МИД РФ назвал взвешенной позицию Ирака по спецоперации на Украине
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

В условиях давления со стороны западных стран Ирак занимает взвешенную и сбалансированную позицию в отношении проводимой РФ спецоперации на Украине. Об этом 5 февраля сообщил МИД РФ.

«В условиях беспрецедентного давления со стороны западных стран иракская сторона занимает взвешенную и сбалансированную позицию в отношении проводимой Вооруженными силами Российской Федерации на Украине специальной военной операции. Отказ Багдада присоединяться к незаконным антироссийским санкциям подтверждает, что наши проверенные временем двусторонние связи не подвержены на фоне изменения геополитической обстановки конъюнктурным колебаниям», — говорится в заявлении МИД РФ.

Ранее в этот день министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Багдад. Сообщается, что в иракской столице глава российского МИДа пробудет два дня. Это первый пункт в очередном турне высокопоставленного дипломата по странам Ближнего Востока и Африки.

Глава МИД РФ в ходе визита в Ирак обсудит активизацию торгово-экономического и военно-технического сотрудничества, а также перспективы наращивания делового партнерства в топливно-энергетической сфере.

Министр иностранных дел России будет принят президентом Ирака Абдель Латифом Рашидом, премьер-министром Мухаммедом Судани и председателем Совета представителей (парламента) Мухаммедом Хальбуси. Также Лавров проведет переговоры с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Ирака Фуадом Хусейном.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

iz.ru

Добавить комментарий