Судьба единороссов Штыгашева и Шпигальских повисла на волоске
Фото:vskhakasia.ru

Юрий Шпигальских не принял решения об участии в выборах. Сегодня первый заместитель председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских ответил на вопрос 19rusinfo.ru.

Речь шла о решении вице-спикера участвовать или нет в выборах депутатов Верховного Совета Хакасии восьмого созыва. Выборы, скорее всего, назначат в начале июня на единый день голосования 10 сентября-2023.

Шпигальских 1956 года рождения не стал участником внутрипартийного голосования (праймериз) ЕР, выдвижение кандидатов на которое закончилось вчера, 27 апреля.

"Пока я решения до конца не принял, много нюансов. Что касается праймериз, то это не обязательно участвовать. Решение будет приниматься мной в начале июня. За меня никто ничего не решает. Я или иду или нет, поэтому и беру тайм-аут до июня, когда и будет окончательное решение", - сказал Юрий Александрович, депутат всех созывов респарламента.

Шпигальских вполне еще может попасть в общереспубликанский партийный список. Согласно положению о праймериз, участники общей части списка могут и не участвовать в предварительном голосовании. В седьмой созыв вице-спикер прошел как одномандатник от Бейского района.

На выборах в ВС РХ, вероятно, список поведет депутат Госдумы, секретарь местного  Сергей Сокол (в качестве паровоза), которого единороссы планируют выдвинуть и на губернаторских выборах против действующего губернатора – коммуниста Валентина Коновалова.

Что касается спикера респарламента Владимира Штыгашева, то твердое положение живой легенды хакасской политики явно поменялось с приходом секретаря местного отделения ЕР Сергея Сокола. На последней сессии ВС РХ Штыгашев явно был на стороне действующего губернатора и в противовес большинству единороссов проголосовал "за" проект постановления по отчету главы РХ.

Его правая рука Юрий Шпигальских не посмел нарушить партийный устав. Но, похоже, это Юрию Александровичу не помогло.

Владимир Штыгашев заседает в Совете законодателей РФ

Владимир Штыгашев прошел в седьмой созыв по партсписку ЕР, сейчас он находится в командировке (заседает в Совете законодателей РФ), там у него проходят консультации, подтвердил его перзам. Видимо, решается вопрос, возьмет ли ЕР 83-летнего Штыгашева в новую команду ВС РХ. Если сверху Соколу прикажут, он, конечно, никуда не денется.

А без поддержки из Москвы Владимиру Николаевичу придется получить статус самовыдвиженца и собрать подписи. Надо полагать, сделать это ему будет нетрудно - у спикера стопроцентная электоральная поддержка.

Вопрос: займет ли он затем вновь кресло спикера? А быть просто депутатом после постоянного руководства ВС РХ с 1992 года Штыгашев вряд ли захочет.  

Добавить комментарий

Комментарии  

Очень обеспокоины глубоким молчанием прописанного (зарегистрированного) в Таштыпе? Может транш выбивает для Хакасии? А почему бы и нет. А может и нет. А может?
Да вон он шныряет втихушку по Абакану.
всех стариков на пенсию, дорогу молодым.
Кто Вам сказал, что у спикера 100% поддержка? Большинство людей которых я знаю, давно отправляют деда помидоры на дачу садить и Енисеем любоваться.
Да уже пора им на покой, а тем более Штыгашев у, 83 года, куда уже лезть. За эти годы бабла накосил, пенсия такая, что некоторые работающие за полгода не заработают. Пора на покой, сидеть на даче, воспитывать внуков. Да и последнее время он стал резко переобувается в воздухе, и за своих голосует и коммунистов поддерживает. Лучше уж уйти легендой.
Ну по себе людей то не судите. Насчёт переобуваний это к более молодым, с очень гибким позвоночником, современная поросль единоросов куда как гибче.
внук у же воспитан , а вот в плане кормовой базы на до подсобить
Штыгашев не успокоится, пока не продаст аэропорт. Говорят, для внука старается.
Пора на отдых
Каждая смерть освобождает место для новой жизни. (Древняя мудрость)
А где Могилиниа, где Шейерман, почему не собираются вслед!?
да кому эти старички нужны, они теперь на все согласны либо остаться у власти, пойдут по партийному списку и все равно залезут в депутаты
Штыгашев пусть работает, всего 83 года ему. Он ещё покрепче молодых будет. А вот Могилину и Шейерман пора поменять, толку от них нету.
Оно и так получается из Верховного Совета дом престарелых. И вообще если наполовину, а то и больше сократить число депутатов и комитетов, то никто из простых людей не заметит их отсутствия. Сидят, штаны протирают, из пустого в поржнее переливают. Ни одного закона не приняли, направленной для улучшения жизни жителей Хакасии, все для себя любимых. Сидят, такую зарплату получают и плевать им на простых жителей. Сейчас перед выборами некоторые депутаты зашевелились, стали проявлять активность.
Эти хоть старые да свои, местные, Хакасия им не чужая. А прилетят всякие соколы залетные из чужих краев на кормовую базу - думаете, лучше станет? То Красноярск,то Иркутск, то Хакасия, то вообще края другие - им все равно. Вот наш депутат Госдумы - что сделал за эти годы для республики, кто-нибудь знает?
«Шпана тут расшутилась! Это беда, это же беда, друзья мои», — сказал В.Н.Штыгашев.
Много лет знаю уважаемого Юрия Александровича. Только добрые слова заслуживает он от жителей Бейского района. Всё при нём и опыт и ум и глубокое знание проблем людей. А недостаток единственный , который не воспринимают отдельные власть имущие - отказ признавать, что время беспощадное время неподвластно никому. Жизнь приобрела совершенно другой ритм, требует от человека сил, нервов, постоянной учёбы и круглосуточной работы. Руководить должны молодые современные, не зашоренные, а мы ветераны подскажем и поможем. Такова жизнь.
Аксакал очень мудрый и умный мужик, а энергии у него побольше чем у молодых. Многое в республике как раз на нем и держится. Пусть работает, это именно его место, а то совсем расшатаются все эти непонятные люди. Как раз он и может всех обьединить!
народ устал от выходок вашего так называемого аксакала. сама мать-природа уже зовет его на заслуженный покой с большой пенсией, при которой он явно не будет бедствовать
Отучайтесь говорить за весь народ, говорите лично за себя. Вас никто и не уполномочивал. Аксакал в свои годы соображает и говорит получше многих более молодых жертв ЕГЭ.
биологические часы не кто не отменял. 85 лет это возраст почтенный. не мальчик явно
Либо мёдом, либо - никак. Тосты-поздравления. Спирин добряк.
Пора на пенсию , себе они сделали равной зарплате !
Штыгашев на много порядочней и честней чем выскочки. Владимира Николаевича оставить а выскочек убрать.
Меня умиляет слово "токсичность"...