он про другое...
Какой уже год залетный у нас, а толку все нет. До сих пор не знаю НИ ОДНОГО примера что он полезного сделал
Он являет собой пример редкостного скромняги.
Этот прох..мец нам все время врет. Кто то ем у верит еще ? Верхотуров , Мяхар , да Борт... Больше уже давно никто..
А кто-то верил, что лысый на кого-то может влиять? ))
Ну а почему губернатор не подключался? Или это не его? Все-таки привлекать инвесторов в регион должна исполнительная власть, ну ни как не законодательная
У него не та фамилия сокол, он скорее .......
Слава Богу, пронесло! Давайте порадуемся, что литий будут добывать не у нас! Хотя, Туву искренне жаль. Знаете, где самые большие в Европе месторождения лития? В Германии! Но немцы сказали, что свою великую страну безобразить карьерами не станут, поэтому они добывают литий в соседних бедных странах. В Сербии, например, уничтожая целые деревни в зеленых холмистых долинах этой страны. Теперь там вместо курортов карьеры. Плохо быть чьей-то бедной колонией. На этот раз Хакасию пронесло, но жадность олигархов границ не знает:((
Видимо Чемезов , как глава "Ростеха" считает , что потенциал Хакасии недостаточен, чтобы вот так входить на эту территорию . Видимо у Тывы он больше, и перспективнее. Может вопрос с кадрами ? Скорее -нет ! Кадры сегодня могут "вахтой" работать. И напрашивается ответ - Сибирь (не только Тыва , Хакасия и др.) в первую очередь рассматриваются , как сырьевые регионы. Прав был М.Ломоносов - могущество России будет прирастать.... (сырьем Сибири).
А Сибири могущество пусть прирастётся Дальним Востоком, Тихим Океаном и Калифорнией:-)
Говорил во время предвыборной компании и говорю сейчас, что на территории Республики Хакасия "Ростех" не нужен. Данная компания специализируется на добыче золота, а превращать республику в выгребную яму которая будет похожа не пойми на что, только для того чтобы привлечь крупного инвестора. Инвестор инвестору рознь и прежде чем кого-то пускать на территорию республики, необходимо просчитать не только плюсы от данного сотрудничества но и минусы.
Тогда давайте добывать здесь из населения отработанные литиевые аккумуляторы и продавать их Ростеху без Сокола.
Наоборот же: отвёл стервятников - защитил. А вы всё наговариваете.
Дерипаска Абакану Должен получается за то, что граждане не дали ему построить кремниевый завод. Ибо к 2020 году цена поликремния для солнечных панелей упала с 400 до 7 долларов за 12 лет. Олег Владимирович мог бы в благодарность Абакану за спасение его от неминуемых убытков взять команду "Саяны" на вечный полный пансион.
он много блефует...ну а блеф легко выводится на чистую воду
Не лысый, а голова во всех отношениях блестящая.
в блестящей голове тоже должны быть хоть какие серые вещества. Только есть они или нет-вопрос
Серебрянка в качестве серого вещества?
А зачем теперь Чемезову сюда заходить? ВОКу плюсики в рейтинг добавлять? Я думаю теперь никто оппозиционной Хакасии так как провластной помогать не будет, все будет по закону, а по дружбе это в Туве !
Не ссы себе в карман, "Местный".