Хакасский аксакал Владимир Штыгашев -  неповторимая история легенды
Стоп-кадр: tvrts.ru

Бессменный, как его называли, руководитель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев покинул свой пост.

Историческая речь Владимира Штыгашева: Попробуйте повторить мой подвиг

Почему эту фигуру можно считать легендарной для Хакасии? В чем заключается подвиг политика-аксакала и сможет ли его кто-то повторить?

Об этом поговорят ведущие программы "Ясно" Всеволод Пименов и Эдуард Иванов.

Добавить комментарий

Комментарии  

В.Н. просто - Герой Хакасии !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Герой Хакасии что-то сильно сдал. Пора шагать на отдых.
Номерных на волю выпускают?!
Штыгашев как был бойцом, так и остался. Интеллект, совесть и наработки у него гораздо выше, чем у тех, кто на него сейчас пытается подтявкивать.
В чем он герой? Что он сделал для Хакасии? Перечислите его заслуги? Ничего особого не сделал для развития Хакасии как политик. Просидел в кресле последний 5 лет в связи с возрастом
Если ты бывалый, то должен знать все его заслуги. Одно только выступление в Совете федерации заслуживавет уважения. Уверен что в Абакане будет улица имени Штыгашева, а вот вашей не будет. Почему? Потому что нет заслуг, потому что кроме того чтобы лить грязь на уважаемого человека вы ничего не умеете.
Он для Хакасии сделал столько же, сколько ты, я, сокол, путин, медведев, хорошаев, улюкаев, сечин, миллер...
Болтать не кули ворочать
Первому /1шифровка: Для этого и "командовали" его из депутатов Гос. Думы в Хакасию. Поручение вам, как ПЕРВОМУ: всё положиельное - экс депутат живота не жалея; всё негативное - валите на Коновалова и Штыгашева.
Вряд ли кому--нибудь удастся повторить подвиг Штыгашева!!!!А Соколу--- тем более!!! Ведь он, судя по трудовой книжке, более 1,5---2 года НИГДЕ НЕ РАБОТАЛ!!!
Альбина) проясни за подвиг, ааа?
может не стоит предыхать перед предателем?) Альбинаааа?
Герой просто. СШГС профукал, от Акций отказался, а вот Иркутск не профукал, самый низкий тариф по России, а у нас цены на электричество так и растут.
Лучше вопрос изучи прежде чем глупости писать. Здесь же на сайте 19русинфо есть статья. В энергетике в 90х всё делила Москва и никого не спрашивала. В Иркутской области энергетика принадлежит Эн+(американцы), как и Красноярская, Богучанская ГЭС. А в Хакасии Русгидре и родному государству=москвичам. Вот и спроси - почему родное государство дерет с нас больше чем буржуи.
Не без участия птицы высокого полёта
Ирина права, на все 100, а ты наверное засланный казачёк. При приватизации СШГС Хакасия имела права на 10-15% Акций, но Штыгашев профукал, 1.65% Акций имеют иностранцы- - это 6млрд. рублей и не хрен здесь ничего изучать.
И ещё, обратились в суд по поводу СШГС, и проиграли, а почему? Потому что установленные сроки подачи заявления профукали, вот Вам и заслуги Штыгашева.
Ты в трудовую вальки загляни или альбертыча,а потом на других хвост поднимай
Он настоящий отец. Дочку свою ректором ХГУ протащил. А кто из них добро избирателям делает? Все они радеют только для себя...
А теперь дочку в ВС протащить хочет по спискам кпрф
Как и бывший депутат государственной думы, с 10й попытки пристроившийся хоть в какой-то регион. 2 года просидел в Госдуме, получал по полмиллиона. Ему то выгода, а толку для Хакасии нет.
Ведь никто не поинтересовался откуда у детей Сокола по несколько элитных квартир.
просто всю жизнь он был на стороне власти и делал то что хотел убирал своих конкурентов и вовремя играл на два поля, кто был конкурентом его на выборах в депутаты, где он проходил по одномандатному округу в с. матур, где главой был его кореш, конкурентов вообще не было или это уборщица либо сторож, потом когда он понял что проиграет и эту партию пошел по партийному списку, просто в конце список оказался не его, может ему просто не повезло что единая россия решила возглавить хакасию но проиграла за главу и взор обратился на пред. совета депутат., где практически то конкурентов не было штыгашеву, взывать на национальный принцип смешно ведь он себя кем только не называл, самое прикольное то что он типа сам отказался от председателя, с таким намеком чтобы ему дали должность либо коновалов либо сокол типа он тот политик который нужен им обоим
Во власти жёсткие законы и никто не отрицает "заслуги" ЕдРа и членов этой партии перед Хакасией и страной. Один ВМЗ столько натворил что "чижело" стало в Хакасии. Только чтобы пойти против воли однопартийцев и выйти из ЕР, выступить перед СФ при явном неудовольствии Матвиенко, да и просто сейчас иметь своей мнение нужен внутренний стержень. Тем, у кого нет такого стержня, сложно понять почему у Аксакала положительный баланс по заслугам перед Хакасией.
