Почему Хакасии не стоит отстреливать старых слонов
Изображение: oir.mobi

Некоторые особо ретивые и не знавшие жизни считают, что в новой политической повестке Хакасии не должно быть старой гвардии. Мол, хватит, нужны перемены.

В Республике Конго (Африка) тоже считали, что старые животные не нужны. И решили дать добро на отстрел старых трофейных слонов. Те жили в стадах, но особняком. В боях за самок уже не участвовали. Но самцы огромные, имели огромные бивни длиной по два метра.

И через год люди увидели: молодые самцы при спарринге стали убивать соперников до смерти. Потому что раньше, когда драки достигали пика, подходили старые самцы и своим грозным видом разнимали дерущихся.

А еще стада перестали находить воду при засухе. Как это делать, знали лишь трофейные слоны, которым больше 60-70 лет. Они всегда чувствовали, куда нужно идти. Но их убили.

Когда же увидели, к какому безумию это привело, то отстреливать стариков запретили.

«Поэтому я за трофейных слонов», - говорит актер Владимир Машков, рассказавший эту историю.

Хакасии стоит задуматься — если не будет в политике старых слонов, как знать, сможем ли мы при засухе выйти туда, где есть вода?

Добавить комментарий

Комментарии  

Всё верно в целом, в теории. Красивая метафора. Но у человеческих слонов есть не только интересы стада, но и личные интересы - например, внуков пристроить в хорошую компанию, к олигарху повлиятельнее.
Здорово!!!! Спасибо Машкову!!! Есть над чем подумать молодым и дерзким!!!!33
А правильно ли, что Машков сравнивает стадо слонов с человеческим обществом?
"Те жили в стадах, но особняком. В боях за самок уже не участвовали." - а наш то в самую гущу, за самок бьется!!!! А это уже не правильно, последний созыв показал какой неэффективной и инертной может быть законодательная власть...
Предлагаем после выборов скинуться на билет старому слону до Африки. Слоны должны жить со слонами, а не с людьми, там где их родина.
Надо их сбить в одну стаю, Главный, его зам и замша, с Думы их собрат, пусть на общественных началах дают советы, вносят предложения, а в Обществе они уже тормозят всю.колонну!
С местными трофейными слонами в политике одна проблема. Не хотят от власти отойти, хотя время пришло. Торосов в этом плане очень верно поступил. И авторитет сохранил, и влияние до самых последних дней имел, не имея, при этом, реальных постов во власти. Вот и слонам трофейным сегодняшним об этом бы задуматься, а не на выборы ползти, когда о вечно думать надо.
Торосов при жизни и старых и молодых пачками топил. Если не помните приходите раскажу
Теплое место, хороший корм, возможность сидеть и ни чего не делать, а лишь "мудрые" фразы бросать.....
Хорошая статья. Слоны...молодцы Побольше бы таких статей и сланов Фото красивое заголовок броский. Нечитал но осуждаю.и поддерживаю в тоже время
Всё бы ничего, если бы старые слоны, как и кони: "Борозды не портили". А то сперва стали "хромать" на одну ногу. Дискредитировали себя этим. А всё туда же!!! Пора бы лицам со "скелетами в шкафах" успокоить свои имперские амбиции и хотя бы замолчать, дабы "скелетов" не оживить.)))
"А еще стада перестали находить воду при засухе". Отличная метафора. Только наша засуха началась не внезапно, она приближается потихоньку, тут ручей засох, там озерцо пропало. Всё в порядке - говорит старый слон. Стабильность же. Молодой слон обещал нам новые источники, но вместо этого занял место поближе к водопою...
Сели у компов все участники штаба пришельца и поехали... А что вы скажете после того , как "перебьете всех старых и мудрых слонов " ? И начнется одна неувязка за другой , а это неизбежно. Спросить с вас нельзя , вы все под никами. Должности получат лишь единицы из вас. В ВС неминуемо начнется бардак и свара и никто ее не остановит...некому будет. Это сейчас вы с распушенными хвостами , полны ненависти и злости и вам хочется смести всех и вся. Но....цыплят по осени считают. Ладно. Поживем увидим , доживем узнаем , выживем учтем...
Валентина, вы не правы. Необязательно быть сторонником одного из кандидатов, чтобы высказывать свои претензии Коновалову. Где, например, обещанные им в 2018 году "народные" предприятия? Где грамотная кадровая политика? Всё это и многое другое он обещал. И не выполнил...
Извиняюсь , что вмешиваюсь в ваш диалог. Но мне бы и услышать все обещанные депутатом ГД дела и увидеть. Если этот молодой пацан многое хотел поменять и потом его действительность отрезвила. Он от некоторого непонимания , мог пообещать не выполнимого. А тут опытный политик обещал на прополую , зная , что совсем ничего не сделает , обещал без застенчиво. И что ? Кто с него спросил ?
1. Напомните, о каких обещаниях идёт речь? И, пожалуйста, не путайте задачи законодательной и исполнительной власти. 2. И между хотел поменять и обещал поменять - огромная разница, согласитесь? Если же рассматривать его как назначенную верхушкой КПРФ лояльную и управляемую фигуру - то да, он в вашу картину наивного пацана отлично вписывается. А мы все - подопытные мыши, которых не жалко? Пусть мальчик балуется...
Здарова Африканцы!
А не старые ли слоны довели до засухи?!