Российские системы ПВО сбили две украинские крылатые ракеты Storm Shadow
Фото : MBDA/Thierry Wurtz

Российские военные за минувшие сутки сбили две украинские крылатые ракеты Storm Shadow, сообщили в пресс-службе Минобороны.

"Средствами противовоздушной обороны перехвачены две крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow, 19 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и две противорадиолокационные ракеты HARM", — уточнили в ведомстве.

Кроме того, за сутки системы ПВО ликвидировали 12 дронов ВСУ в ЛНРДНР и Запорожской области.

Как уточнили в министерстве, всего с начала проведения спецоперации российские силы уничтожили 4353 беспилотных летательных аппарата, 429 военных самолетов и 235 вертолетов.

В начале мая Великобритания передала Украине партию ракет Storm Shadow. Как сообщал телеканал CNN, Лондон получил от Киева заверения, что их будут применять только по целям "на суверенной территории Украины". С тех пор ВСУ несколько раз наносили удары этими ракетами по Луганску, а также пытались атаковать Бердянск. Накануне источник РИА Новости сообщил, что две Storm Shadow упали в Мариуполе.

Storm Shadow — малозаметная крылатая ракета воздушного базирования, запускаемая с самолетов. Это совместная разработка французской Matra и английской British Aerospace. Сейчас оружие производит MBDA. Дальность экспортных вариантов, как утверждает американское издание The Drive, — 250 километров, однако есть модификации и до 560 километров.

Москва не раз заявляла, что западная военная помощь не сулит Украине ничего хорошего и только затягивает конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.

ria.ru

Добавить комментарий