Не пропустите! Политическое шоу только начинается в Хакасии
Фото:ru.freepik.com

В Хакасии в 2023 году - новые выборы. Пока, вероятно, они пройдут в единый день голосования (ЕДГ) - в воскресенье, 10 сентября. Если, конечно, до этого времени ничего не изменится.

Между тем уже сегодня в избиркоме РХ 19rusinfo.ru пояснили:

"Планируется примерно 19 избирательных кампаний".

2023 год окажется судьбоносным для Хакасии, ведь выбирать способом всеобщего прямого тайного голосования будут главу региона - председателя правительства и Верховный Совет РХ на очередной 5-летний срок.

Выборы безусловно пройдут в условиях главенствования партии "Единая Россия" в красном регионе.

Единороссы готовились очень серьезно и получили серьезный результат. По итогам муниципальных выборов-2022 партия «Единая Россия» получила 161 мандат из 237, что составляет 68%. А от числа выдвинутых кандидатов - 72%.

Так на муниципальном уровне «ЕР» подтвердила статус партии власти и вновь заручилась поддержкой избирателей. Это важный, а может быть, и тревожный сигнал.

Наибольшее количество победивших кандидатов, получивших мандаты депутатов и глав было у "ЕР"- 164, КПРФ - 12, ЛДПР -2, "Коммунисты России" - 5, "СР" - 12. "Новые люди" - 5. "Родина" и Партия социальной справедливости - по нулю.

У КПРФ глав нет, 7 депутатов в одномандатных округах, 3 по единому округу в Черногорске и Саяногорске.

ЛДПР - депутатов-одномандатников нет, 1 в Черногорске и 1 в Саяногорске.

"Коммунисты России" - 3 депутата-одномандатника, 1 в Черногорске и 1 в Саяногорске.

"Справедливая Россия- Патриоты - за Правду" - 8 одномандатников, 1 в Черногорске, 1 в Саяногорске.

"Новые люди" - 2 одномандатника, 2 в Черногорске, 1 в Саяногорске.

Главами стали также единороссы: Валентина Филимонова (Абаза) - 92,13%; Евгений Молодняков (Саяногорск) - 68,06%; Ирина Войнова (Алтайский район) - 84, 87%; самовыдвиженец Николай Чебодаев (Таштыпский район) - 48, 55%.

Несмотря на это, и сегодня рейтинг действующего красного губернатора Хакасии достаточно высок. за 4,5 года правительство Коновалова достигло определенных успехов. По крайней мере, не заворовалось, как у предыдущего губернатора.

«Красная» Хакасия выбирает и... с треском проигрывает

Одни политтехнологи полагают, что ЕДГ-2023 вряд ли принесет сюрпризы, подобные вторым турам губернаторских выборов пятилетней давности.

Другие уверены, что, если господин-товарищ Коновалов будет баллотироваться на новый срок, а об этом он уже заявил, то губернаторская кампания в Хакасии и в этот раз может стать одной из самых конкурентных.

Соперником коммуниста от «ЕР» может выступить хакасский депутат Госдумы Сергей Сокол, который «набрал популярность» в зоне спецоперации.

Но так ли уж варяг-Сокол действительно популярен в республике? В конкуренты этой паре может прийти и свежий кандидат. К примеру, сенатор РФ от Хакасии Александр Жуков, обладающий необходимыми компетенциями или мэр-единоросс Абакана Алексей Лемин, ученик Николая Булакина.

Или вовсе - еще один пока неизвестный ставленник администрации президента. Явного фаворита на губернаторских выборах в РХ нет.

ЛДПР в республике и ее молодой, амбициозный лидер Михаил Молчанов не настолько популярны.

На выборах-2022 партия после ухода Владимира Жириновского получила представительство в ключевых городах Хакасии Саяногорске и Черногорске. Но этого мало.

Кроме перечисленных кампаний, в сентябре этого года будут выборы Совета депутатов Абакана. Выборы мэра - в 2024 году.

