Спикер Владимир Штыгашев еще может показать Кузькину мать
Фото:vskhakasia.ru

Бессменный спикер парламента Хакасии уйдет после осенних выборов, утверждает kommersant.ru. Издание делает такой вывод после того, как председатель Верховного Совета Хакасии, единоросс Владимир Штыгашев не стал принимать участие в предварительном партийном голосовании ЕР, прием заявок закончился 27 апреля.

Судьба единороссов Штыгашева и Шпигальских повисла на волоске

Сам Владимир Николаевич обозначил свою позицию по поводу участия в осенних выборах: «не ранее того момента, как они будут назначены», говорит источник в окружении политика.

А включать его в список кандидатов на сентябрьских выборах «вне конкурса» якобы единороссы, по сведениям “Ъ”, не намерены. Уход заслуженного 83-летнего спикера со своего поста закономерен и во многом связан с предстоящими осенью выборами главы Хакасии, считают эксперты.

Г-н Штыгашев — живая легенда хакасской политики. Он начал партийную карьеру еще в 1970-х, пройдя путь от первого секретаря Усть-Абаканского райкома ВЛКСМ до председателя исполкома Совета народных депутатов Хакасской автономной области. В 1985 году стал заместителем председателя Верховного Совета РСФСР, в 1990-м — председателем облсовета. В 1991 году автономная область была преобразована в республику, а Совет народных депутатов — в Верховный совет Хакасии. Владимир Штыгашев возглавил вновь созданный законодательный орган и с тех пор бессменно руководит им вот уже 31 год. С 1996 по 2001 годы по должности входил в Совет федерации, с 2007 года — член «Единой России».

У Штыгашева есть шансы, в то же время утверждает “Ъ”. Спикер может войти в общереспубликанский партийный список. Ее вправе сформировать конференция республиканского отделения партии.

«В данном случае она выступает площадкой предварительного голосования,— пояснили “Ъ” в региональном отделении ЕР.— Плюс вне рамок праймериз полномочия по внесению кандидатов в партийный список есть у президиума генсовета партии».

Однако источник в руководстве ЕР сказал “Ъ”, что президиум генсовета не планирует включать ветерана в лидеры списка: «Штыгашев опытный политик, и свою дорогу он прокладывает сам».

Спикер Штыгашев не собирается пускать свою жизнь под откос

Как сообщало 19rusinfo.ru, Владимир Николаевич - хитрый лис, и еще может показать всем, что он в полной силе, несмотря на возраст, и способен продолжать делать политику в республике. Если, к примеру, Штыгашев решит баллотироваться по одномандатному округу, 100-процентная поддержка электората ему обеспечена.

Причина таких событий, вероятно, губернаторские выборы, которые пройдут вместе с выборами в респарламент 10 сентября, в единый день голосования. На место главы Хакасии нацелился варяг, единоросс Сергей Сокол. А пришлых в маленькой республике не очень-то любят. 

Кстати, не принял участие в праймериз и первый заместить Штыгашева, депутат всех созывов Юрий Шпигальских. Он тоже оставил себе право принять решение об участии в выборах депутатов ВС РХ восьмого созыва в последний момент.

Уход харизматичного Штыгашева, обладающего вполне еще трезвым умом и твердой памятью, означал бы конец стабильности в респарламенте региона. Несмотря на некоторые доминирующие перегибы в его руководстве.

И кто еще знает, что ждет ВС РХ после его ухода. Тем более что достойный преемник Деда на горизонте так и не появился. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Уметь надо, 31 год на одном стуле сидит и геморрой не пристаёт! 😅
Твоя гемороя от завысты. Прыходы вылечу.
Владимир Николаевич уважаемый и авторитетный руководитель и если у него есть силы и желание работать в ВСРХ это его право.
А многим кажется, что пора уже помидоры садить... А то будет второй Байден)
Ты боишься его , потому что попадешь по самые помидоры.«Шпана тут расшутилась! Это беда, это же беда, друзья мои», — сказал В.Н.Штыгашев.
Штыгашев- руководитель пятой колонны в Хакасии, заслуженный работник госдепа, большой друг Олега Дерипаска. Все существующие финансовые, энергетические и прочие проблемы Хакасии это результат его работы и его пятой колонны.
а в карты умеет играть?
Возраст у него конечно выше почтенного. И пора бы на покой. Вся проблема в том, что заменить то его некому.
Это ваше:"заменить то его некому" - пахнет тленом! Весь мир живёт по принципу сменяемости власти, а у нас все такие НЕЗАМЕНИМЫЕ! Потому и живём в дерьме и гордимся этим!
Я даже знаю одного. У него и рейтинг доверия 80%
Совершенно точно говорите. Единственный разумный комент
Правильно , Владимир Николаевич , покажите им и Кузькину мать и место где раки зимуют и им там место. А то по налетели здесь , устанавливают свои порядки , притащили свой Устав в наш монастырь и начали распоряжаться нашими привычками и устоями. А у нас кто спросил ? Раз пролез обман , думают дураков нашли в маленькой республике. Придут учить нас откуда в хлебе дырочки ? Так мы и сами с мозгами. Сейчас заполнят ВС всякими мяхоробортами да верхотуросибкиными. Людьми не отличающимися не только мудростью , но и бытовым умом. Все больше мастера деньги считать , да дерьмом плевать.... А не "пущать" Штыгашева хотят потому , что боятся этого умного , мудрого и опытного человека. Страх и осторожность ведет этих людей. Страх и осторожность руководит этими нуворишами рвущимися к власти хоть где и хоть как. Ибо провал в Хакасии это абсолютный крах всей карьеры......
Какой ВЫ молодец, какой умница Поддерживаю каждое слово! Сама хотела тоже самое написать, но Вы опередили СПАСИБО Вам за такую гражданскую позицию!
Согласен, все правильно сказано. Мизинца Штыгашева не стоят эти мяхороАборты и верхотуросибкины!
Умеет нос по ветру держать. Если был бы помоложе еще бы сидел лет 20 при любой власти. Вот он секрет легендарности нахождения во власти, будь флюгером, чувствуй направление ветра и поворачивайся нужной стороной, правда профита для людей страны и республики от этого к сожалению 0, все только в минус.
Ты про Сокола написал? Молодец! Твоя правда !
Никакие новые не придут. На любую освободившуюся кормушку тут же найдётся десяток, может и молодых, но никак не новых. Любой из них поддерживается определённой группировкой, обучен дышать в этой среде, работать по-старому. Это вам растолковывает бывший секретарь абаканской первички Хакасского регионального отделения "Единой России" Сергей Николенко:"Надо было поставить своего, сговорчивого мэра, который бы не выбивался из обычной канвы , сам набивал мошну и давал это делать людям, его поставившим на этот пост". 18 октября 2019 15:11 19rusinfo
он пойдет по другому партийному списку и пройдет, если в ед не позвали то лдпр позовут.
А я за Аксакала. Он в свои почтенные годы соображает и формулирует свои мысли лучше многих молодых однопартийцев. Без его опыта, знаний, умения договариваться и житейской мудрости единороссы многое потеряют. Проблема единоросов что после ухода Аксакала и его зама во фракции не останется думающих людей. Популисты и шпана, по выражению Самого, кроме как желания пилить средства , хорошо пожить и потом свалить из Хакасии у них ничего нет за душой.
В Хакасии любой олигарх делает что хочет, власть никому ни в чем не отказывает. Чем же так хорош Штыгашев, что все так его хвалят? Он даже аэропорт готов продать. Хорошей власти здесь не будет, пока народ сам не задумается о том, что ему надо, а что не надо. А абаканцы могут показать кузькину мать! Они показали ее в 2010 году, когда вышли на митинг против кремниевого завода!
Странно, как жители Хакасии не понимают, что Аксакал главный "тормоз" в развитии региона. Нужно срочно менять его на молодого спикера, разгонять стариков ВС РХ, менять структуру Правительства РХ т.е. сокращать численность, входить в состав края вместе с Тувой и Кемеровской областью и тогда появится потенциал для развития. Строительство жд дороги, автодорог соединяющих регионы, а это толчок к развитию. Соображайте, земляки, с кем это можно провернуть.
Ни с кем . Пока будет такая система из позорной вертикали власти в России вообще ничего не будет. А у них будет!
Вы такой понятливый аж чешитесь. Давайте разгоним опыт и заполним ВС РХ молодняком , мягко выражаясь борзыми и без особого притязания на умственный потенциал. Там и сегодня хватает Тайиров Ачитаевых и Молчановых. Людей с небольшим опытом , но рвущихся к власти бездумно и нагло. Или Мяхар с Вертохуровым. Им наши проблемы не куда не стучат.... Власть над людьми , деньги все на этом. ... Пришли уже в начале 90 х младореформаторы....на реформировали. И сегодня по их милости все недра и пр. не в руках Государства , а у десятка таких вот молодцев. Особенно в Хакасии сегодня очень много "молодых и умных" ребят. Насмешили...или вы один из них. Рветесь..
Подозреваю, что Алексей Голомаздин находится у бюджетной кормушки и для него крайне не очень выгодно остаться без новых поступлений средств на его игрушки. А то, что денежек не хватает на зарплату учителей, среднего медицинского персонала его не очень волнует. Были бы плакаты с мнимыми победами школьника на финансовом поприще, да новые обещания о строительстве теплых туалетов для первоклашек в отдаленных селах.
Петр Петрович, чушь порешь ,как всегда, опять "толчок" и "мочить", как вы надоели. Дайте жить спокойно , у вас психология продал-купил-наварил, барыга .
согласен с вами полностью.
Петр Петрович - глупо так рассуждать не понимая сути жизни и самой Хакасии.
Всё правильно, 100℅