Выборы главы Хакасии и депутатов Верховного Совета назначают на 10 сентября
Фото:freepik.com

Уже завтра утром станет известна дата выборов главы Хакасии и депутатов респарламента восьмого созыва. Решение об этом принимает депутатский корпус региона на очередной сессии Верховного Совета.

Как стало известно 19rusinfo.ru, с утра президиум Верховного Совета РХ рассмотрит постановление «О назначении выборов Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия».  А также постановление о назначении выборов депутатов Верховного Совета.

Как известно, в сентябре 2023-го истекает срок полномочий руководителя региона и депутатов республики. До этого момента осталось 4 месяца.

Согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий указанных органов или депутатов указанных органов, говорится в документах президиума ВС РХ.

Решение о выборах главы и выборах Верховного Совета должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования - с 1 июня по 11 июня.

Учитывая это, проектами постановлений ВС РХ предлагается назначить выборы главы РХ на 10 сентября - единый день голосования.

Постановление ВС РХ о дате выборов главы региона подлежит официальному опубликованию в СМИ не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

Добавить комментарий

Комментарии  

Специально - когда все на картошке!?
не растраивайся избранный губернатор снабдит всю хакасию картошкой
Как всегда ты прав, издавая звуки. И звук как ладошкой по звизде. Ждём новых "сообщений"
Выбирать из тех , что сейчас в депутатах!? С них толку как и с главы - один вред Хакасии.
Конечно специально. Ведь предлагали на март перенести, но в ГД этот вопрос не хотят рассматривать.