Если вы знаток перечислите кто что сделал для Хакасии. Может вы что то сделали, или языком помахали.
Можно что угодно сегодня говорить о В.Н. ,лучше его самого всёравно не скажешь: " ...попробуйте повторить"
«Шпана тут расшутилась! Это беда, это же беда, друзья мои»
Расшифруйте героическую составляющую. 33 года просидел на стуле, кое как из кабинета вытурили, потому что дальше некуда. Хакасия не только стоит на месте, она стагнирует. Сравните с другими регионами. Делал всё только для себя и семьи, под себя, шёл по головам, предвал... Что в этом героического? Или сам себя не похвалишь, никто не похвалит?
Тт - ботало, напиши, в каком регионе продукты ,бензин,,,,,,, дешевеют, а инфляция падает.
«Шпана тут расшутилась! Это беда, это же беда, друзья мои»
самый последний фокус который он учудил это в таштыпском районе, других фокусов не будет, возможно что коновалов его сейчас помаринует и даст какую нибудь должность
Штыгашев ушел, Хакасия перекрестилась.
Много на себя берёте,не надо за всю Хакасию говорить.Жизнь и время всё расставит по местам и покажет кто есть кто.Всё познаётся в сравнении.
Карл-Готлиб М., тебе все кажется. С моей бабушкой такое было, до ухода .
Уважаемые земляки.Давайте не будем "мыть кости" уважаемому Штыгашеву В.Н.Человеку свойственно ошибаться,помогать близким.Самое главное ,он много хорошего сделал Хакасии и его заслуги трудно переоценить.Пройдёт время таким людям памятник ставить будем.Будет улица им.Штыгашева В.Н.Но это потом.Сейчас надо уйти достойно с гордо поднятой головой.Шелуха сама отваливается.
Интересно, а "заслуженный" гражданин РХ найдет в себе силы добровольно уйти в отставку ознакомившись со всеми высказываниями в свой адрес. Или, возможно, наберется сил, сядет за стол и напишет точно такую же книжку (в шестьсот страниц), как М.Митюков, о своей деятельности с фактами и циферками. Интересно будет почитать. Митюковская книжка очень интересна и построена на фактах.
Что сделал? Участвовал в преобразовании Хакасской автономной области, которая входила в состав Красноярского края, в Республику Хакасия!
Я уже писал. В.Н. к преобразованию ХАО в составе КК в РХ никакого отношения не имеет. Основная заслуга здесь незаслуженно забытого М. Митюкова, который убедил В. Торосова, что со стороны Москвы репрессий не будет. И, только после этого, в ХАО начали формироваться "Тун" - движения. А инициатором создания РХ был "Съезд (Чыылыг) Хакасского народа" в лице своего исполнительного органа Чон Чобi, который принял решение напрямую обратиться к Президенту РФ Ельцину Б.Н. Поэтому РХ это единственный национальный субъект, который был создан по инициативе титульной нации, компактно проживающей на территории современной России, имеющий Конституцию, герб, флаг, гимн, и язык.
Хотя в отношении государственного языка можно поставить большой вопрос ???, т.к. В.Н., в своё время, по причине экономической отсталости региона, наложил ограничения в его использовании, а вот отменить их забыл, хотя может он понимает, что РХ до сих пор находится в ... Поэтому, для обладания РХ полного комплекса государственности, необходимо восстановить статус Хакасского языка - как полностью государственного языка. А сделать это очень просто. Надо ввести обязательное делопроизводство во всех республиканских и муниципальных учреждениях РХ на двух языках - русском и хакасском и обязать судебную систему РХ в полном объеме применить ч.1 ст.18 УПК РФ.
а зачем, в Крае все лучше!
Не пойму, что такие оды Штыгашев у поют, что он сделал существенного для жителей, для Хакасии. То, что шёл по головам и примыкал к той партии, где была выгода. Что все делал для себя и для своей семьи, как Вагнер. А при его участии и попустительстве профукали СШГЭС, позакрылись все предприятия, все производства. Вся Хакасия заросла бурьном и крапивой, как такового сельского хозяйства нет. И что герлического в том, что он именно просидел 33 года в теплом кресле, получая хорошую зарплату и разваливали Хакасию. За это ему честь и хвала? Просто метал я и выигрывал выборы, когда не было конкуренции. А в эти выборы была конкуренция и аксакалы проиграл выборы в одномандатному округе. Вот это и говорит о его авторитете. А то взяли моду проходить по партийных спискам и гордиться этим.
