Правительству Хакасии придется назвать причины значительного повышения платы за тепло
Фото:vskhakasia.ru

Информацию правительства Хакасии о причинах значительного повышения платы за теплоснабжение заслушают на январской сессии.

Этот вопрос в минувшую пятницу на внеочередном заседании президиума поднял Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев. Обсуждение было продолжено на заседании комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту.

«Существенное, где-то даже кратное повышение платы за теплоэнергию получило широкий общественный резонанс. По данным минстроя республики почти 500 обращений в их адрес поступило за последнее время. В рамках контрольной деятельности Председателем Верховного Совета Владимиром Николаевичем Штыгашевым принято решение заслушать информацию Правительства Хакасии о причинах столь высокого увеличения на очередной сессии», - сказал председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев.

Докладчика определит глава Хакасии, но депутатскому корпусу хотелось бы услышать сводную информацию от Госкомтарифэнерго Хакасии и минстроя республики. Также законодатели просят для сравнения запросить данные о температурном режиме в декабре 2021 года и в декабре 2022 года.

«Согласно 414-ФЗ Верховный Совет имеет право заслушивать информацию и от органов местного самоуправления, что ими делается в этом направлении для решения проблемного вопроса», - отметил руководитель комитета, добавив, что список докладчиков может расшириться.

Василий Шулбаев попросил заместителя председателя Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия Елену Лобань подготовить информацию от госкомитета с использованием слайдов, чтобы у всех присутствующих сложилось понимание, из чего складывается плата за тепло и тариф на тепловую энергию.

Также комитет вышел с предложением к Владимиру Штыгашеву инициировать создание рабочей группы на уровне республиканского правительства, куда бы вошли руководители министерств, представители депутатского корпуса, Контрольно-счетной палаты Хакасии, Общественной палаты, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, рассмотреть возможность участия в ее работе представителя антимонопольной службы.

«Нужно понять логику увеличения тарифа, проверить законность повышения тарифа, разобраться, какие факторы сыграли при повышении, почему значительно выросли объемы потребления у населенных пунктов, которые вошли в особую ценовую зону, какие есть выходы из данной ситуации и что делать потребителям, чтобы снизилась плата за тепло», - подчеркнул Василий Шулбаев.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

А Шулбаев сам то рассказать ничего не хочет? Вопрос о создании алькотельной решался как раз в его кабинете. Там и Аплошкин, и Лёмин у него сидели
Так сейчас нужно делать вид, что он типа за потребителей))) и его хата с краю и ничего не знает, поэтому нужно показать бурную деятельность..хотя результата от нее по большому счету будет 0...
В том количестве заявлений есть и мой и от семьи сына Писали с надеждой на положительное решение! Не получится-------- аукнется на выборах !!!!! Да ещё как!!! Пожалеть бы не пришлось
Вы не те выборы рассматриваете. На выборах президента все решается.
Ответ-то по итогам выборов всё- равно придётся держать перед Москвой!
Единороссы Лемин и Аплошкин заключили соглашение, чтобы "нагреть" с тарифами жителей Абакана и Черногорска при одобрении единоросса Шулбаева. А виновато почему-то правительство РХ. Чудно.
кто сказал,что шулбаев единорос,его с позором выгнали еще в прошлом году
Соглашение между мэрией Абакана и СГК о переходе на новый метод расчета произошло в 2020. Тогда Шулбаев был в ЕдРе. Кстати, об соглашении есть статья ИА Хакасия от 27.11.2020 "Ирина Войнова выступила с докладом по теме альткотельной в Хакасии". И кстати, единоросс депутат Сокол поддержал единоросса Аплошкина в этом вопросе и одобрил этот переход. Об этом есть статья здесь от 24.12.2021 "Сергей Сокол: это прекрасный пример государственно-частного партнёрства" . Интернет всё помнит, кому интересно найдите сами. Теперь единороссы разбежались, дело сделано, а вы, жители Абакана и Черногорска, платите повышенные тарифы. Особое "спасибо" всем гражданам проголосовавшим на выборах за ЕдРо. Воистину, наказание за безволие и бездумие граждан.
Ирина Войнова: Филиал СГК - Абаканская ТЭЦ - преобразован в акционерное общество, регистрация которого состоялась сегодня. Эта программа предусматривает перерегистрацию на территории республики основных налогоплательщиков. Абаканская ТЭЦ стала первым таким субъектом. Начиная с 2021 года, в бюджет республики будет дополнительно поступать в среднем порядка 350 млн рублей в год по налогу на прибыль". Ирина знала , что потом СГК эти деньги отбивать станет через граждан, а Ирина будет не причем.