Сергей Сокол оставил Хакасию без депутата Государственной думы
Фото:19rusinfo.ru

Политические игры Сергея Сокола по известному принципу "Участвую в выборах - не участвую, снимаю свою кандидатуру"  привели к тому, что республика осталась без своего представителя в Госдуме РФ. Причем осталась на целый год!

"Выборы депутата Государственной думы от Хакасии будут назначены только в сентябре-2024. Как было в этом сентябре. В четырех субъектах РФ, в том числе Красноярском крае, досрочно избирали депутатов Госдумы. Так что на следующий год нам предстоят досрочные выборы", - пояснили 19rusinfo.ru в избиркоме РХ.

Накануне Сергей Михайлович заявил, что отказывается от мандата в ГД в связи с тем, что избран в Верховный Совет Хакасии. И уже подал заявление в избирком РХ на получение депутатского мандата в ВС РХ.

Вопрос по Соколу в ГД должен быть рассмотрен уже завтра, 19 сентября. Сергей Михайлович сильно торопится. Надо полагать, он уверен на все 100%, что 22 сентября на блюдечке с золотой каемочкой он получит пост спикера респарламента. Должность для птицы доселе более высокого полета не очень, конечно, но лучше, чем ничего.  

Сергею Соколу как минимум девять раз прочили губернаторский пост за его карьеру

Напомним, а как все хорошо начиналось...

10 июня «Единая Россия» выдвинула Сокола кандидатом на выборы главы Хакасии. Кандидат начал резво с 35 миллионами в кармане, только по официальным данным. Агитация за Сокола в республике зашкаливала, в бой бросали и бросали контраргументы, в том числе весьма и весьма сомнительные, а порой и откровенное вранье против основного соперника - действующего губернатора Валентина Коновалова.

Сергей Михайлович, ничем особо не выделяясь, прошел практически через все дебаты в телерадиоэфире, основным козырем на которых была неизвестная большинству электората региона так называемая Стратегия социально-экономического развития РХ до 2035 года. Что она из себя представляет, кроме известных положений уже по Стратегии Коновалова до 2030 года, непонятно. 

Скорее всего, новая Стратегия Сокола не такая уж и новая, а разработанная на основе обкатанных в РХ принципов. Не зря ведь в команде Сокола оказалась экс-министр экономики Хакасии Татьяна Краснова - автор стратегий, в том числе и суперпроекта Абакано-Черногорской агломерации, по которой регион продолжает жить.  

21 июля Сокол неожиданно попал в абаканскую больницу с диагнозом «перитонит», его прооперировали. 1 августа сообщил, что его выписали. Но 31 августа Сокола экстренно госпитализировали в реанимацию московского госпиталя им. А. А. Вишневского с осложнениями после болезни.

До дня голосования осталось совсем ничего, но 2 сентября кандидат снял свою кандидатуру с выборов по состоянию здоровья.

Причем Сокол снялся с губернаторских выборов, но не снялся с парламентских. В этой связи похоже, что формулировка "по состоянию здоровья" рассчитана на дурака.

Подобное мы уже наблюдали на выборах-2018, когда глава Хакасии, единоросс Виктор Зимин на пике выборов, утверждая, что пойдет до конца, снял свою кандидатуру. Он явно этого не хотел, но его заставили.

"Единая Россия" и АП, скорее всего, все просчитали. Рейтинг Сокола - чужого для республики варяга с неубедительным, мягко говоря, прошлым - не позволял говорить о его безоговорочной победе уже в первом туре губернаторских выборов. Тогда зачем ЕР нести имиджевые потери? 

Дальнейшие события это только подтверждают.

Сергей Сокол пошел на поправку

2 сентября снялся, а уже 6 сентября депутату Госдумы Сергею Соколу стало лучше. Его перевели из реанимации в палату интенсивной терапии. Еще раз спросим, зачем снимался с одних выборов, но остался на других? Необходимости в этом, как мы видим, никакой не было, на дурака рассказ.

22 сентября состоится первое заседание нового депутатского корпуса  с единороссовским большинством, на котором Сокола видимо изберут председателем.

