США отказались размещать в Японии ракеты средней дальности — СМИ
Фото: TASS/Zuma/Aaron Henson

Вашингтон отказался от планов размещать ракеты средней дальности в Японии. Об этом сообщает японское издание Yomiuri со ссылкой на источники.

Сообщается, что американская сторона отказалась размещать в Японии ракеты средней дальности, так как считает достаточным сдерживание Пекина в связи с намерением Токио получить контратакующий потенциал за счет размещения крылатых ракет "Томагавк" и увеличению дальности имеющихся ракет "Тип 12".

Согласно Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) у Вашингтона отсутствовали ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5500 километров. При этом у КНР имеется около 1900 подобных ракет.

После приостановки в 2019 году собственных обязательств в рамках ДРСМД Соединенные Штаты стремятся как можно скорее создать ракеты средней дальности, в частности гиперзвуковые ракеты, для размещения уже в 2023 году. Разместить их планировали на так называемой первой цепи островов, которые закрывают КНР выход в Тихий океан. В качестве одного из кандидатов для базирования ракет США средней дальности рассматривалась и Япония.

Но в результате было решено отказаться от размещения ракет средней дальности в Японии, так как Токио в рамках реализации права на контрудар в случае нападения, согласно обновленной стратегии нацбезопасности, планирует поставить на вооружение около 500 крылатых ракет "Томагавк" и 1000 ракет "Тип 12" увеличенной дальности, а еще вести создание гиперзвуковых ракет.

Из-за этого Вашингтон решил, что сдерживание Пекина усилится в случае, если имеющиеся ракетные возможности Соединенных Штатов дополнятся контратакующим потенциалом Токио. Также американская сторона сомневается, что удастся добиться понимания со стороны японских жителей, в первую очередь населения районов предполагаемого размещения подобного вооружения.

Несмотря на это, обсуждение вопроса размещения ракет США средней дальности в Японии способно возобновиться, если изменится баланс сил из-за укрепления китайского военного потенциала.

ren.tv

Добавить комментарий