Пересмотр приватизации, который устроит всех: Для олигархов придумали механизм
Фото: 24newnews.ru

Окончательный разрыв с Западом требует незамедлительных решений по зачистке американских и европейских агентов влияния. Класс офшорных олигархов является одним из главных выразителей западных интересов в стране, ибо "где богатство ваше, там и сердце ваше". Время разговаривать прошло – необходимо действовать. И поставить перед олигархами выбор: вы либо с Россией, либо с Западом. Эффективный механизм реализации данного положения рождается в недрах Минфина.

Накануне в отечественной прессе появилась информация, что Министерство финансов предложило правительству выпустить так называемые патриотические облигации. Никаких других подробностей в кратком сообщении "Интерфакса" не последовало. Однако ближе к вечеру ведомство Силуанова опровергло данную информацию, отметив, что как такового предложения не было, а инициатива обсуждалась только на уровне идеи.

Несмотря на это, идея с "патриотическими облигациями" выглядит действительно интересно. Однако весь вопрос в механизме его реализации. И, главное, какова будет их целевая аудитория и на что будут направляться деньги?

Несколько зайцев одним выстрелом

И вот здесь, при должном подходе, правительство сможет закрыть сразу несколько проблем.

Во-первых, можно направить эти деньги на финансирование ВПК целевым способом. Понятно, что в настоящий момент приоритет в расходах бюджета отдан именно оборонке, и, судя по приходящей информации, в финансовых ресурсах предприятия отрасли не нуждаются. Там имеется ряд иных проблем, например с кадрами, как вчера отметил Владимир Путин. Однако если деньги направляются в ВПК, то в условиях дефицита бюджета они перекидываются с иных направлений, например с поддержки экономики. А это нам сейчас тоже ни к чему. Лишних ресурсов сейчас уж точно не бывает. Тем более название "патриотические облигации" словно само определяет, куда необходимо направить выручку от их размещения.

Во-вторых, при помощи данного инструмента можно эффективно разобраться с некоторыми олигархами, которые пытаются сейчас усидеть на двух стульях и переждать СВО. Не секрет, что многие из них являются идеологическими агентами Запада.

Многие из таких людей по своей сути ментально находятся именно там, а не здесь, не с нашим народом, не с Россией. Это и есть, по их мнению, признак принадлежности к высшей касте. Подобные люди готовы и мать родную продать, только бы им разрешили сидеть в прихожей у этой самой высшей касты,

– говорил Владимир Путин год назад.

К слову, Царьград на днях выпустил расследование про прозападный олигархат, выделив наиболее одиозных его представителей.

И, наконец, третий фактор, который уже несколько десятилетий не даёт покоя обществу, – это своеобразный пересмотр итогов грабительской приватизации 1990-х. Через продажу "патриотических облигаций" государство дополучит в бюджет "долгие" деньги, которые, помимо ВПК, можно направить на развитие стратегических направлений экономики.

Короткий и ясный разговор

Традиционно представители крупного бизнеса стараются тормозить инициативы правительства. Особенно когда речь идёт о повышении налогов (даже небольшом) на ту или иную отрасль. Как это было, например, с металлургами.

В 2020-2021 годах металлургические компании получали сверхприбыли за счёт отличной конъюнктуры на мировых рынках. Более того, они повышали стоимость на свою продукцию на внутреннем рынке, дабы не терять выпадающие доходы. И при всём этом ссылались на некие рыночные правила и механизмы, в которые государство якобы не имеет права вмешиваться.

Разумеется, долго данная ситуация продолжаться не могла, и к началу лета 2021 года правительство обратило внимание на подобный беспредел. Была введена временная экспортная пошлина на вывоз металлургической продукции, а с 2022 года заработал механизм изъятия сверхприбыли за счёт специального акциза на сталь. Но сколько шума тогда подняли металлурги! Дело дошло до хамства со стороны бенефициара НЛМК Владимира Лисина, который приписал некоторым членам правительства "синдром Госплана и красных глаз".

В результате олигархат втянул кабмин в долгое обсуждение, которое продлилось несколько месяцев. Хотя вопрос можно было решить одной подписью.

Сейчас правительство также не должно вести бессмысленные разговоры – ситуация изменилась кардинально. Перед крупным бизнесом должно быть поставлено жёсткое условие: либо вы со страной и принимаете самое непосредственное участие в достижении нашей Победы, либо вы ментально на Западе, и тогда отношение к вам будет соответствующее, вплоть до национализации ряда активов.

И механизм Минфин волей-неволей озвучил, пусть и на уровне идеи, весьма эффективный – "патриотические облигации". Вот и посмотрим, кто патриот, а кто – нет.

И дело даже не в патриотизме. Большинству олигархов огромные предприятия достались практически задарма, благодаря так называемой приватизации Чубайса в 1990-е. Пришла пора возвращать долги Родине. И это будет справедливо.

А с некоторыми – не до разговоров

Впрочем, есть отдельная каста олигархата, которым даже "патриотические облигации" предлагать нет никакого смысла. С ними и так всё ясно.

В качестве наиболее яркого примера компрадорского олигархата, не просто выводящего капиталы за рубеж, но и занимающего проукраинскую и антирусскую позицию, можно привести сладкую парочку бенефициаров "Альфа-групп" Петра Авена и Михаила Фридмана. Нелишним будет напомнить, что эти личности во второй половине 1990-х входили в знаменитую "семибанкирщину", обиравшую страну до нитки.

На днях же широкая общественность узнала про иную историю с данными персонажами. В октябре прошлого года беглые оппозиционеры и навальнисты во главе с Леонидом Волковым* подписали письмо-обращение к Урсуле фон дер Ляйен и Жозепу Боррелю с просьбой снять санкции с Фридмана и Авена. Вне всяких сомнений, с такими личностями не может быть никакого диалога. Они никогда и не были с Россией. Да такие тут и не нужны.

*Леонид Волков внесён в перечень террористов и экстремистов, а также иноагентов

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

Если люди не патриоты, то неизвестно, что страшнее - что они будут вывозить деньги за рубеж, или что будут вкладываться в нашу "экономику". Ведь они сразу вложатся в самое выгодное, а значит, в самое вредное и ядовитое. Настроят химзаводов и яд-заводов. Не для России, не для народа, а для прибыли. Все наши контролирующие службы и природнадзоры им позволят, они предадут интересы народа, ученые наши тоже на стороне олигархов, на всех проектах вредных производств их подписи:((