Пронько призвал к кадровой перезагрузке из-за  глупости чиновников
kemerovo.tsargrad.tv

Наглость и трусость чиновников серьёзно озадачивает. Уже как минимум дважды они по крупному "испарялись" в публичном пространстве, когда в стране возникала существенная ситуация с далекоидущими последствиями. Оба случая связаны с Евгением Пригожиным.

Мятеж и гибель Героя России поставили так называемые элиты в ступор, когда в массе своей они прикинулись "ветошью". Однако "слуги" и по более "мелким" вопросам уходят в молчанку или прячутся за спину президента. Приведу два, казалось бы, мелочных примера, но, как известно, именно из "мелочей" и состоит наша жизнь.

Министерство культуры отказалось выпустить в российский прокат в рамках так называемого параллельного импорта фильмы "Барби" и "Оппенгеймер", поскольку они не отвечают задачам "по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей, поставленным президентом".

Ладно, я промолчу, что эти фильмы на законных основаниях не могут быть показаны в России. Поэтому комментарий Минкульта выглядит более чем странным. Однако обращу внимание на другой аспект. Я сам смотрел оба фильма за пределами страны. Первый не понравился, второй — отличная работа. В "Оппенгеймере" нет ничего, чтобы унижало или уничтожало наши традиционные ценности. Нынешний "голубой экран" России куда больше наносит вреда. Чиновникам из Минкульта стоит туда заглянуть. Чем больше талдычат про "особые духовные ценности", тем выше процент разводов. На 10 браков в России 7 разводов. По количеству абортов мы опережаем кратно Германию, Италию, США и так далее. И ещё. Я взрослый человек, и мне не нужны "прокладки", которые будут указывать, что смотреть, а что нет. "Пастернака не читал, но осуждаю", по всей видимости, снова актуальное выражение. Основная масса населения страны и так уже лишена возможности смотреть и сравнивать. И это плохо. Альтернативы нет. Судя по пустым залам кинотеатров. Однако чиновники Минкульта заявили, что "наш прокат насыщен качественным контентом". Они, эти "слуги народа", когда в последний раз были в кино?! А вот другой пример, который, кроме раздражения, не вызывает иных чувств у населения. Речь про рост цен и тарифов в стране:

Есть определённые инфляционные процессы, — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. — Инфляция сейчас чуть-чуть выше целевого уровня, но тем не менее речь идёт о достаточно низком уровне инфляции. Тема, связанная с ценами, находится постоянно в поле зрения президента, он постоянно её обсуждает с правительством.

Вот так. Оказывается, президент у нас и за это отвечает. Только возникает вопрос: зачем нужны многочисленные чиновники, министры, депутаты и сенаторы, на которых расходуются многомиллиардные суммы?!

Приведу вам конкретный пример. Средние повседневные расходы российских семей за минувшие месяцы выросли более чем на 20%. Увеличилась и средняя величина однократной покупки (т.н. средний чек) — почти на 16%. И это при официальной инфляции на уровне 4,3%. Кратное расхождение инфляции по Росстату и реальных доходов домохозяйств связано, и это очевидно даже для людей, не искушённых в вопросах экономики и финансов, с более высокой реальной инфляцией, а также с отложенным спросом. Более того, масштабная девальвация рубля привела к резкой активизации потребительского спроса и нового витка в росте цен.

Как же умеючи чиновники перекладывают ответственность на кого угодно, при этом снимают её с себя. Очевидно, что стране необходима, как воздух, кадровая перезагрузка. Однако на "скамейке запасных", судя по всему, не много желающих. Ведь брать на себя ответственность, не прячась за спину президента, нынче большая редкость.  

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

Спросите у простого народа, у тех, кто время от времени жалобы чиновникам пишет, реагируют они или нет. Никто ничего не делает, пишут отписки. Везде беззаконие, в Абакане, по крайней мере, точно справедливости не добьешься. Первые этажи многоэтажек увешаны промышленными вентиляторами - грохот, вибрация, на вторых этажах жить уже не возможно. Нарушение СанПиН 2.1.3684-21, п.137. А чиновникам плевать! И так на всех уровнях. В прокуратуре открыто говорят, что им "не велено" трогать частников, их за это "ругают". Так они кому служат (за наши деньги)?