Расследование по Чубайсу будут саботировать и в России, и на западе
ФОТО: LEV ILYIN/GLOBAL LOOK PRESS

Стало известно, что ООО УК "Роснано" ищет исполнителей на госзаказ по оказанию юридических услуг. Стоимость начального лота – 20 миллионов рублей. Из состава заказа ясно, что новое руководство будет искать деньги, выведенные предыдущим руководством в виде оплат за инновационные разработки. Заказчик заинтересован в консультациях по праву Германии, Великобритании и ряда известных офшоров. Но к чему это приведёт?

Я рассматриваю перспективы дела по поиску денег "Роснано" как достаточно скверные – просто потому, что у господина Чубайса очень хорошая система лоббирования, на мой взгляд, и в России, и за её пределами.

Новый поворот в деле «Роснано». Чубайсу приготовиться

В России это выглядит так. Когда наша сторона будет посылать документы западным партнёрам, то, как это было достаточно часто по поводу многих других лиц, эти документы могут подаваться не в те сроки, не в той форме, не в том объёме, который нужен. Порой это происходит настолько нарочито, что производит впечатление вполне сознательного саботажа. И есть основания ждать именно такого расклада – упаси Боже, не со стороны юристов, которых пригласили выполнять сугубо юридическую работу, а со стороны соответствующих представителей государственной власти, тех или иных структур.

С другой стороны, на Западе Чубайс тоже воспринимается многими как их представитель, как "свой человек", что, на мой взгляд, абсолютно справедливо. А раз он свой, то сдавать его никто не собирается – даже несмотря на то что Чубайс сделал вид, что ушёл на пенсию. Такая сдача окажет дезорганизующее и деморализующее влияние на тех их агентов, которые сейчас, вероятно, работают в российской власти.

Кроме того, Анатолий Чубайс является спецпредставителем президента по связям с международными финансовыми организациями, и в этом качестве его административный вес очень серьёзен в России, да и своим зарубежным партнёрам он очень полезен – например, в деле разрушения нашей страны. Хотя для того, чтобы не отчитываться о своём имуществе и доходах, он выпросил себе отсутствие статуса государственного служащего.

Что касается конкретных направлений, то да, возобновляемые источники энергии – это действительно в значительной степени огромная афера. Мы видим чудовищные последствия этой аферы для Европы, для некоторых регионов США. И вполне логично, что климатическое мошенничество используется в том числе и для вывода средств: я бы эту гипотезу рассматривал вполне серьёзно. Более того, судя по тем суммам, которые называет сейчас Чубайс, аппетиты у тех, кто связан с этим мошенничеством, только растут.

Михаил Делягин, экономист

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий