Историческая речь Владимира Штыгашева: Попробуйте повторить мой подвиг
Фото:vskhakasia.ru

Сегодня для маленькой сибирской республики, затерянной в степях и Саянских горах, поистине исторический день - меняется власть.

На смену политикам старого поколения приходят новые и, к сожалению, далеко не лучшие. Что они смогут сделать для республики, станет известно совсем скоро, они пока только раздают обещания.

Но то, что сделал патриарх хакасской политики, бессменный 7 созывов подряд спикер респарламента Владимир Штыгашев, трудно переоценить. И это не высокопарные слова, а реальность. Сейчас это особенно понятно, когда в Верховный Совет РХ зашла команда варяга Сергея Сокола.

Владимир Штыгашев сегодня на сессии Верхового Совета Хакасии выступил с речью не проигравшего, а победителя, который уходит в силу сложившихся обстоятельств. Возможно, уходит вовремя, Достойно, не цепляясь за власть.

Никто из его теперешних соратников по КПРФ до последней минуты не знал, что Штыгашев возьмет самоотвод и буквально передаст власть залетному Соколу. Старый и мудрый человек решил это сам, он привык принимать сложные решения.

На фоне выступления Владимира Николаевича предшествующая речь Сокола, явно неуютно чувствующего себя в преддверии голосования за председателя ВС РХ,  была просто бледным мычанием. Удивило: Сокол так себе оратор.

Владимир Николаевич поднялся на трибуну ВС РХ как всегда бодрой походкой и спокойно, как он умеет, начал говорить с глубоким знанием дела.

"Дорогие друзья! Наш парламент - высший представительный орган публичной власти Хакасии и единственный законодательный орган республики. Исходя из этого надо и строить планы. А планерки проводить, как надо сейчас обратить внимание на это, усилить это, ответить этому и так далее. Это все относительно.

Мне пришлось создавать с 90-го года этот парламент - 33 года - столько же, сколько прожил Иисус Христос.

Мне запомнились все 7 созывов Верховного Совета. Эту школу прошли примерно 500 депутатов в общей сложности в разное время. И каждый из них внес колоссальный вклад в становление республики и нашего законодательства в развитие экономики республики.

Один субъект от другого сильно не отличаются. Гораздо хуже есть социально-экономическое положение многих субъектов.

Здесь нужно добиваться, чтобы размещались новые производства, развивать новые технологии, которые должны здесь применяться. Проектов было много, некоторые, к сожалению, не удались, хотя одобрялись и президентом, и председателем Китайской Республики. Мы должны были построить уже несколько предприятий. Не удались в силу давления со стороны других государств в отношении России. Но сделали все, чтобы нарастить потенциал тех отраслей, которые сегодня получили развитие: металлургическая промышленность, угольная отрасль, строительный комплекс. Нам действительно удалось сделать многое, но действительно сегодня еще огромное количество безработных для такой небольшой республики.

И задача стоит не только принимать законы и другие решения. Самое главное - создать условия для движения вперед. Эти планы у нас есть, задумки имеются, реализация началась. Есть все возможности, чтобы поднять нормальную экономику Хакасии, особенно аграрный сектор, который разрушен за последние 30 лет до основания. И товарного сельского хозяйства у нас, к сожалению нет. Его надо восстанавливать заново.

Что касается законодательств - оно развивается нормально под непрерывным контролем федерального законодательства.

В 90-е годы Хакасия, единственная в стране, никогда не объявляла никакого суверенитета. Мы знали, что можем развиваться только в составе нашей России. И мы подали пример всем субъектам России.

Правило сейчас незыблемое - совершенствовать, приводить законы в соответствие с федеральными.  

В последнем составе было 7 фракций, все были востребованы, уважительное отношение было ко всем, полностью не подавлялось фракцией "Единая Россия"... Полностью. Поэтому я рекомендовал бы, чтобы все фракции были достаточно представлены. Это как раз сплотит Верховный Совет и нацелит его на нормальную работу.

Хотел бы пожелать вновь избранным председателям Верховного Совета, комитетов и комиссий успешной организации работы и помните: вы не только законодательный орган, но и высший орган представительной власти. У вас сила такая же, как у избранного главы республики. Вас избирали одни и те же избиратели. Неизвестно, за кого больше голосовали. Так что источник и сила власти у вас одна, но функции разные. Исходя из этого надо понимать, какие ставить перед собой задачи, разумно использовать право законодательной инициативы. За все время Верховный Совет воспользовался таким правом в Государственную думу раз 30. По нашей инициативе принят ряд законов Российской Федерации.

Нужно организовать так работу ВС РХ, чтобы поднять народ, все структуры на реализацию стратегических задач, принятых нами в 20 году до 30-го года и ее совершенствование.

Я желаю вам успеха. А в отношении себя я кандидатуру снимаю, ради бога, не надо. Попробуйте повторить мой подвиг 33-летний. Дай бог каждому! У меня есть еще нереализованные задачи свои. И находясь на посту председателя, я могу сделать меньше а просто депутатом я их сделаю гораздо больше. Благодарю за выдвижение моей кандидатуры. Я беру самоотвод. Желаю успехов!"

То, что Владимир Николаевич Штыгашев - выдающийся государственный деятель, станет еще более понятно, когда серый монолит ЕР в респарламенте Хакасии будет голосовать по законопроектам. Тогда и обозначится, кто есть кто.

А пока вновь избранный спикер не сказал Штыгашеву спасибо, не поблагодарил за работу, не пожал руку. Как это делается чисто по-человечески.  Дипломат, видно, Сокол только на бумаге. 

Сокол уселся на место Штыгашева с радостной улыбкой, а на душе стало как-то гадко и стыдно за него. Или за себя? За более молодых политиков, которых, видно, время чем-то особенным, важным обделило. В отличие от поколения штыгашевых.

 Олег Володин

Добавить комментарий

Комментарии  

удерживать седалище в седле в течение этого 33-летнего родео, вместо того чтобы утирать нос дубайцам, имея такую минерально-сырьевую базу, и японцам, имея такой научный потенциал? Насчет последнего ректор ХГУ же не даст соврать?
О каком деде идёт речь? Который распоряжается минерально-сырьевой и топливно-энергетической базой?
И его друзьях Серёжах тоже.
Согласен, Штыгашев видный политик, до него всем далеко, даже у руководства ЕР не хватило ума поблагодарить его за работу! Посмотрим как работать будут "профессионалы" депутаты!
Наконец то маразм покинул политику! Не речь, а жалкое блеяние неудачника-перебежчика! Ишь ты приписал себе и возраст Христа и «подвиг». В твой чем подвиг? В том, что до последнего зубами держался за свое кресло и на прощание «шаркнул ножкой»? Что он сделал для республики вообще? В чем его заслуга?
Владимир Николаевич человек! Сын своей земли. Перелетной птахе никогда это не понять, как никогда не испытать уважения к себе
Не цепляться за власть,? Да флюгер меньше крутится от изменения потоков ветра.
Про Штыгашева можно одной фразой, из известного фильма, - «Ну вот и усё, карачун тебе Царетели». Закончился наконец таки Брежневский застой!
А теперь грабить будут
а он не грабил? кто сдал СШ ГЭС?
Ты бы вопрос изучил, старый. Хотел кусочек ГЭСа приватизировать себе? )) Почитай хоть тут на сайте ИА Хакасия историю вопроса. А после реформы РАО ЕЭС обнулились договорённости
Спасибо! Вы написали о том, о чём многие только подумали... Спасибо Штыгашеву. Он лучший!
Самоотвод он взял )) Стыдно стало в честном голосовании проиграть!
О каком честном голосовании ты тут вещаешь? Посади голосовать двух единоросов и двух коммунистов, и будет ничья...
Ты ж не идиот, а таки умный, может и на скрипочке играешь. Откуда честность у 34 мандатов единороссов?
Моня, о каком честном голосовании ведёте речь, ЕР 34 мандата из 50. Сейчас увидим цирк, много слов и мало дела и опять именно Коновалову ездить в Москву, а Сокол и дальше будет строить железную дорогу толи на Китай, толи на Луну!
Ну ладно залетный не поблагодарил за долгий и добросовестный труд Штыгашева.А Быков ,а Старостин,а Жуков,а Воронин.....а у вас языки отнялись сказать деду доброе слово на последок, ни говоря о памятном подарке.Вы столько лет с ним работали рядом!Что слабо, коленки трясутся?Владимир Николаевич, огромное количество жителей Хакасии преклоняют перед Вами колени.Здоровья Вам!Берегите себя.Время рассудит .
Подвиг Деда в том, что Хакасия не стала Чечнёй...
Глупости не молотите. При 12% хакасов какая Чечня? А вот турков всячески приваживали и стелились перед ними. Великий Туран, ученые в туретчине премии получали, турецкие колледжи расплодили. И тут видите ли: китйацы предприятий не настроили, оказывается. Беда какая. Разбазаривал наш дедушка как хотел Хакасию, и гэс туда же, и земли. А руку ему пожимать и подарки дарить? Перебежчику и предателю? Вы бы пожали?
Уверен. Опять не пропустят комент... Нас давно не 12%. Даже у меня в родове очень много русских фамилий. Покопайся у себя. Уверен, найдешь очень много интересного.
Я один подвиг этого деда припоминаю- когда он, от имени президиума ВС и всех жителей Хакасии просил поднять пенсионный возраст ... Тогда и стало понятно где жители Хакасии для него и где сытное, его персональное бюджетное корыто.
Ну о чем вы?! Столько лет человеку, всему свое время, ну что до самого бы конца сидел бы в кресле?!! Пусть отдыхает, наслаждается жизнью наверное столько созывов, есть уж на что, не от нужды на работу ходит, как пенсионеры чтобы выжить. Ну да надо обладать чем то уникальным удержаться столько лет, даже при смене власти, не каждому дано-факт
Ну щас начнут темные делишки всплывать
Похоже, поедет Владимир Николаевич в первопрестольную век доживать. Членом Совета Федерации.
Вряд ли его Матвиенко утвердит. Скорее, дочку на комитет по здравоохранению поставят, а Дед к Коновалову в советники пойдет
Ой не надо дочку туда пускать, она и так уже нарулила, не разгребешь.
" вновь избранный спикер не сказал Штыгашеву спасибо, не поблагодарил за работу, не пожал руку. Как это делается чисто по-человечески. Дипломат, видно, Сокол только на бумаге. Сокол уселся на место Штыгашева с радостной улыбкой, а на душе стало как-то гадко и стыдно за него. Или за себя? "
Штыгашев - мудрый политик, образованнейший человек, искренне любящий Хакасию и людей в ней живущих , знающий историю своей земли! А как он вел сессии Верховного Совета, как мудро разрешал сложные, каверзные вопросы- этому вряд ли можно научиться!!!! Он знал каждого депутата не только по фамилии, но и по имени-отчеству, даже когда депутатский корпус состоял из 75 человек ииникогла не ошибался! Спасибо Вам, Владимир Николаевич! Низкий поклон! Думаю, что книга Ваших воспоминаний о становлении нашей Республики была бы очень интересна для многих жителей Хакасии.
5 лет назад он Коновалова назвал Олегом Валентиновичем, да, никогда не ошибался...
уходит потому что проиграл Конавалов не предложил места в гос. думе, сокол не уступил место председателя, ему только остается напомнить что он длительное время был председателем, просто пришли новые люди к власти и места для маневра нет
Низкий поклон Вам Владимир Николаевич за Вашу смелость в поддержке выбранного народом губернатора!!!
Как любят они себя возвеличивать. Уже и свою работу подвигом назвал. Вот уж, действительно, пора на отдых.
Возносите аксакала! А он не осознает, что трактует с высокой трибуны: -Есть все возможности, чтобы поднять НОРМАЛЬНУЮ экономику Хакасии, особенно АГРАРНЫЙ сектор, который РАЗРУШИЛИ за 30 лет до основания и товарного сельского хозяйства у нас, к сожалению, не осталось. Его нужно восстанавливать заново... И Это говорит бывший законодатель, который бил себя в грудь тридцать лет назад со словами, что не допустит разграбления угольных ресурсов Хакасии т.к. это приведет к отравлению Хакасско-Минусинской котловины. Говорит человек о производстве, при котором уничтожены пусть плохонькие, но машиностроительные заводы и легкая промышленность. Говорит и не поперхнется от такой лжи, а кое кто захлебываясь его защищает и возносит на щит, хотя его место в другом месте.....
Уважаемый Владимир Николаевич!Устройте пожалуйста встречу с жителями Республики,очень хочется с Вами пообщаться,Вы Эпоха в которой мы жили и живем!Думаю многим будет интересно прийти на встречу с Вами!!!Наш ДрамТеатр бы для этого подошел!!Тем более сейчас Вы свободны в своем мнении ..!!!Спасибо!!
Какой подвиг? Подмять под себя Верховный совет и сидеть там это все время? Ничего особого для Хакасии не делая. Подскажите, что он сделал для Хакасии?
Штыгашев - это эпоха! Хакасия была с ним - как за каменной стеной! Одна речь в Совете Федерации чего стоит.
ждал что предложат или уступят но в политике это слабость
-На смену политикам старого поколения приходят новые и, к сожалению, далеко не лучшие... Согласитесь, заявление странное, основанное на предположениях, а не фактах. Многие считают, что предыдущий состав парламента ВС РХ был далеко не работоспособным -одна фигура Ива**** чего стоит - сплошной пиар и поддакивание председателю.
Автор статьи Олег Володин прав, полностью поддерживаю !!! Прочитав комментарии некоторых " умников" диву даюсь ....Сколько же ненависти к коренному народу Хакасии., просто шовинизм чистый .
а что еще от ЕР ожидать?
интересно останется депутатом вс рх, и будет ждать должности
Что он толкового сделал за 33 года, вопрос остаётся открытым... а вот способность переобуваться, за годы, была отточена практически до идеала. Власть она такая... трудно с ней расстаться.