«Красная» Хакасия выбирает и... с треском проигрывает
Фото:ru.freepik.com

Четыре года потребовалось Хакасии , чтобы поменять свое отношение к республиканской власти. Этот факт, как ни крути, зафиксировали прошедшие муниципальные кампании.

То ли хакасское региональное отделение партии КПРФ, возглавлемое Валентином Коноваловым, плохо работает. А его оппоненты - ХРО "Единая Россия" во главе с депутатом Госдумы Сергеем Соколом, наоборот хорошо. Но факт есть факт.

Председатель избирательной комиссии Хакасии Александр Чуманин сегодня подводил итоги выборов на пресс-конференции, сообщало 19rusinfo.ru. И, кажется, тут можно спокойно обойтись без комментариев.

 Вот что сообщил Александр Владимирович.

На выборах в Хакасии были зарегистрированы кандидаты от 8 политических партий из 32-х от общего количества партий в РФ. В РХ - 19 отделений партий, поэтому практически половина ПП никак в республике себя не проявляет, кроме того, что сдает нулевые финансовые отчеты.

Наибольше количество зарегистрированных кандидатов было у "Единой России" - 250.

КПРФ - 151, ЛДПР - 148, "Коммунисты России" - 75, "Справедливая Россия- Патриоты - За Правду" - 71, "Новые люди" - 57, "Родина" - 7 и Партия социальной справедливости - 3.

Количество победивших кандидатов, получивших мандаты депутатов и глав.

ЕР - 164, КПРФ - 12, ЛДПР -2, "Коммунисты России" - 5, "СР" - 12. "Новые люди" - 5, "Родина и Партия социальной справедливости - по нулю.

Из них у ЕР 14 глав и 138 депутатов. Кроме этого, 5 депутатов по единому округу в Черногорске и 7 в Саяногорске.

У КПРФ глав нет, 7 депутатов в одномандатных округах, 3 по единому округу в Черногорске и Саяногорске.

ЛДПР - депутатов-одномандатников нет, 1 в Черногорске и 1 в Саяногорске.

"Коммунисты России" - 3 депутата-одномандатника, 1 в Черногорске и 1 в Саяногорске.

"Справедливая Россия- Патриоты - за Правду" - 8 одномандатников, 1 в Черногорске, 1 в Саяногорске.

"Новые люди" - 2 одномандатника, 2 в Черногорске, 1 в Саяногорске.

Из самовыдвиженцев 3 главы и 60 депутатов-одномандатников.

 Главами стали также единороссы: Валентина Филимонова (Абаза) - 92,13%; Евгений Молодняков (Саяногорск) - 68,06%; Ирина Войнова (Алтайский район) - 84, 87%; Николай Чебодаев (Таштыпский район) - 48, 55%.

В этом году низкий процент отказов кандидатам в регистрации - 2, 43%, а также утративших статус. По собственному желанию отказалось чуть больше 5% кандидатов.

 Кстати, Александр Чуманин оправдал факт 2-дневного голосования:

"Все истеричные выпады, что многодневное голосование позволяет каким-либо образом манипулировать с голосами избирателей, нагонять, заставлять их идти... Вот мы видим, что 25 там, 25 здесь явка. Те избиратели, которые хотели, они и пришли.

Мы сделали 2 дня для голосования, Это более удобно оказалось для избирателей. Все они успели и картошку выкопать, и на выборы".

Добавить комментарий

Комментарии  

Сейчас налетят сторонники КПРФ и будут говорить о нечестности выборов и прочее. Врагу не сдаётся наш Гордый Варяг. Как сказано в той песне.
Коновалуву на следующих выборах все.
Ну кто как работает того так и избирают все просто результат чьей то деятельности на лицо а у кого то одни пустые обещания и неумение держать слово
а когда партия едро выполнит свои обещания? кроме сокращения медицины и роста пенсионного возраста пока ничего.
И патроны есть да стрелять некому. И штыкы есть да колоть не кому
Танцорам , плясунам и певчим веры нет.
А Чебодаев как стал Единоросом? На выборах он был не от ЕР
Люди давно выбирают не цвету партийного билета, меня тоже жители не избрали депутатом, но как был активным и неравнодушным человеком воюющим с недостатками несправедливостью властей всех уровней им так и остался.
Похоже это фиаско действующей партии
за 20 лет еще не поняли?
Что вы как дети то. Посмотрите на все выборы прошедшие после выбора губернатора. Ни на одних из них не выставлялся кандидат от кпрф. В черногорске правда выставили целых трёх и размазали голоса за КПРФ ровным слоем, правда очень тонким. Абакан, Саяногорск не было и этого. Я не сторонник теорий заговоров, но тут все очевидно.
ничего нового г-н чуманин не сказал, похвалил сам себя для отчетности перед вышестоящими. все и так знают что местное отделение КПРФ ведет работу не очень, мягко говоря и количество выдвинутых кандидатов говорит скорее о сливе выборов по-тихому по (не)известным причинам. впрочем все знают что финансовый и административный ресурс партии едро гораздо больше кпрф - есть и пряники и большие кнуты. и самое главное - низкая явка избирателей - 20% примерно половина из которых, 10%, это люди подневольные и зависимые от начальников, которые все сплошь единороссы. вот эти 10 % и выбирают кого скажут им сверху. потом только все удивляются - почему мы беднеем непрерывно ( 10 лет даже по данным росстата), почему страна вымирает по 1 млн в год, почему новости все страшнее и печальнее. кстати, местное едро бы лучше 25 млрд долга Хакасии погасило, которые они так успешно "наработали" до 2018г.
С теми людьми которые сейчас рулят в рескоме кпрф больше ни одних выборов не выиграют коммунисты Там теперь все интересы ниже пояса на уровне бушующих желез внутренней секреции Уж я то знаю. Ко мне кое кто из кпрф захаживает и рассказывает
Ты на коленях стояла и "интересы ниже пояса на уровне бушующих желез внутренней секреции" получала?
Слов нет, эти выборы кому нужны? ЕР давно веры нет,берут все нахрапом. Только про них и слышно как они бедненькие все для матушки Россеи стараются. Развалили всю страну и продолжают в том же духе. Идёт война, а они все кресла делят.