Жителям Хакасии предстоит внимательно понаблюдать, как будут развиваться события дальше. В том числе, как бывший депутат Госдумы Сергей Сокол поведет Хакасию к невиданному процветанию, как он обещает. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Поживём, увидим!
Доживем - узнаем, выживем - сделаем выводы!
Беда с этим Соколом. Ещё ничего не сделав из обещанного избирателям уже причинил ущерб республиканскому бюджету в виде внеочереднных выборов депутата Госдумы. По идее, их надо проводить за счёт Сокола.
Олигархов ждет "невиданное процветание", даже не сомневаемся.
Уходи, не видишь что ты раздражаешь людей своим ничегонеделанием и бахвальством!
Наверно только Вас и жителей кто живет прошлым и требует "хакаса" в парлаемнт.
Бывалый не льстите себе
Смешные выводы у автора. Сокол поведет Хакасию к невиданному процветанию. У нас вообще-то глава правительства есть. Я думаю автор способен отличить исполнительную и законодательную власть. Или автор на Главу особо не надеется?
ну с этим главой уже пять лет прожили. И что видим? Чуть что- голову в песок, особо прикольно при пандемии было, как коровод превозмагал ковид на даче)) А чего стоит его супер пупер команда?)
Да с Главой у нас всё в порядке, НО ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ власть часто мешает своими претонами исполнительной! За ними ЗАКОН_------вот и палки в колёса!!!!
С одной стороны, перманентная предвыборная борьба за далбливает мозг населению. С другой же стороны, - сколько полезных дел успевают сделать кандидаты до дня голосования. :-)
Ты считаешь, что пустые, никому не нужные обещания, это есть полезные дела?
Не все же кандидаты - пустотрёпы. Сокол своим демаршем предоставил и им поляну для бурной деятельности. Все они должны уже сейчас начать прославлять себя добрыми делами, дабы к следующему ЕДГ подкатить во всём белом и на белом.
Пока живут на свете дураки. Обманывать нам, стало быть, с руки. На дурака не нужен нож- ему с три короба наврешь и делай с ним, что хошь!
Хакасия & Сокол - "Дан приказ: ему — на запад, Ей — в другую сторону… " .
" Значит будут грабить".
окреп оправился и прилетел
А расходы республики на проведение избирательной компании на избрание его депутатам госдумы он будет возмещать в этом случае? деньги не малые, а тут хочу-нехочу, буду-небуду, непорядочно по отношению к народу Хакасии, это же народные деньги на него тратились.
Сокол что то мутит вокрук себя, шумок нагоняет, 35 лямов коту под хвост, столько плакатов с изображением сокола я не видел давно. Олигархи московские скидывают в него деньги, естественно с отдачей потом!
Ребята, в Хакасии кадровый голод. Это факт. Нам нужны люди с новым политическим взглядом, опытом руководителя, и чтоб не старик и адекват. Так что лично я за позитивные изменения. Сергей Михайлович, надеемся на вас и лучшие изменения в республике)
На сокола уже в разных регионах надеялись. Вставай в очередь, Петя, кушать пустые обещания с лапшой.
А если из МГИМО,то это кто?
...Надо полагать, он уверен на все 100%, что 22 сентября на блюдечке с золотой каемочкой он получит пост спикера респарламента.... Получит, не сомневайтесь! И правильно! Умейте достойно проигрывать! Молодец Сокол!
Ещё какой молодец. Столько регионов облететь и везде быть на посылках
Его министром спорта назначить , неважно России или Хакасии . Хорошо бегает ,сегодня здесь завтра там ."Хвались и обещай"-девиз команды.
в качестве депутата дел не было только слова, и тут не будет!
Оставить регион без депутата Госдумы... тоже поступок... только поступок со знаком минус....
Сокол ведь болен... в реанимации лежал... недавно лежал, накануне выборов... может, здоровье подлечить всё же.... Кручу верчу запутать хочу...
Что-то ССМ быстро выздоровел.
А что разве у нас был депутат ГД от Хакасии? Что то я как житель РХ ни капельки не ощутил
Карабас-Барабас это имя слышится явно тюркским, из-за "кара", что на тюркских языках, "черный" , а вторая часть имени на русский манер читается как Варавас.