Хакасскому депутату Янусик погрозили пальцем
Фото: vskhakasia.ru

Скандал на сессии Верховного Совета Хакасии сегодня умело погасил спикер Владимир Штыгашев. Вот умеет же, аксакал.

Февральская сессия парламента Хакасии: ждем несколько скандальных сюжетов

Суть вопроса, который утром пытались исключить из повестки, не раз поясняло 19rusinfo.ru.

Злодейское решение спикера Штыгашева на сессии в Хакасии

В 2018 году после формирования нового состава хакасского депутатского корпуса 7 созыва фракции буквально поделили комитеты и комиссии респарламента (всего 8), чтобы никому не было обидно. Так называемое фракционное соглашение и чисто техническая ситуация.

Во-первых, постоянная депутатская работа с зарплатой 100-200 и более тысяч рублей. Во-вторых, возможность влиять на политические процессы в законодательном органе. ЛДПР сделала ставку на Татьяну Янусик и, кстати, Валерия Старостина, и в обоих случаях просчиталась. Янусик из-за ее вольного нрава спустя два с лишним года исключили из фракции, а затем и выгнали из партии.

Оттого и обидно стало лдпровцам за свою комиссию. Странно, что они еще на Старостина не напали, который также покинул и фракцию, и партию. И даже затем избирался в Госдуму от КПРФ.

Но сегодня вскрылась эта голимая правда, о которой открыто сказал негласный лидер ЛДПР в респарламенте Роман Абрафиков.

Формально же в обращении к ВС РХ от депутата ЛДПР Виталия Анисимова и руководителя фракции ЛДПР Натальи Казанцевой прозвучала причина: Янусик с работой не справляется, о чем свидетельствуют постоянные протесты от прокуратуры в комиссию по регламенту. К тому же Янусик, мол, игнорирует письменные рекомендации председателя ВС РХ.

"Мы абсолютно уверены: профессиональная непригодность председателя комиссии Татьяны Янусик дискредитирует весь Верховный Совет", - сказал Анисимов.

Депутат Абрафиков уточнил: отозвать вовсе не из-за претензий к работе Янусик, а по причине договоренности. У фракции нет претензий к ее работе. Просто отозвать ее и поставить другую кандидатуру на следующей сессии.

Мудрый Владимир Штыгашев вступился за председателя комиссии. Он сказал, что Регламенту ВС РХ 30 лет, прокуратура может хоть каждый день опротестовывать и Янусик тут ни при чем:

"Зря ее учили что ли 3 года. Она только сейчас освоилась. Теперь другой человек это будет делать. Мне важен опытный человек, знающий. Наказывайте, а при чем тут регламент?"

Тайное голосование поставило точки над i. Против отстранения Янусик было 19, а надо было 26 депутатов.

Далее в формате закрытого заседания сессии рассмотрели уже персональное дело Татьяны Янусик. Видимо, вопрос касается этики. Некоторые СМИ писали о том, что депутат была остановлена на дороге за рулем в неподобающем состоянии.

И что за новость? Погрозят пальчиком, и всё: кто там в ВС РХ не без греха?

Добавить комментарий