И еще ряд выборов в сельских и поселковых советах. Так что будет весьма интересно на политическом поле Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

хакасский депутат Госдумы Сергей Сокол, который «набрал популярность» в зоне спецоперации Редакция, поясните пожалуйста, что значит эта ваша фраза.
ИА Хакасия открывает карты?
Что непонятного то? Написание какого то действия в кавычках означает иронично.
И что это значит? Что хочет сказать редакция, когда пишет, что с иронией?
Президент России В.В. Путин: «А если это просто справедливый руководитель, который действует в рамках своих полномочий, в рамках закона и в интересах подавляющего большинства общества, действует последовательно и принципиально, то это совершенно другое. Я считаю, что Россия вот в таких людях, второго типа, нуждается, конечно, гораздо больше, чем просто в людях с диктаторскими замашками»
Серьёзные судьбоносные события осени 2023 года некорректно называть шоу. Уверен, жители Хакасии сделают правильный выбор.
Только то что депутат должен заниматься своими прямыми обязанностями. И зарабатывать популярность именно этим.
Я правильно понимаю, что по вашем мнению Сергей Сокол зарабатывает популярность?
Это не совсем популярность. Это неприкасаемость.
Так вы определитесь хотя бы для себя, чем занимается Сергей Сокол в зоне СВО. И потом уже.. Я подожду, может редакция что-нибудь сможет пояснить.
Для меня все просто. Он делает себе имя. Такое имя, с которым пойдет на выборы главы Хакасии. За кого народ голосовать пойдет, за фронтовика или неслужившего Коновалова? Идеально бы еще легкое ранение, но рогозин опередил некстати.
Каждый по себе судит, не могу ничего сказать. Конечно же, есть малая(!) толика правды в ваших словах. А есть ещё долг офицера и гражданина. И всякая ирония по этому поводу - от небольшого ума или внутреннего свинства. Сотни наших земляков, добровольцев и мобилизованных - тоже популярность зарабатывают? Понятно, что не все могут принести пользу как воины. Таким людям, как я думаю, нужно выполнять свою работу в тылу. Ответственно. А не баннеры развешивать с собственным портретом за бюджетные деньги, например.
"За время этого контракта я многому научился. Работаю в разведке. Это такая деятельность многоплановая, имеющая свою специфику. Наша главная работа - добывать информацию любыми путями. Мы общаемся здесь с людьми, люди не знают, кто мы." . -сказал депутат в соцсетях 08 января 2023 08:20, ему лишь бы пропиарится , а что он кого-то спалит или ещё кому хуже будет по его вине , ему пофиг.
А где же Альбина и Беспартийный? Ярые сторонники Коновалова. Почему не пишут еще?
Уточнение: У меня Ник - "Безпартийный". И я просто сторонник Коновалова. А слово - "ярый"? Действительно НЕ НАВИЖУ "эту" партию за огульное враньё "попросьбенаселения". КПРФ - справедливая партия.
переваривают новость как Ефремов по сути послал коновалова и его типа правительство и ушел добровольцем на СВО
Ефремов ничего не сделает себе во вред. Или из правительства поперли за ненадобностью или пиар на выборы депутатом Верховного Совета.
похоже решил на время в тень свалить,следующий похоже петров
Мне очень приятно, что я кому-то интересна Но меня не всегда печатают, но все знают, что " ярая сторонница Коновалова" , хотя и беспартийная ч
Вас приметил 5555 - ярый сторонник голодного правительства, ЕдРа. Это успех и признание вашей бурной деятельности со стороны единороссов.
Альбина, Вы интересны многим жителям Хакасии. Правда колет глаза, поэтому и не печатают.Удачи красавица.
Интересно, автор статьи пишет, что правительство Коновалова хоть не "заворовалось" как предыдущее. Вот только статистика привлеченных к уголовной ответственности говорит не в пользу Коновалова. Как так, автор? Непрофессионализм или умышленное введение в заблуждение? А вот скажите, а были в правительстве Зимина доверенные лица, трижды привлекавшиеся к уголовной ответственности, какие пришли при Коновалове?