Невероятно: Верховный Совет Хакасии проиграл в суде
Фото: vs19.ru

Абаканский городской суд вынес решение по исковому заявлению в отношении Верховного Совета Хакасии.

Экс-начальник бюджетно-аналитического отдела парламентского аппарата Маргарита Нефёдова и бывший главный советник того же отдела Жанна Безверхая в августе подали в суд на Верховный Совет Хакасии. Требование одно - внести их в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста.

На Верховный Совет Хакасии подали в суд

Представитель истцов, юрист Михаил Антоневич сообщил 19rusinfo.ru о вынесенном решении. Суд под председательством Елены Стрельцовой удовлетворил требования заявителей и обязал Верховный Совет Хакасии включить их в кадровый резерв. Это победа! Но ей в этом деле предшествовал ряд странностей, который может иметь связь с административным ресурсом ответчика.

Сначала Абаканский городской суд вообще не захотел рассматривать заявление экс-сотрудниц парламентского аппарата. 8 августа материалы передали судье, а уже 10-го его вернули заявителю с формулировкой о несоблюдении порядка урегулирования спора. Тогда истцы подали апелляционную жалобу в Верховный суд Хакасии, который отменил определение суда первой инстанции и отправил исковое заявление абаканским коллегам для принятия в производство.

Иск сокращенных работниц Верховного Совета Хакасии все же рассмотрят

Затем сторона ответчика представила возражения за подписью председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева. Там было сказано, что именно он принимает решения о включении служащих в кадровый резерв, а сам аппарат не входит в структуру Верховного Совета, и его работой руководит председатель. Составители возражений также назвали Верховный Совет ненадлежащим ответчиком, как бы намекая на необходимость подавать в суд на председателя.

К истории с иском на Верховный Совет подключили Владимира Штыгашева

«Сторона ответчика, по моему мнению, злонамеренно подставляла председателя Верховного Совета. Это самое яркое впечатление от всего процесса. Сложилось впечатление, что это происки одного человека - интересанта, на фоне личной неприязни к моим подзащитным.

Решением суда они довольны, справедливость восторжествовала», - прокомментировал Михаил Антоневич.

На вступление судебного решения в законную силу есть месяц. По истечении этого срока двух бывших сотрудниц аппарата Верховного Совета обязаны включить в кадровый резерв.

Нефёдова работала в парламентском аппарате с 2000 года, Безверхая - с 2008-го. У обеих солидный стаж государственной службы. Весной текущего года две сотрудницы успешно прошли аттестацию и были рекомендованы к включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста.

По истечении месяца Верховный Совет издал правовой акт о включении прошедших аттестацию в кадровый резерв, однако две служащие отдела в указанный акт внесены не были.

Кроме того, 11 мая на заседании президиума ВС РХ рассмотрели изменение структуры аппарата, из которого впоследствии исключили бюджетно-аналитический отдел. В пояснительной записке указано, что бюджетно-аналитическим отделом не осуществлялись представленные перед ними задачи. Экс-сотрудницы настаивают, что вся работа отдела выполнялась в соответствии с должностным регламентом и соблюдением положения об отделе.

Отдел все же исключили из структуры аппарата, а служащих отдела рекомендовали перевести в комитет по бюджету и налоговой политике. Но работать в комитет сотрудники не пошли и покинули Верховный Совет совсем. Что самое главное, возвращаться туда они не намерены. Включение в кадровый резерв дает им поле для выбора, который они обязательно сделают.

Руководит аппаратом Нина Шейерман. На эту должность она назначена распоряжением председателя правительства Хакасии от 3 февраля 2014 года. До этого она занимала должность руководителя правового отдела аппарата, причем с 1992 года.

Добавить комментарий

Комментарии  

Привыкли чтоб попы были на стуле и в кошелях оклады . Альбертыча если сгонят вот шуму то будет
"Альбертыч" вечен. Его теперь и метлой не вымести из этой конторы. Он достиг того о чем долго мечтал.
"Пилоси" проиграли в США и Хакасии , "байден" кубатурит.
"Лёд тронулся, товарищи! ПрОцесс пошёл! За власть надо держаться по-умному." М.Горбачев.
Правильно сказал адвокат, что эта дама подставляет аксакала. Имея звание заслуженного юриста увольняла не одного работника аппарата, но суд восстанавливал их, при этом она имеет звание заслуженного юриста. Она почему-то решила, что это ее личная вотчина , а не государственная служба и продолжает всем сотрудникам угрожать увольнением и лишением премии. Чтоб ее убрать, надо просто не голосовать за аксакала и тогда вдвоем пойдут на заслуженный отдых.
Давно пора на отдых и пенсию. И заниматься воспитанием внуков и прививать им чувство любви к Родине, России-матушке, малой Родине в лице Таштыпского района.
"По-моему, сейчас у меня пенсия 28.(тысяч рублей)" ,-сказал единственный президент СССР М. Горбачев 31 августа 2022 в 5:50
Это у Горбачева 28 тыс. руб. было, а у аксакала только доплата к его государственной пенсии из местного бюджета не менее 150 тыс. руб. будет, за его бессменный труд во благо Хакасии.
Последние слова Бориса Ельцина на посту президента РФ запомнились как «Я устал. Я ухожу», хотя на самом деле он произнес «Я ухожу. Я сделал всё, что мог». Ждем
не зря говорят: "Рыба гниёт с головы"
Пора уже в Верховном Совете порядок навести. А то окопались там пенсионеры и не хотят уступать свое кресло. Пора уже молодым дорогу дать. Да и количество комитетов и освобождённых депутатов пора подсакротить, вот и экономия бюджета. А то все эти аксакалы считают верховный совет своим
А для чего им понадобился новый комитет по спорту, да очередного бездельника, родственника устроить. Вот и все.
Поздравляю Михаила Антоневича с победой в суде 1-й инстанции - достигнуть победы над властным органом очень трудно.