Верховный Совет зарубил важнейший для Абакана законопроект
Фото: 19rusinfo.ru

Сегодня Верховный Совет Хакасии рассмотрел важнейший для Абакана законопроект. Он касается налоговых отчислений в бюджет.

Как сообщало 19rusinfo.ru, республиканская столица получает самый низкий процент отчислений от НДФЛ в регионе, и депутаты городского совета обратились к республиканским коллегам, чтобы это исправить.

Алексей Лемин о городском бюджете: Абакан - на минимальном нормативе

«Эта история между городом и республикой длится уже лет 10. Абакан находится на минимальном нормативе отчислений по НДФЛ, а это наш основной налог, составляющий 30% доходной части бюджета. В Абакане отчисления составляют 15%. Для сравнения, в Красноярске 30%», - комментировал ранее глава города Алексей Лемин.

Ситуацию усугубило введение единого налогового платежа с 1 января 2023 года. Для столицы республики возникшая административная чехарда более ощутима, чем для других муниципалитетов, потому как Абакан - город-донор, 45% доходов которого составляют собственные доходы. Остальные города и районы Хакасии - дотационные. Абакан же зарабатывает сам. При этом все, кроме Абакана, имеют дополнительный норматив отчислений от НДФЛ.

Алексей Лемин назвал ситуацию с городским бюджетом критической

Депутаты городского совета выступили с законодательной инициативой изменить закон «О единых нормативах отчислений в местные бюджеты в Республике Хакасия» для увеличения норматива отчислений по НДФЛ в бюджет Абакана.

Сегодня законопроект рассмотрели на сессии Верховного Совета республики, за ходом которой наблюдают корреспонденты 19rusinfo.ru. Документ представил председатель Совета депутатов Абакана Альберт Тупикин.

«Исполнение бюджетов всех муниципальных образований в течение десятилетий в республике крайне напряженное, подчеркиваю, всех, вне зависимости дотационный или недотационный бюджет муниципального образования», - начал представление документа Альберт Тупикин.

Также он сообщил, что в результате введения с 1 января единого налогового платежа бюджеты муниципальных районов, городских округов, сельских поселений Хакасии недополучают налоговые доходы. Так, поступления налоговых доходов в январе-феврале в бюджет Абакана сократились практически вдвое. Аналогичная ситуация складывается в муниципальных районах республики. Текущих финансовых поступлений недостаточно даже для выполнения минимальных социальных обязательств.

Предложено закрепить дополнительный единый норматив отчислений в размере 10%. То есть, чтобы Абакан получал 15%, предусмотренные статьей 61.2 Бюджетного Кодекса РФ, и 10% по единому нормативу отчислений. Итого - 25%.

«Принятие проекта закона приведет к перераспределению поступлений налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в республиканский бюджет, в пользу бюджетов муниципальных образований в размере порядка 1,18 млрд рублей, в том числе в бюджет Абакана 585 млн рублей.

Необходимо отметить тот факт, что Абакан является единственным недотационным крупным муниципальным образованием в регионе благодаря своей эффективной финансово-экономической политике. Результатом этой политики является факт наполнения собственного бюджета наполовину из неналоговых источников. Этот показатель является самым лучшим среди административных центров Сибири Дальнего Востока», - сообщил Альберт Тупикин.

Он призвал депутатов внимательно отнестись к инициативе. Однако законопроект за основу не приняли. «За» проголосовали 23 депутата, «против» 16 и 3 воздержались. Инициатива отклонена.

«Продолжим поиски решения. Правительству республики и городу нужно подумать, какой механизм нужно найти, чтобы не ущемить ничьи интересы», - отметил председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

Алексей Лемин ранее говорил, что если вопрос не будет решен, городу придется затянуть пояса:

«Нам придется очень серьезно урезаться, особенно в части инвестиционной деятельности, чего очень бы не хотелось. Из 7 миллиардов расходной части городского бюджета в прошлом году на развитие города было потрачено чуть более 14%. Идеальный вариант для динамичного развития - не менее 25%. По этому году вообще большие вопросы».

Работу сессии, как всегда, освещают аккредитованные при Верховном Совете РХ журналисты Информационного агентства "Хакасия" (19rusinfo.ru).

Добавить комментарий

Комментарии  

как обижали Абакан так и обижают. Штыгашев, зачем ты так?
Абакан доит всю Хакасию.
Написано же четко - половина Хакасии живёт за счёт того что депутаты респарламента доят Абакан уже больше 10 лет и поддерживают штаны нищих дотационных муниципалитетов республики
да пишите больше - Абакан Москву кормит и еще пол России. ))) Не угольщики, не русал, не золотодобытчики, а чисто Абакан. Лемин бы лучше отчитался о городских доходах и расходах. Да и о своих собственных тоже за 2021. Может и люди с пониманием отнеслись бы.
И за 2022 пусть покажет если скрывать нечего. Коновалов же показал.
А я против повышения отчисления Абакану. Пусть сначала порядок наведут в городских финансах, отчитаются куда и сколько тратят, какие долги набрала нынешняя "команда". А то как зарплаты верхушки мэрии и горсовета повышать выше зарплат регионального правительства так это они всегда деньги находят.
Выборы скоро, абаканцы оценят обдираловку города по достоинству.
Нечего было городкие аптеки сокращать и объеденять их в одну! Вас предупреждали оф.письмами и заявлениями - не отдавайте аптеки Зиминой И.И. Вы тов.Лёмин не услышали или не хотели услышать. Скоро их (аптеки) приватизируют и вообще без денег город останется. Слушал тов.Лёмин только своих подчиненных - зам.главы г.Абакана по вопросам экономики и финансов Виницыну В.В. и председателя комитета муниципальной экономики г.Абакана Филягину Н.А. Зря!
А рабочее предприятие Аэропорт, которое платит большие налоги, и земли рядом, где магазины и гостиница Контегир, , которые тоже платят налоги, отдают Усть-Абаканскому району. Стоят с протянутой рукой, а от денег отказываются.
ИА, опубликуйте пожалуйста список депутатов проголосовавших против, горожане должны знать своих "героев"
Адрес "героев" город Абакан, ул. Щетинкина, д.10.