Как то вы много навесили на одного. Аксакал не ангел, но предъявлять за развал промышленности, с/х нужно в Москву по известному адресу известной партии, 20 лет рулившей страной. Слабо вам признать свою вину, проще на других стрелки перевести. ))
А ты наверное как и Коновалов, который лизнул Штыгашеву и 100тыс. прибавил к зарплате. Позор, мог бы эту сотку в благотворительность пожертвовать, а нет, всё мало.
Развалили Хакасию в 90х такие деятели как старые партаки и их друзья - бывшие руководители заводов, комбинатов, фабрик, да еще подавшиеся в бандиты некоторые из них. Они же поставили "своего" Зимина во власть, а потом из-за них же пришел никчемный коммунист. А страна последние 20 лет как раз вставала с колен, развивалась, изменялась, усиливалась, и только в Хакасии все было по-прежнему: суета, маета, полуразруха, подаяния от федералов и трясущийся от старости, но не отдающий власть Штыгашев.
Марк:"..страна последние 20 лет как раз вставала с колен" . Посмотри как выросли цены за 20 лет. Количество нищих меняется незначительно,,,,,,,,,,,, . В какой позе сейчас ? Надоели галеры , колени,,,,, .
Не тошнит еще не!?
Как-то все забыли, что именно Штыгашев и Торосов сделали все, чтобы забрать цветущую Хакасию из состава красноярского края, очень хорошо нажились на этом, превратившись в местных царьков, при их молчаливо согласии их дружки преловские и прочие дербанили предприятия,опуская Хакасию в мрак 90х.А помните, как ложились под туроу, под китайцев? Думаете, за просто так? Или Зимин во власть кто привёл, закадычного дружка Торосовп? И почему сразу ставший губернатором Торосов отвалились 38 млн на мемориал на Самохвале? это был гонорар за губернатор кий пост, за поддержку, а Штыгашев, пост ректора для дочери Штыгашев. Наверно, и не только. А вы все: местные, честные... Да они за рупь вас продадут и не поморщатся.
Все, что ты перечислил это пешки -исполнители , а о заказчиках почему молчишь ?
Да все кто старше помнят, как Торосов и Штыгашев заявляли, что обеспечат Хакасии процветание, отделив ее от Красноярского края. Мол, ХАО все доставалось по остаточному принципу. Но мы помним сколько и что построили в Хакасии "по остаточному принципу" на самом деле. А ушли и получили кукиш с маслом. Развалили, продали, все, что могли в 90х. Ох, какие схемы крутились, "Бандитский Петербург" отдыхает. Да, и к Турции очень тянули, Великий Туран, тюркские языки, турецкие колледжи. Ученые толпами ездили в Турцию, тот же Бутанаев... А потом, когда турков разогнали к Китаю потянуло. Китайский (гуннский) дворец восстановить все Торосов налегал, на Тун-Пайраме отчего-то (китайская) Нефритовая принцесса, предприятия, оказывается, хотели строить... За нашей спиной все время хотели продаться. И да, 38 млн спасибо Зимина за пост губернатора Торосову.
Кромвель, Мерген - кто будет третий, в соседней одиночной палате.
И торжественная тишина...
Георгий Москалев, когда Штыгашев был на вершине власти , пел оды В.Н. , а теперь"торжественная тишина..." ? "Но вдруг проявилась личина..." ?
чем гордится то власть должна быть сменяемая а не пожизненная и икону из него не надо делать, то что он выступал на СФ, так он надеялся что получит должность, потом начали кому за 70 петь оды надо оставить, идите на дачу
Путину на днях будет 71 .
677, напиши Путину или здесь "кому за 70 петь оды надо оставить, идите на дачу"
Обычный человек своей эпохи, партократ не важно какой партии и коррупционер. Всё остальное бред.
Люди злобные, никчемные неудачники. Не вам давать оценку этому уважаемому человеку хотя бы из уважения к возрасту, если вам не дано понять, что этот человек сделал для Хакасии. Владимир Николаевич, как зеркало этих времён нестабильности и непредвиденных перемен. Его мудрости, опыта и порядочности хватило сохранить спокойствие и стабильность в регионе. Здоровья ему ещё на долгие годы.
ОдИн нарушил тишину!!!??? " Вопрос 01.10.2023, 10:31 Георгий Москалев, когда Штыгашев был на вершине власти , пел оды В.Н. , а теперь"торжественная тишина..." ? "Но вдруг проявилась личина..." ?" "Господин Вопрос" - Хоть одну мою оду приведи в пример???!!!
Тут помню -тут не помню ? У тебя есть время читай: архив ИА Хакасия- поиск по сайту. Интернет все помнит.
2018 год .
Наконец то старого пердуна поменяли.
Помню в 70-е обещал, что вот-вот придем в светлое будущее, доллар исчезнет. Дальше смысла нет вспоминать.
До доллара руки не доходили. СССР развивался , космические корабли бороздили просторы вселенной, над страной возводили ядерный зонтик. Сейчас этим никто не занимается , вот и про доллар подумать можно.