Референдум в Хакасии - по новым правилам
Фото: altaicholmon.ru

Президиум Верховного Совета рассмотрел поправки в закон о местном референдуме. Поправки, разработанные депутатом Романом Челтыгмашевым, вносятся в связи с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

«По сути, мы берем поправки из федеральной нормы и вносим их в свой региональный закон», - отметил Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

Изменениями предложено дать возможность жителям муниципального образования заранее ознакомиться с проектом муниципального правового акта, разработанного в связи с проведением публичных слушаний на территории муниципалитета, на официальном сайте муниципального образования, либо если это невозможно, на сайте госуслуг.

Кроме того, поправки предполагают налаживание обратной связи с жителями муниципального образования – проектируемые нормы закона дают возможность гражданам высказать свои предложения по вынесенному на обсуждение проекту муниципального правового акта, в том числе посредством интернета.

Это позволит расширить формы участия местного населения в решении вопросов местного самоуправления, повысить информированность и учесть мнение граждан о решении вопросов местного значения, тем самым повысить социальную активность граждан в решении местных проблем.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий